Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.05.2011, 00:43
Margundel Margundel вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.05.2011
Город: USA
Сообщений: 2
Margundel *
Двойня 7,5 мес. Брат отстает от сестры.

Здравствуйте, Полина. Почитала ваш ответы на форуме и решилась озадачить вас вопросом по своим деткам.
Мы живем в США и здесь, как я вижу, нексолько другое отношение к развитию малышей, т.е. рамки для достижения того или иного этапа в развитиии гораздо шире. ОДнако я, как русская мама, переживаю сильно, что мой сынок отстает.
У меня двойня, 36 недель, кесарево, мальчик 2150 и девочка 2550 при рождении, 47 и 48 см соотв.
Сейчас нам 7 мес и 1,5 недели, рост 67 см у обоих, весим 8 и 8,3 кг.
Наш педиатр говорит, что мы в прекрасной форме. Но:
- дочка ползает, подтягиваясь на руках, прекрасно держит вес на ногах, раскачивается стоя на четвереньках, берет маленькие предметы указательным и большим пальцами, ногами владеет почти как руками, т.е. берет и держит ступнями любые предметы. Лежа на спине ловит мяч, еслм я бросаю с небольшой высоты. Когда сидит в стульчике держит спину прямо и голову высоко.
- сын может переворачиваться в обе стороны, на кровати встает уголком на голову и прямые ноги, на полу стоит на выпрямленных руках. Но при этом ползти не пытается вообще, заинтересовать игрушкой крайне сложно, чтобы хотя бы вертелся на животе (делает это крайне редко), мелкие предметы не берет совсем, крупные берет, но очень неуверенно. И, что печально, совершенно не любопытен, по сравнению с сестрой. Может лежать на игоровом мате на спине с одной игрушкой 30-40 минут, на живот переворачивается крайне редко. Ноги почти не выпрямляет, держит поджатыми. Ноги не поднимает почти, в рот не пытается засунуть. Когда поднимаю его за руки - голова на одном уровне. Когда сажаю в стульчик - спина круглится и подбородок лежит на груди.
Педиатр уверяет, что все нормально, дети разные и он ее догонит со временем. На ваш взгляд, есть ли повод для беспокойства и надо ли как-то специально заниматься?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.05.2011, 10:05
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро. Я вполне согласна с мнением вашего педиатра.
Кроме того, ваша девочка родилась доношенной, а мальчик - нет. Он вполне "имеет право" отставать на месяц.
Заниматься, конечно, можно, но ничего специального. Зайдите в тему "Внимание, хорошая книга" скачайте, если получится купите, и занимайтесь играя.
Удачи вам.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.05.2011, 13:43
Margundel Margundel вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.05.2011
Город: USA
Сообщений: 2
Margundel *
Спасибо большое за быстрый ответ! Вы меня очень успокоили Будем спокойно расти дальше! С наступающим Днем мамы вас, Полина
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.