Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.01.2016, 16:17
alex_i alex_i вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.01.2016
Город: Донецк
Сообщений: 3
alex_i *
Ощущение дискомфорта и затуманенности в голове

М 33
ПРЕДЫСТОРИЯ
В прошлом году в феврале болел гриппом или др. инфекционным заболеванием. Еще до острой фазы в течение 1 дня наблюдалась пульсирующая боль в голове. На следующий день боль в голове при наклонах головы и туловища вперед. Температура до 37,5-38, ангина.
Еще начался рецидивирующий афтозный стоматит на языке (прошел только в сентябре т.е. через 7 месяцев).
Вместе с нарастанием симпотомов наблюдалась затуманенность сознания, которой я не придал значения (стандартная для гриппа и высокой температуры).
Через неделю заболевание прошло (температура и ангина), а затуманенность в голове осталась и даже стала хуже. Было ощущение, что умираю. Ложился спать - ощущение, что куда-то проваливаюсь. Сонливость. Ощущение как будто я сместился внутри головы на 5 см. назад и все время хочется вернуться обратно, сдвинуть себя внутри головы. Как будто приглушенность, как бы сужение поля осознания (т.е. вижу все, но как будто осознаю не все пространство вокруг себя). Сложность при переводе взгляда - т.е. глаза вроде фокусируются, но 3-5 секунд уходило, чтобы осознать, куда смотрю. При кручении на детской качели - более сильное головокружение, чем обычно. Настолько сильный дискомфорт в голове, что казалось, что примерно так выглядит ад на земле.
РАЗВИТИЕ БОЛЕЗНИ
Сразу сделал МРТ (в норме), глазное дно не поражено (как при ВЧД). Районный невропатолог прописала пирацетам, церебрализин, детралекс. Толку не заметил. В конце февраля дискомфорт чуть уменьшился, но появилась жуткая сонливость (почти сразу после пробуждения и в течение всего дня - пил чай/кофе/колу, чтобы как-то функционировать). Давление упало до 105-70 с нормальных 120-80. В середине апреля пропил ацикловир (посоветовали, типа, вдруг вирусы). К концу апреля сонливость прошла, но дискомфорт остался.
СОСТОЯНИЕ СЕЙЧАС
Состояние волнами - то немного лучше, то хуже, но нормально (как до болезни) не было ни одного дня. Продолжает беспокоить дискомфорт в голове и как бы туман в голове, как бы приглушенность. Состояние похожее на нечто среднее между гриппом (хотя температуры нет) и похмельем (хотя не пью).
Сделал в ноябре еще МРТ в другой больнице - в норме. ЭЭГ - почти в норме (немного повышенная судорожная готовность, но так было всегда).
Прошел курс сермиона, детралекса, ноотропов + еще что-то.
Эффекта нет.
Из интересных наблюдений (возможно, будут полезны):
- на море состояние намного лучше (хотя и далеко от нормального), особенно после купания в море;
- чуть лучше от обливания холодной водой;
- вечером состояние лучше, чем днем. хуже всего где-то с 11.00 до 17.00. Лучше всего после 20.00.
- состояние ухудшается от алкоголя - особенно от пива: полбутылки пива вызывают увеличение дискомфорта и какие-то не совсем нормальные ощущения в голове (хотя до болезни от бутылки пива не могло быть никаких дискомфортных ощущений);
- НПВС не снимают дискомфорт, но в целом состояние становится получше, причем не в день приема, а на следующий день (сегодня выпил таблетку НПВС - завтра будет состояние чуть лучше);
- стероиды (бетаметазон) не убирают ощущение, но после инъекции 1-2 дня получше состояние.
- когда сморкаюсь, бывает отдает в голову (до болезни такого не было)
- уже 10 лет капаю сосудосуживающе для носа (буквально по полкапли перед сном т.к. разрастание сосудов - на операцию пока не решился).
Был уже у нескольких невропатологов - все стандартно говорят: ноотропы, венотоники и т.п., но толку от нескольких курсов не было.

Что посоветуете?
Как убрать этот дискомфорт?
Заранее спасибо всем откликнувшимся!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.01.2016, 17:01
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эти тесты заполните и результаты сюда выложите http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.01.2016, 23:56
alex_i alex_i вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.01.2016
Город: Донецк
Сообщений: 3
alex_i *
Вот - результаты.

Цитата:
Сообщение от EMG Посмотреть сообщение
Эти тесты заполните и результаты сюда выложите http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423
Спасибо, что откликнулись. Вот - результаты:

1. Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 12.

2. Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги - Нормальный уровень тревоги. Умеренно выраженная депрессия.

3. Опросник для выявления панических атак - Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки

4. Шкала эмоциональной возбудимости - Эмоциональная возбудимость (в стенах): 6

5. Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 5
Аггравация: 2
Экстраверсия: 5
Спонтанность: 6
Агрессивность: 7
Ригидность: 5
Интроверсия: 8
Сензитивность: 4
Тревожность: 5
Лабильность: 3

Пишут, что "кажется результаты недостоверны". Но мне кажется, что они задают похожие вопросы (но не одинаковые), на которые я отвечаю по-разному. Грубо говоря, мне действительно нравятся шумные компании, но не нравится петь и танцевать. Или я действительно нервничаю, когда кого-то расстраиваю, но мне все равно, если кто-то расстроится, если я прав. И так далее.

6. Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 64
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств.
* Естественно, "я не знаю, что происходит у меня внутри", если я уже почти год хожу по врачам.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.