#1
|
|||
|
|||
![]() Недавно на глаз попалась книга: травматология. Европейские стандарты лечения. Книга интересная, но самому главному посвящена последняя глава. украинские авторы остро ставят вопрос о месте травматологии и травматолога в частности на современном этапе развития медицинской науки.Так что же, удел травматолога только лишь повреждения опорно-двигательного аппарата? Почему и каким образом при наличии соответствующего специалиста в клинике лишают возможности практиковать на той или иной области? Это уже мой вопрос. Если в клинике есть отделение торакальной хирургии, то множественные клапанные переломы ребер будет лечить специалист, в общем-то не всегда разбирающийся в особенностях травмы, пусть даже и своей анатомической области. Все-таки рак легкого и отрыв корня легкого не одно и тоже. такова ситуация в моем городе. Только в одной больнице, несмотря на наличие абдоминального отделения травматологи берут на себя ножевые и огнестрельные ранения живота, но в то же время, что сочень странно тупую травму живота отдают полостным хирургам. Моя может и "детская" задача минимум, достичь уровня знаменитого в нашем городе, хирурга Фокина старшего, который мог оперировать на любой области. Итак, DIXI. Теперь я бы хотел узнать ваше мнение.
|
#2
|
|||
|
|||
Ничего, что хирург ответит? ;)
Цитата:
Нет, я конечно против того момента, что когда ночью зовёшь в операционную травматолога на помощь при, например, непроходе он только крючки и держит. Но... А вот тот же остеомиелит (даже посттравматический), или ампутацию н/к - подать сюда хирурга! Тем более Вы сами чётко не определились - тема-то: Травматология золушка ОРТОПЕДИИ, а не хирургии или медицины. (Или это я не туда влез? ![]() Каждому своё... |
#3
|
||||
|
||||
Согласен с Galenom- так и есть.... (желаемое и исключения не рассматривая).
|
#4
|
|||
|
|||
По существу вопроса могу ответить только одно - каждый должен заниматься своим делом. И не надо искусственно заужать ту или иную специальность.
|
#5
|
|||
|
|||
Или расширять...
|