Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.05.2008, 15:59
Cuzo Cuzo вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 5
Cuzo *
Имею ли я право выбора?

Здравствуйте.

Мне необходимо пройти качественное мед.обследование в условия стационара , по поводу аномалии развития почек по полису ОМС. Есть КТ , подтверждающая первоначальный диагноз.

Я москвич.
Имею ли я право обследоваться в клинике федерального значения?
В поликлинике по месту жительства направление не дают. Аргументируют тем, что есть городские больницы.( и надо обследоваться именно там)

Имею ли я право выбора?

Если да ,то каким законом можно руководствоваться?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.05.2008, 17:42
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе, никто не запрещает поликлинике направить пациента в любой федеральный центр.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.05.2008, 19:14
Cuzo Cuzo вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 5
Cuzo *
Никто также не запрещает НЕ дать это направление.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.05.2008, 22:51
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И это верно, но на мой взгляд, самый легкий путь - просто попросить.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.05.2008, 23:20
michmed michmed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.12.2006
Город: Томск
Сообщений: 882
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 43 раз(а) за 42 сообщений
michmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не думаю, что придя в поликлинику, и заявив: "я имею..., а вы должны" - Вы получите адекватный результат.
На мой взгляд, если не удалось решить проблему на уровне своей поликлиники, следует обратиться в департамент ЗО. Можно по телефону, очно, через интернет, но наиболее оптимальным представляется письменный вариант.
Спокойно, содержательно изложите суть проблемы и задайте интересующие Вас вопросы. Ответ, наверняка, будет наиболее полным и детальным. Всю контактную информацию вы без труда найдете на сайте департамента.
Удачи.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.05.2008, 00:00
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С редкой занудностью повторяю – ответы на большинство вопросов с легкостью находятся в законе, если его просто прочитать и не пытаться интерпретировать. Читаем любимый ОЗОЗ. Медленно и дословно (п.2.ст.30)
Пациент имеет право на…
… выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;
И где тут про обязанность пациента «решать вопросы» на разных уровнях?
Право пациента на выбор стационара дано федеральным законом и (принимаем, как данность, что госпитализация показана) ограничено только участием выбранного стационара в той программе страхования, по которой направляется пациент – в нашем случае ОМС. Как не требующее оговорок обязательное условие предполагается, что в нужном стационаре проводится лечение по нужному профилю.

Теперь внимательно:
1. Реализовать право пациента, предусмотренное законом – обязанность (не одолжение) врача.
2. Для отказа в реализации права пациента нужны очень веские основания. Поэтому не дать нужного направления достаточно трудно и рискованно. (Так что с резоюцией "и это верно" согласиться не могу )

Правильные действия автора топика:
1. Обратиться на имя главного врача поликлиники с письменным заявлением «Такого то числа врачом таким то было принято решение о направлении меня в стационар. Реализуя право на выбор стационара в рамках программы ОМС, данное мне п. 2 ст. 30 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1, я поставил врача имярек о своем выборе – таком то стационаре. В выдаче направления в выбранный мною стационар мне было отказано. Прошу Вас в 10-дневный срок дать письменный ответ с указанием причин, послуживших ограничению моих законных прав»
2. Передать заявление секретарю с получением входящего номера или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.