Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.08.2007, 08:27
Turquoise Turquoise вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Россия
Сообщений: 69
Turquoise этот участник положительно характеризуется на форуме
Хруст суставов

Здравствуйте,

Давно наблюдаю у себя данное состояние...При движениях (сгибание, разгибание, вращение) в голеностопных, тазобедренных, коленных, лучезапястных суставах - не всегда, но периодически появляется хруст, иногда довольно грубый, слышимый в виде щелчка, иногда - просто ощущаемый мной как крепитация при вращении, скажем, в голеностопе.

Не могу сказать, что меня это в данный момент сильно беспокоит, но всё же волнуюсь на предмет проблем с суставами в дальнейшем.

Подскажите, с чем данное явление может быть связано? Обязательно ли это является патологией?

25 л, 160 см, 45 кг (если это имеет значение)
Пол "ж"

Заранее благодарна!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.08.2007, 09:53
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Turquoise Посмотреть сообщение
Здравствуйте,

Давно наблюдаю у себя данное состояние...При движениях (сгибание, разгибание, вращение) в голеностопных, тазобедренных, коленных, лучезапястных суставах - не всегда, но периодически появляется хруст, иногда довольно грубый, слышимый в виде щелчка, иногда - просто ощущаемый мной как крепитация при вращении, скажем, в голеностопе.

Не могу сказать, что меня это в данный момент сильно беспокоит, но всё же волнуюсь на предмет проблем с суставами в дальнейшем.

Подскажите, с чем данное явление может быть связано? Обязательно ли это является патологией?

25 л, 160 см, 45 кг (если это имеет значение)
Пол "ж"

Заранее благодарна!
"Хруст" в суставах не всегда является патологией и не всегда указывает на возможность патологии суставов в будущем (особенно если нет болевых ощущений). Однако иногда крепитация все же является признаком заболевания суставов.
Как Вы понимаете, заочно определиться с причиной "хруста" нельзя - обратитесь на очный прием к ревматологу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.08.2007, 09:58
Turquoise Turquoise вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Россия
Сообщений: 69
Turquoise этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ!

Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Как Вы понимаете, заочно определиться с причиной "хруста" нельзя - обратитесь на очный прием к ревматологу.
Я ведь не прошу поставить мне диагноз Меня интересует, что обычно входит в план обследования из специфических параметров при моей "жалобе", на что обращают внимание?

Интересуюсь возможными причинами.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.08.2007, 10:28
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Turquoise Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ!

Я ведь не прошу поставить мне диагноз Меня интересует, что обычно входит в план обследования из специфических параметров при моей "жалобе", на что обращают внимание?
В "план обследования" входит очный осмотр ревматолога с физикальным исследованием суставов . Дальнейшие решения о дополнительных исследованиях (если таковые потребуются) - после осмотра.

Перечисление возможных причин будет напоминать гадание на кофейной гуще.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.08.2007, 10:34
Turquoise Turquoise вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Россия
Сообщений: 69
Turquoise этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
В "план обследования" входит очный осмотр ревматолога с физикальным исследованием суставов . Дальнейшие решения о дополнительных исследованиях (если таковые потребуются) - после осмотра.
Зачем тогда существует форум? Разве я не могу поинтересоваться мыслями компетентных в этом вопросе докторов?

"Физикально" суставы никаких изменений не имеют, за исключением того, о чем писала выше.

Дело в том, что если я прийду на прием и скажу, что в общем-то меня это не беспокоит, но хочется узнать, почему так происходит? - меня вряд ли поймут, и уж тем более будут стараться разъяснить мне какие-то тонкости (учитывая нагрузку на поликлинических врачей).

Поэтому, я решила спросить здесь. Может быть кто-то смог бы вынести какие-то предположения, хотя бы относительно явления "хруста в суставах" в целом, принимая во внимание отсутствие каких-либо жалоб со стороны других систем и органов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.08.2007, 12:13
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Turquoise. Если Вас кроме хруста ничего не беспокоит, суставы не болят, внешне не изменены и объем движений в них не ограничен, то, скорее всего, хруст является вариантом нормы. Однако, осмотр ортопеда (или ревматолога) необходим для исключения других состояний, перечислить которые нет никакой возможности, т.к. спектр их слишком широк.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.08.2007, 12:17
Turquoise Turquoise вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Россия
Сообщений: 69
Turquoise этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от riltsov Посмотреть сообщение
Уважаемая Turquoise. Если Вас кроме хруста ничего не беспокоит, суставы не болят, внешне не изменены и объем движений в них не ограничен, то, скорее всего, хруст является вариантом нормы. Однако, осмотр ортопеда (или ревматолога) необходим для исключения других состояний, перечислить которые нет никакой возможности, т.к. спектр их слишком широк.
Спасибо Вам за ответ! Надеюсь, это вариант нормы, поскольку других жалоб действительно нет.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.08.2007, 12:34
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Turquoise Посмотреть сообщение
Дело в том, что если я прийду на прием и скажу, что в общем-то меня это не беспокоит, но хочется узнать, почему так происходит?
Механизмом возникновения "щелчка" в здоровых суставах чаще всего является образование газового пузырька в полости сустава при растяжении суставной капсулы.
Механизмом "крепитации" в здоровых суставах может служить дисконгруэнтность суставных поверхностей, возникающая, например при внешнем сдавлении сустава или при попытке выполнить нефизиологическое движение в суставе.
Однако, эти довольно безобидные признаки иногда указывают на заболевание - поэтому если Вы придете на осмотр к врачу, то Вас поймут
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.08.2007, 12:40
Turquoise Turquoise вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Россия
Сообщений: 69
Turquoise этот участник положительно характеризуется на форуме
Благодарю за разъяснение, LupusDoc!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.