Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.03.2014, 10:23
Filsov Filsov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 4
Filsov *
Разрыв АКС. Дальнейшие Шаги?

Добрый день!

20 марта упал на плечо, катаясь на сноуборде в Андорре , появилась резкая боль в плече. В горном мед центре сделали рентгеновский снимок([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]), на котором видно что ключица приподнята, наложили тугую повязку давящую на ключицу, сказали менять через 3 дня.
По возвращению сюда обратился в травмпункт, снова сделали рентген ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) на котором изменений не заметно. Поставили диагноз разрыв АКС. направили в гор больницу №3(Зеленоград) на операцию. Повязку накладывать не стали.
Репутация у больницы не самая лучшая, делать там операцию не очень хочется.


Как понять делать операцию или нет?
Если да,какой тип операции делать?
И главное где найти грамотного специалиста для консультации и операции?


1) 25
2) М
3) 189
4) 80
5) офисный работник
6) не курю
7) плоскостопие, разрыв ПКС
8) была травма плеча в ноябре прошлого года, упал на вытянутую руку при занятии виндсерфингом, была сильная боль, но через несколько дней продолжил заниматься, к врачам не обращался, снимок не делал. ежедневный дискомфорт прошел через дней 10. полностью гибкость плеча восстановилась к январю.(ежедневно делал разминку.растяжку) нагрузки на руку.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.03.2014, 16:59
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,104
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,506 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Держали ли Вы груз в руке, когда Вам делали рентген?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.03.2014, 18:41
Filsov Filsov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 4
Filsov *
Нет не держал
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.03.2014, 20:01
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,104
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,506 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для определения состоятельности связок АКС делают ретгенограммы обоих плечевых уставов, причем в руке должен быть груз килограмм 5.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.03.2014, 12:53
Filsov Filsov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 4
Filsov *
Уже сделали операцию. 28.03
Поставили крючкообразную пластину.

Не могли бы вы поделится ссылками на материалы по восстановлению?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.04.2014, 11:26
Filsov Filsov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 4
Filsov *
Т.к. я сам страдаю от недостатка материалов по теме, решил вести тут что то вроде дневника после операции. Попутно задавая вопросы. Надеюсь, кому то будет полезно.

Просьба пока не переносить мою тему в "Разное" т.к. я пока еще нуждаюсь в консультации врачей. Вопрос в конце сообщения.

Кстати, вот эта статья показалась мне наиболее полной по теме.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Травма
21 марта, после падения на сноуборде на горнолыжных спусках Андорры, травмировал плечо и спину, В медцентре на месте сделали рентген и предположили надрыв связок АКС, в качестве консервативного лечения наложили портупею, в которой я и отходил до возращения в Москву. В травмпункте, после повторного рентгена, дали направление в больницу.
Подготовка к операции
В 3ей городской больнице по Москве в Зеленограде, недолго думая, диагностировали полный разрыв АКС и предложили операцию с использованием крючкообразной пластины. После необходимых обследований и анализов, в четверг 28 марта (ровно через неделю после травмы) провели операцию по установке крючкообразной пластины.
Постфактум врачи подтвердили что разорваны были все связки полностью. Нужно сказать, что после посещения травмпункта и до проведения операции никакой иммобилизации не применялось, мази и прочие не использовалось, болевые ощущения были вполне сносными, хотя тянущие боли во всей руке и прилегающих мышцах нарастали, обезболивающие я не употреблял. До операции подвижность руке позволяла мне самостоятельно помыть руки и одеть рубашку и даже свободную куртку.
За титановую (надеюсь, она такая и есть) пластину мы отдали 25000 рублей. Платили по распечатанному счету через банк.
Первый день после операции
Операция, по словам хирурга, прошла хорошо. От общей анестезии я отошел относительно легко, единственными неприятностями были озноб и дикий сушняк.
Весь первый день, не смотря на сильные наркотические обезболивающие, я испытывал сильные боли.
Первая неделя после операции (не считая первого дня)
Обезболивающие, мази, иммобилизация не применялись.
Единственная процедура – перевязка, проводилась ежедневно
Во второй день подвижность руки была меньше чем до операции, и многие движения в плече сопровождались острой болью (похоже на удар в локоть по «нерву») Зато, ушла постоянная тянущая боль, которая появлялась после некоторого времени в не лежачем положении. Примечательно что боль исходила не только из области травмы, но и из мышц предплечья, бицепса, трицепса. На четвертый день я выписался из больницы.
Хирург не дал специфических упражнений по разработке руки, сказал: « просто старайся делать ей все, что делал обычно»
Тем не менее я старался двигать рукой в разные стороны до появления болевых ощущений, который исходили, в основном, из затекших мышц. По собственной инициативе стал принимать витаминный комплекс и отдельно « горный кальций»
Постепенно подвижность восстанавливалась, а резкие болевые ощущения становились менее заметными. Где то к 5 дню, подвижность вернулась на дооперационный уровень.
К концу первой недели я мог помыть посуду, умыть лицо, но спать на чем-то кроме спины по-прежнему не удавалось. Если попытаться дать более-менее объективную оценку, то я мог отвести руку в бок от бедра, и удерживать ее в таком положении, примерно на 20 градусов. Не наклоняя головы, мог дотронуться пальцами до кончика носа.
Шов стал сухим и я решил перестать накладывать повязку, но по-прежнему раз в день смазывал зеленкой.
Вторая неделя после операции
Перестал носить повязку, шов быстро заживает, уже отваливаются болячки в месте сращения.
Боль постепенно уменьшается, диапазон движений растет. По-прежнему специально руку не разрабатываю
7 апреля (10 суток после операции) сняли швы. Один день подержал шов под повязкой, дальше повязку не использовал
На следующий день после снятия, стал разрабатывать руку специально – отводящие движения прямой рукой в бок, вперед и назад. Чувствую, что в этом есть толк, буду делать постоянно.
Вопрос
Наибольшие болевые ощущения вызывает отведение плеча назад (расправить плечи). В один момент слышу щелчок и чувствую «выпадение» и заметную боль, после чего рефлекторно отодвигаю его назад и все возвращается на место.
Ощущение такое, как будто крючок вылетает из-под акромикона и упирается в клювовидно акромиальную связку. Есть опасения что такого движения быть не должно, ведь теоретически так можно повредить клюв.-ак. связку, и как при такой мобильности может произойти сращение остальных связок АКС? Я могу постараться избегать такого движения, но иногда оно происходит неконтролируемо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.