Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.12.2010, 01:55
VadimD VadimD вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2010
Город: Melenki
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
VadimD *
Посоветуйте лечение язвы

Опишу ситуацию:
У меня диабет 2го типа, но на инсулине. Атеросклероз нижних конечностей.
Диабетическая ангиопатия, нейропатия. Может чего то не так написал, в общем зверски болят стопы и ничего не чувствуют...
Прохождение на левой ноге примерно 60%, на правой 50%.
В сентябре лег на плановую прокапку. Капал алпростан. В процессе лечения почувствовал что что то не так. Появилось ощущение, что началась рожа.
Но обычных симптомов не было, не было температуры, покраснение ноги было легким, да и в моей ситуации трудно понять цвет ноги....
Так как рожа была уже стопитьсот раз, я решил, что это она родимая.
Пожаловался доктору, тот сказал - "чушь собачья". Ну раз доктор так сказал.... Смотрели еще двое хирургов - "не не рожа, определенно не рожа"... Через пару дней появилась боль, нога сильно распухла, очень сильно. Но это в пятницу вечером... В понедельник опять в больницу пошел.
Посмотрел хирург - выписал мочегонные и сказал, что рожи нет.
Плюнул, поехал к областному сосудистому.
Посмотрел он меня и говорит: "как лечишь рожу?"
Говорю, что никак, ибо районные хирурги сказали, что ее нет.
Говорит: - "Взрослый, вроде, чё не видно, что рожа?".
Написал заключение с рекомендациями, с ним я и пришел к нашим хирургам.
Посмотрели, а дальше сказали вот что:
"Ты где лазиешь? Тебе же сказали, что у тебя рожа. Чего в область поперся?"
Выписали антибиотики, стал колоть их. Через неделю опухоль немного спала, боль стала проходить. Но неожиданно, вечером в пятницу (как всегда) вся кожа на ноге, которая имела покраснение вздулась и побелела.
Под ней ощущалась какая то жидкость.Так как в больнице нет никто.
Стал читать на этом форуме. Из советов нашел только олазоль в аптеке. Пенка. Залил им всю ногу, так и ходил 2 дня. Кожа стала темно красного цвета и прилипла на место, кроме одного небольшого участка размером
1 кв см, отвалилась... Залил олазолем, но наверное опоздал.
Ранка стала быстро увеличиваться в размерах и вонять. Пошел в больницу, положили в хирургию. Стали делать антибиотики и актовегин.
Сказали, чтобы ногу распарил и промыл с хозяйственным мылом.
Парить не стал - ибо сосудистый запретил, но ногу с мылом отмыл.
Промыли перекисью. Залили мне язвочку мазью вишневского и перевязали.
На следующий день язвочка увеличилась, появилась чернота (некрозы).
Сделали то же самое. На след день стала еще больше и поднялась температура под 40. Через 5 дней пришел хирург и сказал, что меня усыпят и будут чего то там резать.
Послал я их.... Взял направление и поехал в область к сосудистому.
Увидев язву тот только ахнул. Привел двух интернов и прочитал им лекцию на тему "как нельзя лечить трофическую язву". Я лежал на столе и офигевал...
Положили в отделение. Стали делать алпростан, актовегин, антибиотики, детралекс. Язву почистили механически и стали делать повязки с химотрипсином. Через пару дней температура спала, язва очистилась, но размер ее был уже большой. В отделении лежал 2 недели. Гдето с 6-7 дня появились грануляции, доктор сказал, что это хорошо. Полечился - выписали домой с рекомендациями.
Пить детралекс, вессел. Ежедневные замочки ноги в марганцовке и перевязки с химотрипсином. Все делаю, как показали.
Но через месяц примерно получилось вот что:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Это сразу после отмочки в марганцовке.
Интересует вот что: на фото видна какая то бело-желтая субстанция внутри язвы. Мне кажется, что она лишняя там. Если так, то как от нее избавиться? Химотрипсин ее не растворяет....

И второй вопрос: на фото, собственно, нога.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
видна глянцевая кожа и нарост.
Нарост - это я повредил немного ногу давно, его не трогать - сам отвалиться, когда надо. А вот с кожей возможно ли чего сделать, что бы не было этого глянца?
  #2  
Старый 09.12.2010, 02:06
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый, а разве кабинет диабетической стопы вам не доступен???

Вобщем, если просто отвечать на ваши вопросы:
1. Да, эта субстанция болшей частью лишняя. Удалять её необходимо либо механически (скальпелем) либо спец. повязками.
2. Глянец традиционно убирается пудрой.

А если серьёзно отнестись к ноге, то вам жизненно необходимо лечение у вменяемого хирурга (у хирурга в том числе, он основной, но не единственный должен быть), знакомого с термином "диабетическая стопа", которого стоит искать там, где это словосочетание встречается.
  #3  
Старый 10.12.2010, 00:26
VadimD VadimD вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2010
Город: Melenki
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
VadimD *
Кабинет диабетической стопы не доступен мне.
Попросту его нет, ни у нас ни в области....
Сегодня ездил в область к сосудистому хирургу на осмотр.
Посмотрели, сделали перевязку. Хирург сказал, что в общем нормально все.
Хотя и медленно заживает. Перевязочная сестра пощипала пинцетом эту белую субстанцию - она не отщипывается совсем, очень упругая.
Говорит что это сухожилия и удалять их не надо.
Повязки сказал хирург продолжать делать с химотрипсином.
Для очищения.

Вопрос: а какой пудрой убрать глянец?
  #4  
Старый 10.12.2010, 05:08
andreymaltsev andreymaltsev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: Россия, Аргаяш
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 205 раз(а) за 200 сообщений
andreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы не слукавили, указав место жительства moskva, то в этом областном центре кабинет диабетической стопы есть точно!!!!!!!
  #5  
Старый 10.12.2010, 08:16
VadimD VadimD вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2010
Город: Melenki
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
VadimD *
Упс, не обратил внимания.
Не москва.
  #6  
Старый 10.12.2010, 21:26
dmitrovsurgeon dmitrovsurgeon вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.09.2010
Город: Дмитров
Сообщений: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dmitrovsurgeon *
Субстанция, помимо сухожилий, содержит еще налет фибрина, который прекрасно убирается чередованием того же химотрипсина и банеоцина. Плюс лечение основного заболевания. Какие препараты сейчас получаете?
  #7  
Старый 10.12.2010, 23:24
VadimD VadimD вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2010
Город: Melenki
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
VadimD *
Не получаю ничего, кроме инсулина.
Все остальные препараты всегда покупаю сам.
В данный момент принимаю вессел, зилт, эналаприл.
При перевязках использую отмочку из марганцовки светло-розовой в течение 15-20мин. Потом промывка перекисью, потом протирка внешней поверхности кожи вокруг язвы спиртом. Салфетку, пропитанную химотрипсином внутрь язвы, не касаясь краев.

И не могли бы вы показать где этот налет фибрина?
  #8  
Старый 11.12.2010, 01:50
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
VadimD, ни марганцовкой, ни перекисью, ни спиртом вам пользоваться нельзя. Все эти вещества, помимо теоретически полезного имеют и вредное воздействие на ткани, тем более скомпрометированные диабетом. Используйте для этих целей мягкие антисептики, на водной основе, по типу Хлоргексидина, Декасана, Мирамистина и т.п (причём только один из них для всего, что делали марганцовка, спирт, перекись).
Применения трипсина, как правило, не требуется, а если и требуется то не "один раз в день одну ампулу/флакончик на огромную рану под повязку", много больше и чаще, что во-первых экономически "кусается", но главное, что опять же, можно легко утратить контроль и усугубить рану. Главное в ране поддерживать влажную среду и своевременно эвакуировать гной, отмершие ткани и "вредные" жидкости. Добиться этого можно частыми перевязками с достаточным кол-во гигроскопического (впитывающего) компонента (марли), с предварительным обильным, под давлением (из шприца без иглы, например), физиологическим раствором или применением специальных повязок. Коллеги, ваши земляки, надеюсь нам подскажут что возможно имеется в вашей аптечной сети для этих целей, я не в курсе, например повязки "ТендерВет, ТендерВет24" (её необходимо сначала намочить стерильным раствором Рингера) или "Сорбалгон", "Колетекс", "Альгипор" (смывать, вымывать его из раны при перевязках можно так же стерильным физраствором), но опять же, желательно что бы вам кто-то хоть показал как правильно ими пользоваться.
Кожу же вокруг раны, особенно в межпальцевых промежутках надобно держать в относительной сухости (а у вас она просто киснет) и абсолютной чистоте, но без фанатизма.
Сухожилие не трогайте, возможно оно ещё вам послужит. Не лазьте в рану, тем более острым металлом...
  #9  
Старый 11.12.2010, 04:19
VadimD VadimD вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2010
Город: Melenki
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
VadimD *
Ну отмочка с небольшим количеством марганцовки просто необходима, она немного отслаивает мертвую кожу на ноге (видно на фото хлопья).
Отдирать их - боюсь ибо можно заработать задир.... А так кожа сама потихоньку облезает. Оно бы все ничего, но под мертвой кожей чешется все,
почесать нельзя - можно содрать. Вот почесал как то во сне - в результате получил ранку (видно на 2 фото), не заживает уже пол-года....

Из перечисленных обеззараживателей есть Хлоргексидин. Но как им пользоваться - я не знаю.
Подскажите пожалуйста.

Из повязок купить у нас в аптеке что то подобное - просто не реально, потому что нет, не будет и вообще "поставщик о таких и не слышал".

Химотрипсина я использую 2 пузырька за раз.

Частые перевязки не могу делать, потому что не могу делать сам - не дотягиваюсь, да и не видно - далеко нога от глаз.
Как то дня три не было химотрипсина и я делал повязки как вы и описываете - обеззараживание и салфетка намоченная физраствором.
Видимо что то не так делал или часто надо делать, но рана быстро зарастала гноем....
Отделения из раны сейчас не очень большие - за сутки промокает 3 слоя салфеток и бинты насквозь. Раньше еще и текло поверх. Тапок сырой был.

Межпальцами - там сухо наоборот, просто на фото после отмочки.
А так кожа очень сухая, повязка не закрывает пальцы - они сухие, там ничего не мокнет - регулярно проверяю.

Ничем я в рану не лажу - это делает перевязочная сестра, она знает что лишнее... Но она далеко, могу появляться у нее раз в месяц только.
Так что приходиться своими силами....

Основная проблема в том, что я не вижу что лишнее в ране.
Что подлежит удалению, а что нет.
Не могли бы вы помочь в таком плане: отметить на фото места в ране, которые надо очищать и те, которые не трогать. Стрелочками там или контуром.
  #10  
Старый 11.12.2010, 19:53
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вобщем так. Хотите остаться с ногой - найдите возможность лечиться у хирурга очно, как было рекомендовано мной выше. Заочное лечение к добру не приведёт.
Вот логически подумайте - почему раствор марганцовки лучше должен "отмачивать" чем тот же физ. раствор или хлоргексидин или просто вода? Совершенно никаких оснований для такого вывода, даже наоборот - марганцовка обладает дубящими свойствами. А вы спорите, возражаете. Поверьте, я имел таких ног больше вас уж точно, ибо вы только однажды столкнулись с подобным.

И вот это: "сам не лажу, медсестра раз в месяц, поэтому вынужден сам", как понимать? Медсестра раз в месяц это абсолютный ноль. Здесь надо не "медсестра раз в месяц", а "врач ежедневно, максимум через день". И уж тем более не "сам - не дотягиваюсь, да и не видно - далеко нога от глаз".

Не-не. Так мы с вами каши не сварим.
  #11  
Старый 12.12.2010, 00:54
VadimD VadimD вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2010
Город: Melenki
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
VadimD *
При желании кашу можно и из топора сварить.
Перевязки делаю не сам, а специально нанятый человек.
Умеющий это делать, но не разбирающийся в тонкостях хирургии.
То, что Вы говорите сейчас - "найдите возможность", НЕТ возможности.
Объясняю: Ездить в область через день - 200км туда и столько же обратно - Вы доктор, что посоветуете так делать? Мало того - до перевязочной меня на машине не привезут, придется шлепать самому - не близко, поверьте.
Это учитывая, что более 50-70метров мне вообще проблематично пройти.
Что посоветуете?
Второй вариант: ездить на перевязку к нашим хирургам - Вы читали первый пост? Читали. Мне что, учить хирурга как делать перевязки - если он нихрена не знает? Как Вы думаете куда он меня пошлет? А я его?
Есть варианты? Вроде не вижу. Никаких. Что для вас секрет, что в провинции отсутствуют нормальные доктора?
Хорошо, если троешники, а то и вообще....
Почему проблемы больных всегда перекладываются на них же?
Не цинично? Я в общем то в жизни тоже много ног повидал - и что?
Я тоже много чего могу делать и как то не отправлял людей "к специалистам" потому что сам специалист.
Если Вы не знаете или не хотите помочь или еще чего - так и напишите, типа "не знаю что у тебя там" и всех делов, может еще кто откликнется.

Когда мне делали ангиографию, потом доктор позвал и показал два места, где сужены сосуды и смеясь сказал: "всего восемь мест таких у тебя - поищи сам". Я нашел девять.
Посему не надо считать любого доктора богом. Это далеко не так.
Еще какии свиньи попадаются...
И не надо считать всех больных дебилами - попадаются поумнее докторов.
  #12  
Старый 12.12.2010, 02:02
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такая язва требует квалифицированного ведения. В отсутствии такового вполне можно получить тяжелые осложнения, потерять ногу или жизнь.
Самая важная рекомендация Вам дана:
Цитата:
Хотите остаться с ногой - найдите возможность лечиться у хирурга очно
Вы взрослый человек, решение за Вами.
И измените тон.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
  #13  
Старый 12.12.2010, 09:39
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от VadimD Посмотреть сообщение
Ездить в область через день - 200км туда и столько же обратно - Вы доктор, что посоветуете так делать?
Что посоветуете?
Госпитализация в областную больницу, временное поселение на квартиру. Мне, например, нога дороже.
Цитата:
Второй вариант: ездить на перевязку к нашим хирургам - Вы читали первый пост? Читали. Мне что, учить хирурга как делать перевязки - если он нихрена не знает? Как Вы думаете куда он меня пошлет? А я его?
Пока вы послали не его...
Цитата:
Я тоже много чего могу делать и как то не отправлял людей "к специалистам" потому что сам специалист.
Заочный?
Цитата:
Когда мне делали ангиографию, потом доктор позвал и показал два места, где сужены сосуды и смеясь сказал: "всего восемь мест таких у тебя - поищи сам". Я нашел девять.
Посему не надо считать любого доктора богом. Это далеко не так.
no comment

Не боги, да.
  #14  
Старый 12.12.2010, 12:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,558
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,722 раз(а) за 32,795 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ГОСПОДИ !!!! Только что увидела этот кошмар .. Это человек с с-мом диабетической стопы так изгаляется над собой ? Ужас какой-то ..
Нужно срочно госпитализироваться в ту больницу, где есть кабинет диабетической стопы - или требовать!!! направления в такой центр , боюсь , что время упущено и как бы не было даже чего похуже , чем ампутация..

Комментарии к сообщению:
Gallen одобрил(а): специалист же...
__________________
Г.А. Мельниченко
  #15  
Старый 14.12.2010, 22:12
Tigrica Tigrica вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 07.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tigrica *
Здравствуйте, Вадим!
Ходите ли вы на костылях? Если нет, то срочно нужно ограничить нагрузку на пораженную стопу. Даже до туалета!
Обильное ли отделяемое из язвы? Как часто приходится заменять повязку?
Где вам делали ангиографию? Есть ли показания к ангиопластике?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.