Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.01.2010, 10:51
Epixtisia Epixtisia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2009
Город: Франкфурт-на-Майне
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 9
Epixtisia *
Question У ребенка разрушаются верхние резцы

Добрый день!

Сыну 2 года 10 месяцев. После полного прорезывания верхних единиц и двоек стало понятно, что на наих белые пятна. После года пятна приобрели желтоватый оттенок. Стоматолог сказала, что это не кариес, но он может развиться, поэтому необходимо серебрение. Но серебрить не стала, мотивируя ранним возрастом (не даст провести процедуру) и не до конца сформированными тканями (чего??). Рекомендовала прийти ближе к 2-м годам.
К 2-м годам стали заметны ямки в центре этих желтоватых пятен на двойках. Ребенок очень плохо кушал. Буквально через несколко дней двойки стали крошиться, в день по кусочку. Обратились к другому стоматологу. Сказала, что надо было сразу покрывать эмаль-ликвидом, сейчас бессмысленно, можно покрыть дентин-ликвидом. Покрыли. Двойки продолжали крошиться. Откололся уголок единицы правой. Чуть обточили (был острый край). Однажды утром проснулся с опухшей верхней губой. Был выходной, наша клиника не работала, в дежурной стоматологии вскрыли десну над правой единицей, поставили дренаж, выходил гной. Уже этой ночью сын просил кушать Через сутки наш стоматолог удалила дренаж, почистила канальчик, мы промывали зубик пару недель, чистили канал, запломбировали, сын стал поправляться Прошло 4 месяца, единицы держатся, хоть и не очень внешне выглядят (желтоватые пятна), а двойки разрушились почти до десны . Видно, что они изнутри тёмные.

Вопросы:
1. Что делать с двойками сейчас? Может, тоже хотя бы почистить оставшиеся каналы и закрыть, чтобы не допустить воспаления?
2. Откуда мог взяться воспалительный процесс под единицей? Судя по всему, он развивался очень давно, ребенок из-за этого не ел толком. Единица была фактически целая снаружи, но зуб был мертвый.

Спасибо!
Наталья
  #2  
Старый 23.01.2010, 11:14
Аватар для Ultra_Force
Ultra_Force Ultra_Force вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.01.2010
Город: Москва, Зеленоград
Сообщений: 554
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 230 раз(а) за 218 сообщений
Ultra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUltra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUltra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUltra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Периостит (абсцесс) - абсолютное показание к удалению причинного молочного зуба.
Если зуб разрушен, почернел и есть свищ (маленькое выбухание из десны в области над причинным зубом, при надавливании на которое появляется непрозрачное отделяемое (гной))) или воспаление - удаляйте.
  #3  
Старый 24.01.2010, 09:34
Epixtisia Epixtisia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2009
Город: Франкфурт-на-Майне
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 9
Epixtisia *
спасибо за ответ
Цитата:
Сообщение от Ultra_Force Посмотреть сообщение
Если зуб разрушен, почернел и есть свищ (маленькое выбухание из десны в области над причинным зубом, при надавливании на которое появляется непрозрачное отделяемое (гной))) или воспаление - удаляйте.
над разрушенными двойками ничего такого нет, но стоматологу мы покажемся, посмотрим, что она предложит.

Цитата:
Сообщение от Ultra_Force Посмотреть сообщение
Периостит (абсцесс) - абсолютное показание к удалению причинного молочного зуба.
Получается, нужно было сразу удалять единичку и не мучать малыша?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.