Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 26.05.2009, 15:01
Natalie_R Natalie_R вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 9
Natalie_R *
Unhappy Гипотония или спастика? ("спинальная дисфункция")

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, как лучше поступить в нашей ситуации?

У меня старшенькой 4 года от роду. Роды в 42 недели, меконий в водах, хронич. внутриутробная гипоксия, но родилась вне асфиксии, 8/9 по Апгар, выписали как обычно.
С рождения очень беспокойная, метеочувствительная, отказывалась от груди, сучила ножками, очень активная, вне рук вообще не спала. Моторное развитие с опережением -- перевернулась в 2,5 мес, поползла по-пластунски в 5,5, села в 7, пошла в 10,5. При ходьбе ставила и ставит стопу на цыпочки, хотя и не постоянно. Ребёнок -- юла, ни секунды без движения и дрыганья; у меня ещё младшая, она тоже активная девушка, но старшая даже по сравнению с ней прямо полтергейст -- за границами понятия "шустрый ребёнок" Ночной сон установился в 1 год 8 месяцев, с 2 лет после отлучения от груди не спит днём (просто не ложилась горизонтально...). Мелкая моторика, по сравнению с младшей, плоховата -- до сих пор (4 года) карандаш держит неправильно, рисовать почти не может. Равновесие всегда держала плохо, до полутора лет два шага -- и падает, мне казалось, что просто торопится. Сейчас ей 4, младшей 2 -- и сестра её по мелкой и крупной моторике даже обгоняет. Речь ранняя, с 1.2 фразы, речевое развитие очень хорошее, но есть запинки в речи по типу эхолалии (механически повторяет окончание слов, как будто иголка на пластинке проскакивает). Из других жалоб -- с рождения запоры, даже на 100% грудном молоке, а также слюнотечение -- все считали, что "зубки режутся", но в 4-то года всё уже прорезалось.

Теперь обследования наши.
ЭхоЭГ в 1,2 года -- норма
МРТ в 1,5 лет -- норма (хотя позже другой врач по снимкам говорила, что всё-таки якобы был гипертензионный синдром на МРТ).
В 3 года -- по ЭхоЭГ сказали, что ВЧД повышено.
По ЭЭГ тогда же -- поставили выраженное недоразвитие мезодиэнцефальных структур, эпизнаков нет.
Диагноз -- СДВГ, ММД. Из назначений -- кортексин, фенибут, глицин, танакан, когитум, диакарб с аспаркамом. Я читала здесь, что эти назначения считаются необоснованными, но у меня ребёнок на фоне всего этого стал как-то адекватнее (без резких изменений, они бы меня напугали).
Я всегда спрашивала про гипертонус из-за цыпочек, но мне говорили, что тонус в норме, а цыпочки от гипервозбудимости.

В 4 года наша невролог (не в районке, частный) сказала -- в мыщцах ног дистония. Провели курс массажа, массажистка знакомая и опытная очень, с ДЦП работала, её мнение сказала -- у вас слева везде тонус "хромает". Кстати, после сеанса массажа ребёнок наконец поехал на велосипеде (до 4-х лет не получалось) и перестал сучить ногами при засыпании.
Пошли к неврологу в детской п-ке, написали кучу всего. Цитирую из карточки: гипотония мыщц рук, дистония в дистальных отделах ног, гипотония в проксимальных отделах ног, сухожильные рефлексы снижены с рук, оживление по спастическому типу с ног, походка с элементами гемипарезной за счёт левой ноги (левую ногу ставит чаще на носок -- это видно даже по тому, как обувь сношена). Диагноз -- минимальная спинальная дисфункция. Выписали массаж, ЛФК, электрофорез, кортексин.

Я в лёгком шоке, так как до 4-х лет все мои жалобы касались скорее тонкой области поведенческих реакций, и тут можно было многое списать на характер, темперамент, воспитание, стрессы, психологию и т.д. Но сухожильные рефлексы снижены -- это ведь уже не СДВГ?
Скажите, что делать?
Нет, даже не так, вопросы есть конкретные:
1. Почему раньше этой гипотонии, дистонии, сухожильных рефлексов не было видно и вдруг они появились? ребёнок растёт и становится заметнее?
2. Разве бывает гипотония и одновременно оживление по спастическому типу? я думала, или спастика, или гипотония...
3. Слово "спинальная" меня пугает, я была готова к "церебральной". Помогите разобраться в терминах: спинальную ставят потому, что нарушены сухожильные рефлексы? А ММД - мозговая, так ММД это и есть минимальная церебральная дисфункция? или такого уже диагноза совсем нет?
4. Если спинальные нарушения, то запоры и слюнотечение с ними могут быть связаны?
5. Для точной диагностики спинальной дисфункции какие обследования надо провести? МРТ спинного мозга, ЭМГ, что ещё?
6. Грозит ли это в будущем утратой важных функций, ну ходьбы, функций тазовых органов? Или это диагноз в нашем случае нестрашный?

Подскажите, пожалуйста, с чего начать и что делать, чтобы услышав в 4 года про минимальную спинальную дисфункцию после того, как до этого была норма, не услышать ещё через 4 года чего похуже! Где консультироваться с нашими проблемами?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.05.2009, 17:22
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По описанию - ребенок не вызывает тревог. Развивается вполне нормально. Неврологический статус не вполне корректен, а медикаментозные назначения вообще неадекватны.
Даже если и есть незначительные отклонения рефлексов, это не повод мучать ребенка ненужным лечением. Дети очень пластичны, обычные развивающие занятия и упражнения - это все, что необходимо Вашему ребенку.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.05.2009, 17:29
Natalie_R Natalie_R вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 9
Natalie_R *
Спасибо! Но то, что ребёнок в 4 года ходит на цыпочках и, судя по обуви, левую ногу почти не ставит на пятку, -- неужели это норма?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.05.2009, 17:48
Аватар для Babulya
Babulya Babulya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,115
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 394 раз(а) за 374 сообщений
Babulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если есть сомнения стоит проконсультироваться с другим очным специалистом. ММД - не диагноз.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.05.2009, 08:29
Natalie_R Natalie_R вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 9
Natalie_R *
И снова спасибо. А "выраженное недоразвитие мезодиэнцефальных структур" (если я правильно поняла, это ствол?) -- это диагноз или нет? Могу выслать отсканированную ЭЭГ, если нужно. Мне говорили, что слюнотечение каким-то образом говорит о поражении (пусть небольшом) ствола ГМ, это действительно так? просто больше никаких отклонений именно по этому признаку (слюнки) нету, лицевые мыщцы, речевой аппарат -- всё в норме. И если действительно ствол не в порядке, что делать с этим?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.05.2009, 09:49
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фраза про мезодиэнцефальные структуры - бессмысленный ритуал, включаемый специалистами советской биологической (не медицинской) школы ЭЭГ почти во все заключения. ЭЭГ нужна для диагностики эпилепсии, зачем ее делали в вашем случае - неизвестно. Со слюнотечением это никак не связано.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.05.2009, 09:52
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Natalie_R Посмотреть сообщение
... А "выраженное недоразвитие мезодиэнцефальных структур" (если я правильно поняла, это ствол?) -- это диагноз или нет? ...?
Это не диагноз. Это наукообразный набор слов, который к реальной ситуации не имеет никакого отношения.
Верификация недоразвития каких-либо анатомических церебральных структур по ЭЭГ невозможна.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.05.2009, 13:23
Natalie_R Natalie_R вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 9
Natalie_R *
Цитата:
Сообщение от Dr. W.N. Посмотреть сообщение
ЭЭГ нужна для диагностики эпилепсии, зачем ее делали в вашем случае - неизвестно. Со слюнотечением это никак не связано.
Делали, как сказали, чтобы исключить судорожную готовность. Был один случай, когда ребёнок в 1,5 года впал в настолько сильную истерику, что на ногах не стоял (кажется, по-умному это назывется астазия ), очевидно, это были не судороги, но уж как я врачу описала -- сказали, давайте сделаем ЭЭГ.
Доктор, спасибо вам большое за ответ, пока всё понятно, включая и то, что, как я поняла, сухожильные рефлексы могут быть снижены у здорового человека (это так? я ооочень смутно помню, что меня саму на школьной диспансеризации долго лупили молотком по коленке и так и не вызвали рефлекс ), да и степень их выраженности врач, наверное, определяет на глазок?
Тем не менее остаётся вопрос:
-- ходьба на цыпочках, постановка левой ноги на пятку
-- слюнотечение
-- хронические запоры с рождения (даже на грудном молоке, повторяю)
=> всё это как-то связано с неврологией? и особенно работа кишечника -- со спинальной дисфункцией, если она есть?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.05.2009, 13:37
Natalie_R Natalie_R вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 9
Natalie_R *
Доктор, и всё-таки не могли бы вы глянуть на ЭЭГ?
Вложение 11938
Там был момент, когда отсутствовала у ребёнка реакция на вспышки. Это действительно так, я сидела рядом -- нам даже повторяли эту часть обследования, т.к. врач у аппарата очень удивилась... кажется, глаза ребёнок не закрывал или не открывал.
Не могли бы вы как-то прокомментировать эту запись?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.05.2009, 16:23
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Это не ЭЭГ, а заключение по ЭЭГ. Кстати, абслоютно формализованное и безграмотное.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.05.2009, 16:23
IVR IVR вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 22 раз(а) за 22 сообщений
IVR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спинальная дисфункция - это тоже не диагноз. Если доктору кажется, что у ребенка имеет место вялый парез верхних конечностей и центральный парез нижних конечностей + есть еще сторонность поражения - то нужно делать ЭНМГ + МРТ спинного мозга для уточнения причины пареза. Но в Вашей ситуации сначала нужно найти другого невролога и грамотно оценить неврологический статус. В 4 года невролог достаточно хорошо может посмотреть ребенка.И потом решать вопросы с обследованиями. Возможно, они Вам и вовсе не нужны. ЭЭГ причину "цыпочек" не показывает.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.05.2009, 09:00
Natalie_R Natalie_R вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 9
Natalie_R *
Всем спасибо, понятно, что ничего не понятно :-) и надо обследоваться опять.
А скажет ли кто-нибудь, бывают вообще такие случаи, чтобы парез диагностировали в 4 года? я-то думаю, ребёнок бегает, прыгает, ну мелочи какие-то есть, как примерная мама лечу, но неужели вопрос о парезах стоит в этом возрасте? Вопрос совсем не праздный, т.к. одно дело -- обследоваться потихоньку, другое дело -- неотложное состояние.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.05.2009, 09:58
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бывают такие случаи, что на приеме оказывается совсем не то, что написано в заключениях. Не надо гадать.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.05.2009, 11:32
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добавлю. Вы не совсем поняли, что оснований обследовать ребенка на сегодня нет никаких. То, что она "неправильно держит карандаш и периодически встает на цыпочки" - это не патология. Единственное, что несколько смущает - это описание неврологического статуса. Либо доктор, осматривающий девочку, явно перестраховался, описав несуществующие рефлекторные нюансы, либо асимметрия рефлексов есть. Поэтому и нужно подойти к другому неврологу и объективизировать неврологический статус. В любой ситуации подобные незначительные изменения принципиально не изменят лечебной стратегии. И маловероятно, что девочке будет нужно что-либо еще, кроме развивающих занятий.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.05.2009, 13:23
Natalie_R Natalie_R вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 9
Natalie_R *
Спасибо большое, теперь совсем понятно!
Описание неврологического статуса несколько шире, я что-то второпях его в сокращении написала -- то, что мне показалось главным или меня напугало (в частности, слово "гемипарезный"...).
А ещё там написано: глазная щель уже слева, наклон головы к левому плечу, напряжение задне-шейных мыщц ассиметрично стоянию плечевого пояса, выше и короче левое предплечье, легкое ограничение ходкости на левой пятке.
Я сама когда всё это прочитала, подумала, ни фига себе сколько всего, неужели прямо все -- перестраховка....
Мы обязательно покажемся очно ещё одному специалисту.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.