Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.06.2015, 08:42
allathemom allathemom вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 458
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 9 раз(а) за 6 сообщений
allathemom о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Вопросы пост-фактум о вероятности того, что была ангина

Здравствуйте.

С прошлого понедельника проболел старший сын. Я была в роддоме, не могла полностью контролировать ситуацию, но все же антибиотик не давали по моему настоянию, так что ответственность полностью на мне. Теперь вышла, еще раз перечитала форум и переживаю. Оцените, пожалуйста, ситуацию.

Мальчику на тот момент без полутора недель 5 лет (+1 балл по шкале из ЧАВО). Находился на море последний день. Поднялась Т до 39 (тоже +1 балл?), вызвали врача. Д/з О.тонзиллит (видимо, высыпания в горле), назначил а/б (Амоксиклав, к слову). На горло не жаловался (точнее полностью отрицал какую-либо боль). Голова вот болела. Насморк тоже в первый же день. Про лимфоузлы, к сожалению, ничего не могу сказать. Я предложила сестре вернуться (на следующий день) домой и там сделать мазок из зева, а там уж начать а/б.

Температура поднималась еще во вторник до высокой, в среду уже нет. Дома (в Перми) сдали мазок, еще ОАК. Сходили еще к одному доктору. Тут странно: диагноз ОРВИ (АЦИ). Что такое АЦИ я так и не поняла. Антибиотик при этом доктор рекомендовал все же пропить. У сына практически сошли на нет все симптомы, только заложенность носа сильная.

В пятницу результаты мазка. Тут выяснилось, что я не достаточное количество раз повторила сестре и всем родным, на что мы сдаем посев. Мне зачитали результат: обнаружен золотистый стафилококк и к чему он чувствителен. Оказалось, сестра заказала мазок просто на флору. Streptococcus pyogenes там все же тоже был. Но по нему не пришел результат. В лаборатории говорят, что он, значит, не высеялся.

Повторно еще сходили к врачу в понедельник (через неделю от начала), и врач сказал, что все-таки была ангина (судя по остаточным розовым точкам в горле), но теперь уже а/б не имеет смысла.

Можно ли по этому описанию и по ОАК ниже что-то сказать о том, нужен ли был антибиотик или нет. Сегодня, кстати, 9-й день, если считать от прошлого понедельника (а не от воскресенья, там вроде уже он чувствовал себя не очень, но Т еще не было).

Спасибо!

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.06.2015, 10:35
allathemom allathemom вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 458
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 9 раз(а) за 6 сообщений
allathemom о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Доброе утро!

Перечитывая свое сообщение, сама понимаю, что не было стрептококковой ангины, не похоже. Скажите, пожалуйста, а стафилококк мог вызвать ангину? Вообще язвочки они могут быть и при других ангинах, не только стрептококковых?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.06.2015, 18:58
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,944
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,362 раз(а) за 8,936 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
трудно гадать , даже не имея" кофейную гущу".Налеты бывают и при бактериальныйх и при вирусных заболеваниях.Язвочки чаще при вирусных заболеваниях.Стафилококкчаwе всего просто так "сидит" во рту и на коже.ССылка на рабочем компюторе не открывается у меня.Выздоровел- и радуйтесь и не пытайтесь лечить и дообследовать
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.