Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.02.2015, 00:55
Chechivika Chechivika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2015
Город: Воронеж
Сообщений: 2
Chechivika *
Question Полный разрыв ПКС правого коленного сустава - что делать?

Здравствуйте!
Мне:
1) 26 лет
2) женский
3) рост 165 см
4) вес 100 кг
5) работа не связана с физическим трудом(офис), но помимо работы иногда много хожу.
6) не курю
7) из заболеваний - могу отметить только лишний вес
8) в прошлом были травмы правого коленного сустава. Всё по порядку.
Первые несколько травм были в 2008 году - сильно ушибала несколько раз одно и тоже правое колено об лед. В то время я активно занималась танцами(направления хип-хоп) и мой вес был около 66 кг. В конце года 28.12.2008 на репетиции была получена первая травма, связанная с повреждением связки. Травма получилась следующим образом: из положения сидя на корточках был резкий прыжок вверх и я приземлилась на прямые ноги - почувствовала резкую боль и ощущение вылетания колена внутрь, дальше наступать не могла, колено было нестабильным. На следующий день было сделано узи(заключение прикреплено), откачена жидкость и 3 недели я проходила в лангете. Через месяц было сделано МРТ: МР-признаки частичного разрыва ПКС, медиального поддерживателя наколенника, контузионные изменения бедренной и большеберцовой костей, синовит. Начальные проявления гонартроза.(заключение прикреплено). Затем со временем я недолгое время продолжила заниматься танцами, хотя и не в полную силу. Через год я прекратила тренировки. Колено особо сильно не беспокоило, но при интенсивных физических нагрузках я ощущала некоторый дискомфорт(тяжесть).
Повторно травма случилась через 6 лет. 18.12.2014г. Неосторожный поворот на каблуках на скользкой плитке. Почувствовала нестабильность в суставе и боль (не очень сильную). Колено не сильно опухло. Заключение МРТ: Признаки неполного разрыва ПКС, последствий повреждений медиальной удерживающей связки надколенника с подвывихом надколенника кнаружи. Выраженный синовит. (заключение прикреплено). Через 12 дней меня выписали. Я начала ходить, но был дискомфорт в колене, боялась встать на прямую ногу лишний раз, ощущалась легкая нестабильность.
Третья травма правого колена случилась чуть больше чем через месяц: 28.01.2015г. Стояла на остановке, и пришлось сделать несколько приставных шагов вбок по льду, нога заскользила по льду и я пыталась удержать равновесие, но голеностоп подвернулся и я почувствовала очень резкую боль в колене(видимо даже был болевой шок, т.к я чуть не потеряла сознание). По ощущениям бедренная и берцовые кости как бы повернулись вокруг оси в разные стороны, колено подломилось как мне показалось внутрь. Было сделано УЗИ и откачена жидкость. Через 2 дня я сделала МРТ. Заключение: МР-признаки полного разрыва ПКС с контузионными изменениями задних отделов мыщелков большеберцовой кости, частичного изменения заднего рога внутреннего мениска (I степень по Stoller). Синовит коленного сустава и супрапателлярной сумки. Теносивит сухожилия подколенной мышцы.(заключение прилагается). Сами снимки записаны на диск с помощью спец.программы, пока могу выложить только заключения.
Первые дни ощущалась тянущая боль в суставе, на третий день - при положении ноги в горизонтальном положении - боли нет. Перемещаюсь в данный момент с костылем с частичной опорой на больную ногу(тянущая боль с внутренней стороны надколенника и внешней стороны под коленом). На улицу надеваю фиксатор с боковыми металлическими шарнирами.
9) На данном этапе имеются несколько вопросов.
Сейчас была предложена диагностическая артроскопия и, в случае, если подтвердится информация о нарушениях менисков или других повреждениях, мешающих работе сустава - они будут попутно устранены. Затем, по моему желанию - не ранее чем через месяц от первой артроскопии я могу сделать вторую операцию по пластике ПКС. Вопросы:
1. Если делать операцию, стоит ли делать 2 операции или же можно объединить их в одну? (из соображений лишний раз не лезть в колено)
2.Каковы сроки реабилитации после диагностической операции и отличаются ли они от сроков реабилитации при пластике ПКС (читала что к полноценной жизни можно вернуться через 3-6 мес)?
3. Если же делать эти операции отдельно друг от друга, важен ли срок между ними - допустим перенести на полгода? Или с порванной ПКС будет проблематично передвигаться? Вопрос связан с тем, что я снижаю вес и по понятным причинам он быстро не уйдет, но как мне кажется операцию легче перенести с меньшим весом.
4. Смогу ли я после пластики ПКС вести более или менее активный образ жизни? Ну и конечно же можно ли носить каблуки? Я далеко не спортсменка(лыжи, ролики, сноуборды - уже и так давно не для меня ), но хочу хотя бы заниматься в фитнес зале (без фанатизма) и возможно вернуться к танцам+растяжка (на уровне опять же "для себя"). Да и возраст еще молодой.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: мрт 03.02.2009.jpg
Просмотров: 5
Размер:	260.7 Кб
ID:	75905  Нажмите на изображение для увеличения
Название: мрт 19.12.2014.jpg
Просмотров: 1
Размер:	100.8 Кб
ID:	75906  Нажмите на изображение для увеличения
Название: узи 28.01.15 (1).jpg
Просмотров: 2
Размер:	263.5 Кб
ID:	75907  Нажмите на изображение для увеличения
Название: узи 28.01.15 (2).jpg
Просмотров: 1
Размер:	39.8 Кб
ID:	75908  Нажмите на изображение для увеличения
Название: мрт 30.01.2015.jpg
Просмотров: 4
Размер:	257.9 Кб
ID:	75910  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.02.2015, 00:58
Chechivika Chechivika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2015
Город: Воронеж
Сообщений: 2
Chechivika *
Для справки. По поводу вывиха надколенника - в результате последней травмы было сделан рентген обоих суставов в согнутом состоянии - оказывается это типичное для меня положение надколенников (возможно потому что строение ног имеет X-образную форму).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: левое колено (здоровое).jpg
Просмотров: 2
Размер:	21.5 Кб
ID:	75911  Нажмите на изображение для увеличения
Название: правое колено (поврежденное).jpg
Просмотров: 4
Размер:	28.6 Кб
ID:	75912  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.