Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.02.2010, 00:54
Vika_Z Vika_Z вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Vika_Z *
Девочка, 8 месяцев-не хочет сидеть, не ползает, не стоит

Здравствуйте Полина Львовна! Моей дочери 8 месяцев, родилась на 41 неделе, вес 3920, 53 см, 8/9 баллов по Апгар. Была небольшая гипоксия в родах. В связи с гипертонусом переворачиваться со спины на живот стала в 5,5 месяцев (только через правое плечо), в 6 месяцев стала переворачиваться с живота на спину и через право и через лево. В 5,5 месяцев стала делать попытки садиться и положения полулежа, рывком поднимала корпус или держась за пальцы подтягивалась, чтобы сесть, очень ей нравилось, пока не узнала, что можно танцевать на ножках. Теперь все попытки научить дочку сидеть заканчиваются ее желанием вскочить на ноги, но стоять она еще не может, если только несколько секунд, когда держу подмышками. Делаем рекомендованные Вами упражнения (в седле, сажаю ее между ног и пытаюсь с ней играть, пытаюсь научить ее садиться с четверенек, катаю на мяче). Когда сидит в седле может какое то время посидеть без поддержки, но очень быстро надоедает, начинает заваливаться на спину или на колени и делает попытки вскочить на ножки.Сделали недавно массаж, дочка научилась становиться на четвереньки и уже 3 недели стоит и раскачивается. Но ползти пока не пытается. Попытки привлечь ее внимание игрушкой, чтобы поползла приводят к тому, что она падает с четверенек на живот и перекатами или прыгая на попе (это она тоже очень любит делать) добирается до нужной ей цели. Последнее время лежа на спине стала вставать на мостик и раскачиваться (немного страшно за ее голову на которой качается). Тонус еще небольшой в ножках сохранился, так как периодически еще подгибает пальчики.
Полина Львовна очень бы хотела разобраться в Ваших упражнениях, с чего начать, а то я немного запуталась...ниже отвечаю на Ваши вопросы.
На спине
1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец-да
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой-да
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне.-на одном уровне
4.Перевороты со спины на живот и обратно.-да, но со спины только вправо.
Поза на животе:
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями.-да
6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры-да
7.Лежит ли на животе опираясь на ладони рук, выпрямленных в локтях-да
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку-да
9 Стоит ли на четвереньках. Качается ли в этой позе.-да
10 Как перемещается по поверхности (ползает, перекаты, в позе сидя, на четвереньках, по-медвежьи).-перекаты, на попе
Сидя
11.Какая поддержка нужна при сидении.
Как сидит в седле. Опирается руками или удерживает равновесие сама-удерживает равновесие сама
Поза стоя и смена поз
12. Стоит ли с опорой и с какой ( у дивана, за руки, поддержка подмышками)-немножко с поддержкой подмышками

Игра:
1Может ли взять из ваших рук игрушку-да
2удерживает ли ее-да
3держит ли большую игрушку двумя руками-да
4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе?-трясет ее, грызет, пытается оторвать детали

Общение и речь
1Смотрит ли на вас, когда вы с ней разговариваете?-да
2Какие звуки издает?-та,па,иногда ма, дай,я,ай,ки,га, ну и много поет
3Улыбается вам или игрушке?-да
4Как реагирует, когда вы ее подкидываете, дуете в животик?-смеется
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.02.2010, 22:45
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не вижу в чем проблема. Сейчас оставьте в покое, пусть стоит качается, потом либо поползет либо сядет, либо и то и другое вместе.
Все остальное вы делаете правильно: поза сидя в седле, упражнения на мяче, стимуляция переворотов на живот, игра в этой позе. Все это продолжайте.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.02.2010, 23:17
Vika_Z Vika_Z вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Vika_Z *
Спасибо огромное за ответ! Будем заниматься дальше, у меня просто сложилось впечатление, что она быстрее встанет, чем поползет и сядет, ей интереснее проводить время на ногах, хотя стоит она на них не уверенно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.02.2010, 12:07
Vika_Z Vika_Z вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Vika_Z *
Добрый день Полина Львовна! Хотелось бы с Вами посоветоваться по следующему вопросу. Дело в том, что у моей Сашеньки стал пропадать интерес к четверенькам. Приходится ей помогать. Все мои попытки помочь ей поползти заканчиваются тем, что доча начинает сердиться. Я стараюсь привлечь ее внимание игрушками и расположить их так, чтобы ей сложнее было до них дотянуться, думала, что хоть таким образом она сдвинет ручки с места из положения на четвереньках, но она добивается цели либо перекатами, либо прыгая на попе (от этого уже вообще не знаю как избавиться), а во одной ситуации она меня вообще рассмешила, когда ей было не достать игрушку, она умудрилась схватить одеяло (весьма тяжелое) и потянуть его на себя и вот ура, долгожданная игрушка в руках. И с сидением тоже явные проблемы. Из седла она всегда старается уползти от меня на спине, как змейка, она даже из стульчика для кормления пытается уползти, не нравится ей сидя играть и все тут. Зато очень нравится стоять и прыгать на ножках. Из любого положения лежа, при моей попытки научить ее сидеть (даже из четверенек) она так и наровит вскочить на ножки. Вопрос в следующем, может ли быть такое, что она вначале встанет, а потом уже научится всему остальному и соответственно на какие упражнения мне больше делать упор: на те , что способствуют вставанию или продолжать учить ее садиться и ползать?Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.02.2010, 01:11
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте быть максимально пассиной, сядьте на пол, девочку пристройтя рядом в позе на спине. Пусть делает все, что хочет. Можете немного помогать, но инициативы не проявляйте.
Напишите что получилось.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.02.2010, 21:49
Vika_Z Vika_Z вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Vika_Z *
Добрый вечер Полина Львовна! Спасибо большое за ответ. Вначале хочу рассказать о наших маленьких достижениях.Сашенька стала все более уверенно стоять на ножках, теперь она не просто прыгает, но и стоит все дольше и дольше. Причем, когда ее катаю на мяче с опорой на стопы, она стоит и пытается ручками отталкивать от себя мячик, как бы катить его перед собой, получается переступать с ноги на ногу. Когда я ее сажаю на свою ногу, она поднимается сама, держась за мои пальцы, но когда стоит пытается вытащить свои ручки из моих, всем своим видом показывая "мама я могу сама стоять" ,но отпускать мне пока ее страшно. Далее пробуем упражнение "вставать у дивана с моих коленей". Вставать то она встает, когда тянется за игрушкой, но играть стоя не хочет. Взяв игрушку, она плюхается либо мне опять на колени, либо заваливается на бок.
Теперь, что касаемо пола и Вашего совета. Здесь все не очень. Дело в том, что не очень она любит пол. Какое то время она лежит и играет с игрушками, какие ей нужны она добывает перекатами и подпрыгиваниями на попе. Через некоторое время начинает сердиться, чтобы ее забрали с пола На четвереньки встает только на диване. На полу даже не пытается. Может быть ей неудобно-скользко на полу. Я вначале стелила одеяло, сегодня выложила ее на ламинат. Вообщем результат нашей "половой жизни" на данный момент: играем, но без энтузиазма и не долго, передвигаемся перекатами и подпрыгиваниями и все...Зато на диване моментом преображаемся, начинаем активничать и даже иногда встаем на четвереньки без моей помощи. Сегодня заметила, что она потихоньку начала переставлять ноги, когда стоит на четвереньках, но вот руки, как будто вросли в диван, не знает, что с ними делать. Я сегодня уже взяла полотенце, подложила под живот ей, помогла встать на четвереньки и немножко подвигала вперед, так она хоть немного стала перебирать ручками. Не знаю что делать с полом и четвереньками.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.02.2010, 21:20
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все нормально. Пусть учится на диване, а использует на полу. В какой-то момент она поймет, что там возможности больше. Например, можно "пришлепать" к вам на кухню.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.03.2010, 12:51
Vika_Z Vika_Z вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Vika_Z *
Добрый день Полина Львовна! Не писала какое то время, ждала результатов и сегодня они появились, чему я очень рада. Я решила Сашу сильно не напрягать упражнениями, за исключением мяча и зарядки и быть пассивной как вы мне советовали, ну и наблюдать. Первое наше достижение -мы полюбили пол. Именно пол-ламинат, так как с купленного коврика она моментом укатывается. Любит на нем лежать и стучать ручками) Четвереньки на полу у нас не очень удачны, у нее ноги расползаются, так как пол скользкий и соответственно на четвереньках у нее получается ползти назад. Но вперед мы поползли, на пузе, отталкиваемся ногами и руками и ползем вперед и ведь главными стимулами ползти у нас стали пульт и телефон, больше не зачем ползти не хотела и буквально за сегодняшние полдня она научилась резво крутится вокруг своей оси (не делала вообще) и быстренько передвигаться на животе. Теперь вопрос. Нужно ли учить ее ползти на четвереньках или оставить все как есть, научится сама? И что я еще сегодня заметила. Она добирается до стула и пытается цепляясь за него приподняться, может она хочет встать? Нужно ли учить ее вставать с коленок или пускай пока закрепляет навыки ползания? Сидеть пока не хотим. Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.03.2010, 14:49
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока делать ничего не нужно. но побеспокойтесь о наличии безопасной и устойчивой мебели. Возможно, девочка будет учиться вставать у опоры.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.04.2010, 22:27
Vika_Z Vika_Z вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Vika_Z *
Добрый вечер Полина Львовна! Прошло какое то время, нам исполнилось 9 месяцев, пишу о результатах. Сегодня были у невролога, я расстроена, нам поставили миатонический синдром (слабые мышцы), УЗИ ГМ отличное и навыписывали различные препараты для улучшения работы мозга, которые я совершенно не хочу давать! Да, мы все делать начинаем позже, но начинаем же, при том, что я ребенку стараюсь лишь помогать, а не напрягать ее постоянно упражнениями. А неврологу не понравилось на приеме, что ребенок лежит и строит ей глазки и улыбаясь разглядывает тетю и молоточек в ее руках и при этом активно не переворачивается на столе, хотя дома она у нас очень активный ребенок, ей даже гимнастику делать сложно, так как постоянно то переворачивается, то ползет куда-нибудь, ну не хочет она по заказу незнакомому человеку демонстрировать свои навыки. Вообщем сказали, что мышцы у нас никакие и пойдем мы поздно и вообще.
А теперь о наших достижениях. Ползаем мы все также по пластунски (что по словам невролога очень плохо), но на четвереньках стоим уверенно и перебираем ножками, а вот ручками отталкиваемся одновременно двумя. Научились стоя на четвереньках, протягивая руку, с разных по высоте полочек стаскивать игрушки. А еще несколько дней назад стали вставать на коленки и пытаемся вовсю вставать на ножки, пока еще не уверенно, я ей немного помогаю, поддерживаю подмышками, но не тяну вверх, просто не даю упасть, дальше она встает сама. Правда вставать ей проще в кроватке, там ноги не скользят, а на ламинате так и наровят разъехаться. Вообщем на коленки встаем везде, где только можно и любим залезать на всякие препятствия в виде меня, подушек, одеял и прочих возвышенностей, ей очень нравится карабкаться на что-либо. Полина Львовна, вопрос в следующем, помогать ли дочке вставать с коленок или пускай сама встает? (просто она часто падает, боюсь) и еще, мы все еще не сидим, надо ли учить или опять же ждать и сама сядет? И можно как-нибудь укрепить наши мышцы без препаратов, я не считаю, что у моего ребенка прям ужас-ужас с мышцами.Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.04.2010, 12:52
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Врач сделал заключение на основании того, что видел, вы знаете, что это не так. Поэтому постарайтесь не переживать, а играйте со своей малышкой в подвижные игры.
*Готовим к позе сидя - раскачивания и подпрыгивания в седле
*покачивания со стороны в сторону в позе сидя на мяче.
* Присаживания со спины
*Изыщите возможность положить на ламинат ковер или палас и прижмите их мебелью. Это сразу решит многие проблемы: и ползание. и вставания у опоры и ходьбы.
Вставать можно учить, но держать не подмышками, а давать свои руки, чтобы девочка встала сама. . Если сама не встает - значит пока ставить не нужно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.04.2010, 20:59
Vika_Z Vika_Z вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Vika_Z *
Добрый вечер Полина Львовна! Спасибо за ответ.Рассказываю он нашем новом достижении. Вчера вечером доча сама встала в кроватке, без какой-либо помощи. И теперь у нас все очень весело. В кроватке спать не уложить, постоянно встает. На диване пытается встать держась за стену, это делать самой сложнее, но делает, я лишь ловлю ее, когда падает. На полу дело обстоит похуже, Вы правы,нужен ковер, так как на колени становится хорошо, а вот, когда встает, ноги разъезжаются, поэтому сама боится вставать, только когда я рядом сижу, тогда пытается вставать, а так только на коленках. Еще, стоя в кроватке пытается переставлять ножки. Стоять у опоры может минут пять. И еще, у нас проблемы с падением из положения стоя. Падает назад со всего своего роста, боюсь за ее голову. Как научить ее правильно падать?
Теперь что касаемо упражнений в "седле" и покачиваний на мяче. В "седле" сидит, хотя хватает ее не надолго, либо уползает, либо падает назад. С покачиваниями на мяче все хуже, вообще не сидит, падает назад. Из положения лежа садится, но тут же вскакивает на ножки, держась за мои пальцы. Вообще сидя в стульчике или на моих коленях она самостоятельно отрывает спину, без помощи рук и может сидеть сама. Оставить ли покачивания (не получаются вообще) или выполнять пока только "Седло" и сажать из положения лежа?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.04.2010, 17:54
ri_mail ri_mail вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2010
Город: Уфа
Сообщений: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ri_mail *
падение из положения стоя

специальные шлемы есть кажется производства Франции для малышей начинающих ходить, хотя лично у меня сын неделю попадав научился падать, от группировался вытягивая руки вперед и в итоге приземлялся на попу ))
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.04.2010, 19:41
Vika_Z Vika_Z вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Vika_Z *
Да я слышала про шлем, но я боюсь, что с ним она вообще не научится падать правильно, к тому же дома жарко, а тут еще такая штука на голове. Просто если бы она падала вперед я бы так не переживала, а она падает именно назад. Вот сегодня к сожалению мы в очередной раз ударились головой об пол, я не успела вовремя подхватить(((
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.04.2010, 10:57
Vika_Z Vika_Z вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Vika_Z *
Добрый день Полина Львовна! А через какое время после вставания у опоры дети начинают ходить вдоль нее. Ножки она уже переставляет, только в основном вперед и даже если вперед уже некуда, она поднимает согнутую в колене ногу и как бы пытается перелезть опору)) И что нам делать с падениями назад? Учить правильно падать или сама со временем научиться?Надо ли учить ходить вдоль опоры? С сидением у нас неважненько. В седле долго не сидим, раскидываем игрушки и тут же уползаем за ними.На мече не получается сидеть вообще, падает назад. Уже просто и не знаю, что с ней делать. Хотя вчера посадила ее рядом со своей ногой, так она сидела сама и ковырялась пальчиками в моих штанах (ее привлекли золотистые полосочки). Скажите, а стульчик для кормления нам может помочь? Просто в нем она отрывает спину самостоятельно, когда тянется за игрушками. Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.