Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 26.04.2009, 17:42
amara amara вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
amara этот участник положительно характеризуется на форуме
подозрение на пилоростеноз

Знакомая находится в Шотландии, родила там второго ребенка. он более менее себя вел нормально первые пару недель, а сейчас началось очень сильное срыгивание и беспокойство. также ее беспокоит прибавка веса
вот ее рассказ - я собрала все что она написала в какой-то единый рассказ

я посоветовала ей завести тему на медицинском форуме но она практически уже в трансе, поэтому попросила меня сделать это для нее. прибавка веса - в первые два дня потеря 120 г, затем в 3 недели вес был вес при рождении +120 г, т.е. от веса при выписке набрали 240 г за почти три недели. местные медики довольно спокойны, пока предположили гиперлактацию. она вся на нервах, уже практически с ума сходит

-----------
сейчас ему почти месяц (через пару дней).

беременность вторая, доношенная, без особенностей, роды в срок (ПДР + 2дня), стремительные без обезболивания. Ребенок получил 9-10 по шкале Апгар. Вес при родах 4140, рост неизвестен (не меряют)
В первую же ночь стал кряхтеть и отрыгивать меконий. ОТрыгивал меконий и с первых часов какал меконием, очень много. Не писал так чтобы много, слегка.. В третий и четвертый день были два приступа из-за этого мекония (черно-зеленоватой водички), как удушье, на полторы минуты никаких признаков жизни, на закашливании, пока я добежла до 3 этажа за телефоном звонить в 911 уже задышал, но был синюшный минуты 2-3 после этого. Вот с тех пор у меня нет покоя на душе, я когда кормлю вся замираю и не дышу почти.

В роддоме за пару дней потеря веса 120 г, выписка. Первые почти 2 недели больше спал чем ел, не плакал. Писал и какал хорошо. спал по 4-5 часов кряду. Соответственно ел каждые 4- часов, подолгу. Ночью ел чаще
третья неделя ознаменовлась тем, что деть полчаса орал прежде чем был в состоянии захватить правильно грудь - не открывал рот и не сдавливал а просто в полузабытьи устривал голоные истерики а разбудить было нереально. плакали вдвоем в итоге, но все же как-то кормились. теперь кушал днем чаще чем ночью - ночью с интервалом в пять часов. Были только звучные отрыжки, или пару ложечек свежего молока вытекали из уголка рта.


теперь вот четвертая неделя - стал меньше спать и меньше истерить прежде чем додуматься открыть рот и захватить сосок - сосем уже каждые 3 часа - иногда даже 2 груди с интервалом в 15-20 мин - ночью спим с промежутком в 5 часов. срыгивания все больше и больше - чаще всего сразу же - много молока тупо вытекает направо-налево, потом отрыгивается в творожистом виде, плюс звучные отрыжки и икоты по пять раз, громкие пуки при какании. мочимся часто, какем тоже по 5 раз где-то..перестал спать так чтоб хотя бы час без выгибаний и просыпаний - то покакать, то похныкать. то отрыгнуть

первые дни вообще синел от кашля и захлебывался - это через час-то после еды - теперь спит в колыбельке так чтоб голова была вверху всегда и все равно страшно
теперь я не знаю что предпринимать - и почаще стараюсь кормить маленькими порциями и чаще одну и ту же грудь и все подряд...
даже коляску сменили на ту где ресоры помягче - а то в новомодной так утрясало что отрыгивал после такой прогулки по часу непрерывно

выгибается дугой на мостик. ручками машет как мельница. издает звуки булькающие. берем на руки - опять молоко извергается. и так бесконечно. правда ночью почему-то спим. не изгибаемся ттт
в итоге все время между кормлениями проводим на ручках - так хоть кое-как спит
Отрыгивания иногда 2 иногда до 5 раз после кормления, помного или по среднему, так как не могу сказать, что меньше 5 столовых ложек - это минимум, за одну волну. Как часто..Иногда через пару минут как есть закончил, но чаще он засыпает и просыпается от того, что ОНИ идут, беру столбиком и начинааается, минимум два срыгивания кряду, тело в тонусе, трудно даже удерживать, головой трясет, голосом что-то выпевает, вибрирует, лицо красное, иногда положу - вроде все срыгнул - тут же опять и опять...
Соску сам выплевывает последние дни
Я запуталась когда его кормить, когда у него живот, когда срыгивания, пожалуй уже не то делаю порой, так как он вроде всегда готов почудить под грудью, но мне кажется это учащение нам не на пользу явно..
Потом меня беспокоят его глаза, ккие-то красные, уставшие, как кпризничает слезливые
И потом одну из грудей - ест нормально, на вторую злится, начинает вертеть головой тянуть на себя, отпускать вбирать и тд
Ночью спит со мной в кровати, спокойно, сам засыпает глядя на меня, ну я тоже глажу его по голове долго..А днем старалась то в коляске в сад поставить, то в колыбельке, чтоб поесть старшему сготовить, но никак невозможно последнюю неделю.
Первая волна срыгиваний просто молоко, то ли он не сглатывает до конца то ли что.. Вторая волна может быть уже полукефир и третья почти жидкий творог. То есть варианты возможны.
я не ем овощей фруктов молока
стул жидкий, прям булькающе-стреляюще вытекает,(извините за неэстетичное сравнение), иногда зеленоватый вид, иногда с неперевареенными кусочками. Первые недели было творожистое и с другим запахом. Он уже осознанно улыбается с трех недель по утрам и вечерам, смотрит на игрушки подолгу, провожает их глазами, купаться любит..
Единственная проблема вес-срыгивания-раздутый твердый животик...

поведение ребенка нестабильное - например, 25-го тупо прикладывала его каждые полтора часа, и держала-держала в том же положении что и кормила, вроде поменьше срыгиваний, только подтекание и еще отрыгнул много при купании, но дольше трех дней я при таком режиме не выдержу одназначно. зато ночью наоборот -Сегодня ночью мы только и делали что отрыгивали кефир и изгибались на ручках..раз пять после каждого кормления. все в молоке опять, кровать, моя и его одежд, ковер, все..

Успокоиться уже не получается. Только что поорав н одн грудь - вбирает сосок - соснет, выталкивает его рукой и губами - потом снова, натер мозоль, съел вторую грудь - отрыгнули в три приема около 50 мл на пол - очень хорошо видна здоровая кефирно-водяная лужа на полу...
Старший ребенок за месяц тоже вдвое похудел-позеленел, чувство вины перед ним тоже не дает расслабиться
Двление 80-60 - сил нет, муж и в выходной отбыл на работу по тревоге...

Наши спокойные ночи - купание в 9, уснули на 20 минут, поели, поразговаривали, в 11 уснули на ночь, в 1.30 поели, в 5. поели поменяли памперс тут же уснули, стали просыпаться в 7.30 с трудом, к 9 поели наконец через сонные очи..В основном без кряхтений, ерзаний и просыпаний
Но вот наша последняя месячная неделя - все только хуже день ото дня..
----------------------------------------
За все время после выписки из роддома ребенок ни разу не получал бутылочку.

никаких обследований кроме скриннинга ребенку не делали. она уже боится то ли пилорастеноз (напугали знакомые) и обязательно операция, то ли неврология ужасная, как вести себя с ребенком не знает, что делать не знает, ..

вопрос - что это может быть и каких анализов требовать от врачей или пытаться сделать самим платно (хотя как она говорит это не так просто без назначения)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.04.2009, 17:55
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. дайте маме почитать про колики в ЧАВО
2. наблюдаем за весом неделю. в месяц пусть взвесит.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.04.2009, 17:59
amara amara вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
amara этот участник положительно характеризуется на форуме
спасибо огромное за оперативный ответ ! все сделаем
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.04.2009, 16:57
amara amara вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
amara этот участник положительно характеризуется на форуме
взвесили сегодня, за день до месяца - Теперь 4600. т.о.
родился 4140, на третий день был 3920. В три недели 4260. Теперь (в месяц) 4600.

Медсестра сказала что он прекрасно выглядит, какашки желтые и регулярные, а так были бы бледные если бы что с желудком. И что по ИХ, английским нормам, его вес прекрасен и прибавка шикарна. Слегка желтоват, но в целом все ОК.

медсестра сказала что попытается уломать врача дать направление в госпиталь на обследование (срыгивание) но не видит на то причин никаких и доктор будет недоволен, а госпиталь недоволен еще больше.. Частных скан-клиник на расстоянии двух часов езды от нас нет, где можно было бы это сделать без их согласия.

надо ли давить на врачей ? если это пилороспазм, надо ли лечить (все же срыгивания сильные, по три волны и большого обхема)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.04.2009, 17:58
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прибавка прекрасная. Маме читать про колики и радоваться жизни.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.