Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.09.2007, 13:34
IgorL IgorL вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.03.2004
Сообщений: 5
IgorL *
У ребенка паника, позывы на мочеиспускание

Добрый день.
Я буду очень признателен за консультацию по следующему вопросу.

Сын, 15 лет.
Учится в 10 классе. Физматлицей. Ребенок с удовольствием ходит в школу, ему нравится.

Год назад была проблема, сама собой разрешилась, проявилась сейчас.
В сентябре прошлого года, после похода с ночевкой в сентябре, у него началось частное мочеиспускание. Т.е. частые позывы, проявлялась с школе и дома. При этом писал совсем чуть-чуть. Думали, что урология. Сдавали различные анализы в разных лабораториях. Ничего не нашли. Один из врачей предположил, что это на нервной почве. Тем не менее, приняли монурал на всякий случай, все симптомы ушли. С сентября прошлого года по текущий момент никаких проблем с этим не было. Несмотря на нагрузки в школе, экзамены и так далее.

И вот сейчас. Прошел год. Опять поход, тепло одевали. Через три дня (21 сентября) на какой-то самостоятельной занервничал(новый учитель по алгебре, новые требования), увидел свое неверное решение, а исправить уже не успевал, у него резкий позыв на мочеиспускание, небольшой энурез, совсем чуть-чуть. Ушел со школы, дома все нормально. В субботу, 20 сентября, в школу не пошел, боюсь. В выходные все нормально. Утром в понедельник, 24 сентября, боюсь, не пойду. Страх перед тем, что у него может это повториться. Позор перед одноклассниками и все в этом духе.
Пытался его уговорить, успокоить, объяснить - не получается. Он накручивает себя.
24 сентября. Посещаем уролога, сдаем анализы. Они все в норме. Инфекция исключается. Он же рекомендует психотерапевта. Читают вашу тему о панике. Очень похоже.
Записываюсь к психотерапевту. Посещаем его вчера, 25 сентября и сегодня 26. Врач успокаивает, говорит нужно работать.
Ребенок же все больше себя накручивает, говорит, что уже боится выходить из дома, в школу ни за что не пойду.
Паника уже у меня и жены. Правильны ли наши действия? Что посоветуете. Это действительно работа для психотерапевта, или нам уже дальше нужно идти? Какие-то препараты и так далее.

Предваряя вопросы по школе. Да, в ней большая нагрузка по точным предметам, но опять же средняя по всем остальным. Ребенку действительно нравится, у него все в целом получается. Т.е. есть некая реакция на некоторый небольшой стресс. С его слов, у него бьется сердце, он сильно волнуется и дальше позывы на мочеиспускание.

Буду очень признателен за советы. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.09.2007, 14:11
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
IgorL, здравствуйте.
Важно, чтобы ребенок продолжал психотерапевтическое лечение. Хорошо бы, чтобы вы (родители) поддерживали эту важность в глазах сына.

И ещё...
Цитата:
Сообщение от IgorL Посмотреть сообщение
...Паника уже у меня и жены...
Я думаю, что вы не хотите, чтобы ваш сын, помимо собственного беспокойства, стал переживать эа то, что и вы паникуете.

Дождитесь ответа врачей форума. Успокаивайтесь. И поддерживаете сына в его психотерапевтическом процессе.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.09.2007, 14:28
IgorL IgorL вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.03.2004
Сообщений: 5
IgorL *
Цитата:
Дождитесь ответа врачей форума. Успокаивайтесь. И поддерживаете сына в его психотерапевтическом процессе
Спасибо.
Ответы жду.
Психотерапевтический процесс буду поддерживать.
Себя успокоить сложно, по-крайней мере с ним буду держать себя в руках. И как нам вести себя с ребенком. В каком контексте общаться? Настраивать на положительный исход, говорить о временных трудностях, которые у всех бывают?
Да, живем в Питере.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.09.2007, 17:41
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от IgorL Посмотреть сообщение
Себя успокоить сложно, по-крайней мере с ним буду держать себя в руках.
Игорь (надеюсь, что так можно), при всей ясности того, что вы, как отец, переживаете за своего сына, ваши слова - благодатная почва для появления множества предположений. Вам сложно успокоится, будто тревога мешает: то ли психотерапевту не доверяете, то ли себя каким-то образом считаете виноватым. Перед сыном у вас получается быть спокойным и уверенным и, видимо, с кем-то вы позволяете себе впадать в панику.


Цитата:
Сообщение от IgorL Посмотреть сообщение
И как нам вести себя с ребенком. В каком контексте общаться? Настраивать на положительный исход, говорить о временных трудностях, которые у всех бывают?
Судя по всему, вы находитесь в растерянности от того, что происходит с сыном. Считаете, что сейчас с ним надо общаться как-то по особенному, не так, как раньше (словно в более раннем контексте общения был какой-то изъян). В идеях, которые к вам приходят (о положительном настрое сына и проч.) вы сами неуверены.

Игорь, ваша семья в общем, всё правильно сделала. У сына возникли неприятности. У этих неприятностей были явные... телесные, что ли, проявления. Вы тут же обратились ко врачу. Врач сделал вывод (полагаю он имел на это основания), что ниже пояса медицинских проблем у вашего сына нет и порекомендовал психотерапию. Психотерапия началась. И будет продолжаться. И будет иметь какой-то эффект.

Неясно одно: почему вас не отпускает тревога?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.09.2007, 18:12
IgorL IgorL вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.03.2004
Сообщений: 5
IgorL *
Цитата:
Игорь (надеюсь, что так можно)
Да, конечно.
Тяжело с вами психологами, всех видите насквозь
Я не могу сказать, доверяю ли я психотерапевту. Выбор был случайным. В этой теме никогда не был.
Наверное, доверие или разочарование придет после каких-то результатов, которые, опять же, мне так кажется, не могут быть быстро достигнуты. Пока, после двух встреч, ничего сказать не могу..
Цитата:
словно в более раннем контексте общения был какой-то изъян
Ну да, после случившегося невольно оцениваешь свое поведение раньше. Были ли изъяны ? Не знаю.. Думаю..
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.09.2007, 18:53
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от IgorL Посмотреть сообщение
Тяжело с вами психологами, всех видите насквозь
Игорь, я не рентген. Если бы я видел вас насквозь, это бы означало, что вас вообще нет (можно смотреть сквозь только через пустое место). Кстати, именно так (как пустое место) чуствуют себя люди, который слышат, что их видят насквозь.

Всё что было в моих откликах, в общем-то взято из ваших текстов.


Цитата:
Сообщение от IgorL Посмотреть сообщение
...Ну да, после случившегося невольно оцениваешь свое поведение раньше. Были ли изъяны ? Не знаю.. Думаю..
Тень вашего чувствования себя виноватым лежала на этой теме с самого начала. Важно ли для вас продолжить об этом разговор?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.09.2007, 21:50
IgorL IgorL вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.03.2004
Сообщений: 5
IgorL *
Алексей, наверное, мне тоже нужна психологическая помощь, но для ребенка на данном этапе она важнее. А пока 3 занятия. И результатов нет. Я пытаюсь найти поддержку того, что делаю все верно.
Психотерапевт утверждает, что она знает, что делает. Я хочу этому верить..
Как долго можно ждать результатов по вашему ?
Это зависит от квалификации ?
Возможен вариант, что будет еще хуже ?
Не знаю, что и думать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.09.2007, 10:10
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от IgorL Посмотреть сообщение
...наверное, мне тоже нужна психологическая помощь, но для ребенка на данном этапе она важнее. А пока 3 занятия. И результатов нет. Я пытаюсь найти поддержку того, что делаю все верно.
Предполагая, что и вам, Игорь, нужна помощь специалиста, вы на данный момент расставляете приоритеты так, что во главу угла ставите помощь сыну. Сын ваш эту помощь получает. Но вас тревожит, что после нескольких встречь с психотерапевтом не видно результатов. Эту свою тревогу вы терпите. Видимо, если бы кто-то подтвердил правильность того, что вы делаете, то стало бы не так тревожно, терпелось бы легче и сомнения в верности своих поступков покинули бы вас. В верности каких своих деланий сомневаетесь?


Цитата:
Сообщение от IgorL Посмотреть сообщение
...Психотерапевт утверждает, что она знает, что делает. Я хочу этому верить..
Как долго можно ждать результатов по вашему ?
Это зависит от квалификации ?
Возможен вариант, что будет еще хуже ?
Не знаю, что и думать.
Марь Иванна (пусть так зовут психотерапевта), вы говорите мне что знаете что делать в случае с моим сыном. Я очень хочу этому верить. И поймите меня правильно, я очень тревожусь за него. Боюсь, что моё беспокойство может помешать моему сыну. Я бы чувствовал себя спокойнее, если бы вы помогли мне. А то я от неведения не знаю, что и думать. Я не знаю, как долго ждать результатов. Мне важно быть уверенным в том, что вашей квалификации достаточно. Каково ваше мнение о соотношении благоприятных и неблагопрятных исходов в ситуациях, похожих на ситуацию моего сына. Отчего зависит это соотношение? И чего ждать в случае неблагопроятного исхода? Вы - психотерапевт и лечите моего сына психотерапевтически. От чего собственно? Каков диагноз? Поймите, я - отец, мне важно это знать.

Поговорите с психотерапевтос своего сына. Квалифицированный специалист скорее всего не оставит без ответа подобные слова.

Комментарии к сообщению:
Lyubimova одобрил(а):
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.09.2007, 12:13
IgorL IgorL вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.03.2004
Сообщений: 5
IgorL *
Алексей, спасибо.
Именно так и поговорю сегодня с ней.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.09.2007, 14:34
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Захотите продолжить - возвращайтесь.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.