Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 21.10.2014, 22:54
Geisha Geisha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Geisha *
Цитомегаловирус у ребенка 8 мес.

Добрый день!
Моему малышу 8,5 месяцев, в середине сентября стал плохо спать: часто просыпался ночью, плакал, приходилось давать грудь. В 20-ых числах сентября на лице, затылке и руке ( все с левой стороны) появились высыпания в виде красноватых прыщей. Эти прыщи не прошли через пару недель, поэтому мы обратились к педиатру ( ничего особенного она не обнаружила), поехали к дерматологу. Дерматолог предположила, что это контактная крапивница, после чего мы пили Фенистил, мазали эти места Вдвантаном и скин-капом, это результатов не дало (мне показалось, что Циндол их немного подсушил). Сдали общий анализ мочи и крови. С мочой все в порядке, в крови превышены лейкоциты 11,2, лимфоциты 78, мало сегментоядерных 15, моноциты 3, базофилы 0, эозинофилы 4палочкоядерные 0, СОЭ не определяли нам. Педиатр снова сказала, что у нас внешне все хорошо, но ей кажется, что возможно зубы. В этот вечер у нас стали появляться высыпания в виде мелких розеол и красноватых прыщей на кистях рук, на ногах. На следующий день поднялась температура до 39, скорая поставила ОРВИ, на следующий день температура держалась около 39, появилось больше высыпаний. У нас нашли фолликулярную ангину и отправили в детскую инфекционную больницу, там 7 дней кололи по 2 раза антибиотик с тавегилом, мазок из зева показал стрептоккок, а забор крови из вены м на цитомегаловирус, анализы мочи, крови хорошие.
Высыпания прошли, температура в норме, цитомегаловирус сказали лечить вифероном (курс почти 2 месяца), g на цитомегаловирус у ребенка нет.
Мы дома уже 5 дней, малыш очень плохо спит ночью: ппосыпается каждые 1,5 чвса с криком, но сначала крутится, чешет нос, уши, шею, затылок, от этого просыпается. ПЕрвые несколько высыпаний в виде прыщей так и осталось (еще до их появления на пальце появился крысный бугорок, он так и остался, приобрел телесный цвет. Врач сказала, что это может быть паппилома).
Еще может быть важно. В больнице ребенок спал идеально, но в предпоследнюю ночь мне показалось, что меня кто-то кусает, видела пролетающим ччто-то типа мошки. В последнюю ночь в больнице малыш спал уже хуже. Дома в первую ночь мне казалось, что кто-то меня кусает (тело, голова).
1. Нужно ли лечить цитомегаловирус?
2. Связаны ли первые высыпания-прыщи с ним?
3. Может ли плохой сон быть вызван им?
4. Если ребенок плохо спит не из-за него, то что это? Таких историй в Интернете море. Это зубы? Аллергия? Стресс? Зубов у нас уже 6, вылезли в 5 месяцев, с тех пор ничего. Есть кошка.
5. Может, сдать на аллергию?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.10.2014, 06:46
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1-3. нет
4. выложите фото высыпаний, плохо может спать из-за зуда, выясните кто же Вас кусает - может блохи?
5.что сдать?
желательно выкладывать сканы анализов
лейкоциты 11 - не высокие
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.10.2014, 08:15
Geisha Geisha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Geisha *
Спасибо за ответ. Судя по тому, что я прочитата о цитомегаловирусе, в нашем случае его действительно лечить не надо, так как ребенок просто переболел им в первый раз (возможно, от меня подхватил, у меня есть g), скоро и у него будет g.
По поводу укусов. Если честно, это может быть просто нервное или самовнушение
Прикладываю фото ребенка (на фото затылок немного ярче, чем в на самом деле). Слева можно увидеть точку, это и есть элемент того высыпания, которое появилось еще в сентябре и не проходит. Уточню, что таких пятен было и остается 4 ( на лбу, на затылке и 2 на левой руке).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 32
Размер:	462.9 Кб
ID:	70450  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.10.2014, 08:20
Geisha Geisha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Geisha *
Прилагаю также фото моей руки, ее я чисала всю ночь. Сейчас краснота спала.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 17
Размер:	808.1 Кб
ID:	70451  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.