Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.07.2010, 14:32
Anna1505 Anna1505 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Moscow
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 5
Anna1505 *
Сыну 2,3. Ставят ЗРР,прописывают уколы..я против уколов,нужен дефектолог

Здравствуйте,Полина Львовна!
Перечитала много Ваших тем и тем Ваших коллег. Но как и любой маме, хочется получить персональные ответы.
Дело в том,что моему сыну (2,3 года) 2 невропатолога поставили кучу диагнозов (после очного осмотра),в том числе и ЗРР,прописали уколы и таблетки....после консультации с невропатологами на форуме,пришла к выводу,что патологий нет,надо активно заниматься с ребенком,выбросить все из головы и не колоть бесполезными лекарствами драгоценную попку.
Еще посоветовали консультацию дефектолога

Вот наша история. Роды и беременность первые. Без патологии,ставили только на 35 неделе преждевременное старение плаценты,пропила курс таблеток. Роды самостоятельные, 12 часов,все по плану. Выписали в срок. Ребенок 8/9 апгар,без претензий со стороны персонала.
Делала нейросонограмму в 3,5 месяца. без патологии, все "правильно" ,как нам сказали.
Развивался малыш хорошо,улыбался,гулил,держал голову-в срок,перевернулся в 3 месяца,сел в 6,5, пошел в 10, в 9 месяцев сказал осознанно мама, кормила грудью до года. до 3 месяцев был "эффект заходящего солнца" или как там его- прошел сам. к невропатологам не обращались до 6ти месяцев, пришли с проблемой сна-часто просыпался,засыпал с укачиванием,прописали глицин,ванночки и травки пить. Глицин нам не подошел,после 10 дней отменила.
сон дневной в норме,спит крепко, ночной с частыми просыпаниями до 1,8 где-то. Сейчас спит 1 раз днем 2-3 часа, ночью 9-10 часов с 1-3 просыпаниями попить,пописать. укачивала до 1,5 лет. Сейчас сам не засыпает,надо полежать рядом.
вот наш словарный запас (веду учет) )
мама, папа, баби, на, да, бах,бух, птю-птю, топ-топ, би-би,
пин, титать, адай, адать,вжжж,ав-ав, мяу, мууу, беее,
меее,пи-пи-пи, динь-динь,,тик-так,пупок, яя (зайчик), нинана (не надо), ти-ти (поезд), баба, фу, тутууу, бубух,Лена,миша,Люда,сок,еще,пить,тутунь (поезд), Юя (Юра), луна (люла), ви-ви (самолет),я, улять (гулять), со (сок), пи (пить), во (вот), там, алло, кар-кар, фифи (фишки), фим (сыр), пипим (писать), баба (бабочка), фифи (сосиски), сам,дом, кто там, юя (елка) ,ляля, сем (семечки), семь (7) - 2,2 месяца
тук-тук,упа (упал),утя(утка),ати(смотри),
тоби (автобус) вотето (вот это,вот эти), солн (слон) зёзя (зонтик)

предложения не строит,максимум мама,ати би-би (мама,смотри машина)
понимает нашу речь,выполняет просьбы (возьми швабру и помой пол), накорми кошек, возьми альбом и карандаши,будем рисовать. на вопрос,что будешь кушать-делает свой выбор, помогает развешивать белье, ест ложкой и вилкой (под настроение), пьет из чашки, умеет пить с трубочкой, жует печенье, сам чистит семечки пальчиками, лушпайки складывает в блюдце.
умеет рисовать солнышко,машину,разукрашивает, соединяет точки в линии,обводит мои рисунки. обе руки у него рабочие. рисует двумя.
складывает пазлы из 6 ти кусков новые, из 18ти уже знакомые ему ранее.
знает продолжение стихотворений, т.е. продолжает рифму, показывает стихотворения про мишку косолапого и шишки, про бычка, про Таню и мячик. Любит танцевать,повторяет за нами движение. Чувствует ритм,имеет предпочтения в музыке.знает цвета и формы.
сам строит железные дороги,сцепляет вагончики и т.д. умеет играть в лото. изображает как бегает кошка и как она крадется. может отличить скрипка играет или пианино (показывает на карточки). быстро схватывает новые изображения предметов,профессий,цветочков и т.д.
повторяет практически все буквы (пытается повторить "твердый знак"-тёди за, говорит буквы "Х", "Ш", "К", "П" из сложных...остальные повторяет без проблем. выполняет просьбы,сказанные шепотом,говорит сам шепотом. показывает на пальцах,сколько ему лет (оттопыривает мизинец и безымянный)
в общем, умеет много...но не говорит. (много и предложениями )) )

вот еще для ясности картины,увидела в соседней теме.
1. Двигательные (начала держать голову- 1 месяц, переворачиваться-3 месяца, ползать- 7 месяцев, сидеть менять позы- 7,5-8, ходить-10)
2. Речевое развитие(гуление, лепет) в4-6 мес.
3. Эмоциональное: узнает ли близких, как относится к посторонним, как вступает в контакт, как сообщает о своих желаниях
близких узнает,показывает на фотографиях всех, легко вступает в контакт с новыми людьми, если хочет пить-идет на кухню и показыват на кружку,говорять "пи", если на горшок-идет в туалет и говорит "пи", если читать-берет с полки книжку и несет и т.д.
4. Игра: любимые игрушки, как играет, привлекает ли взрослого, как относится к вмешательству взрослого в свою игру.
любимые-машинки,паровозики. играть может долго,строит сам дороги, катает машинки..может заигрываться на 2 часа без плача,крика,только отвлекается попить, сходить в туалет, перекусить. с удовольствием играет со взрослыми(с любыми), нравятся взрослые игры (например,боулинг на приставке..радуется,когда собьет все кегли криков УААА (такая же реакция на салют)
5. Самообслуживание и социальные навыки, связанные с едой, туалетом, умыванием.
может умываться и чистить зубы сам,но ленится, моет себя мочалкой..от подмышек,до ножек. ест при желании вилкой и ложкой,на горшок просится

вот такие у нас дела.
необходима ли нам очная консультация дефектолога и регулярные занятия с ним? в каком центре можно найти хорошего и адекватного специалиста.

я очень прошу прощения за такой длинный пост....


надеюсь, что Вы дадите мне советы и успокоите меня))

С уважением,Аня
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.07.2010, 15:55
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Развитие ребенка хорошее, дефектолог, скорее всего, не нужен, но можно проконсультироваться с логопедом.
Это может быть логопед поликлиники или ПМСЦ. Узнайте где расположение центры вашего округа и в каком из них есть специалисты, занимающиеся маленькими детьми.
По словарю. Вы уж извините, но считать нет времени нет, тем более написали вы не в столбик. Итак посчитайте сколько у ребенка всего слов и сколько из них глаголов. Напишите слова в столбик и с переводом, чтобы мне было удобно проанализировать слоговой состав и количество взрослых упрощенных слов и звукоподражаний.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.07.2010, 16:34
Anna1505 Anna1505 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Moscow
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 5
Anna1505 *
Спасибо,что откликнулись. )
Слов у нас (записанных мною) - около 100 (предлоги,подражание животным, повторяющиеся слоги
попробую разложить по полочкам:
Животные. Подражание и названия:
мяу-мяу,
ав-ав (собака),
мууу (корова),
беее (овечка),
меее (коза),
вжжж (оса,пчела,жук),
гагага(гуси),
кар-кар (ворона),
пи-пи-пи (мышка)

Названия:
жу -жук,
зёж -ёжик,
зязя -заяц,
солн-слон,
попит-попугай
ки -кит
баба-бабочка
ми -миша
*****
тик-так (часики),
динь-динь (колокольчик,звонок),
тутунь-поезд,
ви-ви(самолет)
би-би и ви-ви - машина
дом
пин -пингвин из смешариков
пупо-пупок
луна
юя - елка
юя-юла
мя-мяч
со -сок
фифи - сосиски,фишки
фим-сыр
я
сам
всё,
ещё
да
не
во (вот)
вотето (вот это,вот эти и т.д.)
на
бах и бух
алло
аяяй (когда что-нибудь поломается или нехорошо что-то сделал,т.е. сожаление)
топ-топ
мама
папа
баба
там
туда
ау-ау (когда играем в прятки)
ляля
сем (семечки)
сем (число 7)
тук-тук
кто там
тоби (автобус)
зёзя (зонтик)
низя (нельзя)
Аня
Леса (Леша)
Лена
Юя (Юра)
Людя (Люда)
Саса (Саша)
Дим (Вадим)

глаголы - 9 штук
титать (читать) - 3-4 раза произнес давно, теперь не использует
пипим - писять, в последнее время сокращает до пи
пи - пить
ааа-спать
ненана -не надо - 3-4 раза произнес давно, теперь не использует. сейчас указательным пальцем двигает
адай - отдай -использует редко
улять-гулять
упа (упало)
ати (смотри)

еще что-то говорит,все не запишешь...простые какие-то звуки,но которые уже что-то обозначают
пытается повторять за мной
еще ,если есть желание повторяет по слогам за мной
ва-дю-ша
ма-ши-на
получается достаточно чисто..но потом не может повторить самостоятельно все слово

наверняка что-то забыла,но что смогла -написала ))))
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.07.2010, 20:05
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сразу бросается в глаза недостаточное количество глаголов. Пока их не будет около трети от общего количества слов, рост словаря и появление двухсловных конструкций будет отставать.
Не нужно учить повторять по слогам слово, проблему мальчика - слияние слогов в слово - это не решит. Учите повторять цепочки слогов, сначала из двух потом из трех.
И не понятно, зачем вы учите словам "машина и вадюша", когда в теме про развитие экспрессивной речи да и в консультациях я неоднократно повторяла о необходимости стимуляции глагольного словаря.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.07.2010, 20:56
Anna1505 Anna1505 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Moscow
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 5
Anna1505 *
Я не учила, я просто несколько раз пробовала-у него получалось
остальные попытки выучить так слова (разные,в том числе и глаголы) успехов не приносили..я эту затею оставила.
теперь буду обращать внимание на глагольный словарь
спасибо!
буду докладывать о результатах)))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.