Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни > Форум для общения врачей-офтальмологов

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.03.2009, 19:25
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Субатрофия гл.яблока?

Ситуация. У меня наблюдалась и лечилась больная (48 лет) в течение 2 лет по поводу отслойки сетчатки. Отслойка произошла в 2007 году. Больная обратилась через 2 нед. после появления симптомов отслойки. Отслойка была такая что в щелевую лампу без дополнительных фундус-линз была видна сетчатка с дырой на 12 часах. Я выполнил циркляж с пломбированием склеры без криопексии во время вмешательства. Разрыв блокировал, сетчатка прилегла. Через 1 месяц после этого выполнил барьерную ЛК, 8 рядов коагулятов вокруг разрыва плюс по кругу (полная периферическая) 3 ряда, на всякий...Миопии у больной нет. Как часто и бывает после таких операций, появилась минусовая рефракция с астигматическим компонентом. С коррекцией vis был около 0.5. Больная регулярно наблюдалась, всё было нормально. В ноябре я уволился из той клиники где лечил её, и где она наблюдается. Вчера от неё был звонок с просьбой посмотреть, проконсультировать. Со слов больной, в феврале произошёл рецидив отслойки сетчатки, она поехала оперироваться в г.Омск. После операции зрение не улучшилось, ВГД 12. Глаз "как будто стал меньше"...
На моё место приняли женщину, лазерного хирурга, которую я в своё время поддерживал в её начинании (лазеры), и которая проходила обучение в г. Алма-ате. Она выставила диагноз "послеоперационная макулопатия", потому что увидела "складчатость в макуле", сетчатка, с ёё слов лежит вроде как везде, но ей не нравится эта складчатость.. Короче, доктор сказала что не знает чего дальше делать и направила больную в КазНИИ глазных болезней в г.Алма-Ату (2000 км)
Уважаемые коллеги 2 вопроса.
1. Чего делать с такими докторами? (Простите, наболело)
2. Пока вижу два варианта возможной картины при осмотре: первый, Не блокирован разрыв и сохраняется отслойка, второй развивается субатрофия гл.яблока по какой то причине. Вопрос, чего делать в начальных стадиях субатрофии, в тех ситуациях, когда ещё есть зрение? Больную ещё не смотрел, и не знаю, когда мне удастся её посмотреть (сейчас пока не работаю, смотреть негде, но постараюсь найти возможность).
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.