Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.01.2013, 23:26
GALINAKT GALINAKT вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.03.2010
Город: Киев
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GALINAKT *
ГВ после антибиотикотерапии матери

Уважаемые доктора. Помогите советом.
Доношеная здоровая девочка, 1 мес. Вес не знаю пока. Вес при рождении 3500гр. Через неделю после родов я была прооперирована и получала в течении 10 дней 3 инъекционных а/б (левофлокс, канамицин и цефтриаксон) потом ещё 5 дней аугментин. ГВ сохранила, ребенок грудь взял. Через день после отмены а/б начались У МЕНЯ проблемы с ЖКТ (метеоризм, жидкий стул). Про дисбактериоз в ЧАВО читала. Ещё пару дней назад у меня началась жуткая молочница.
У ребенка колики есть. Но по ночам пока спит спокойно. Плачет в основном после кормления. Стул бывает разный - и зеленый, и желтый, с комочками, всегда жидкий, иногда есть слизь. Кашицеобразного пока не было. У старшего ребенка тоже был такой же стул в таком возрасте, потом постепенно перешел в кашицеобразный.
Меня волнует несколько вопросов:
1. Сказываются ли мои проблемы с ЖКТ на состоянии ребенка? Как мне справится с этими проблемами?
2. У ребенка формируется микрофлора, которую как я понимаю он берет от матери, а я свою нормальную микрофлору потеряла? Надо ли переживать по этому поводу?
3. Есть ли риск передачи моего кандидоза ребенку?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.01.2013, 01:14
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Скорее всего у Вас развилась антибиотик-ассоциированная диарея. Подтвердить этот диагноз можно, сдав кал на токсин А clostridium difficile.
В легких случаях заболевание лечится пробиотиками и временем. В тяжелых - специальными антибиотиками (метронидазол или ванкомицин) Обсудите эту информацию с Вашим врачом.
Ребенку Ваша болезнь не опасна, если соблюдать элементарную гигиену. Но при лечении антибиотиками - снова потребуется отлучение.
2. Не надо
3. Есть. Соблюдайте гигиену, следите за налетами во рту и упорными опрелостями, держите дома мазь и капли Кандид.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.02.2013, 19:45
GALINAKT GALINAKT вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.03.2010
Город: Киев
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GALINAKT *
Спасибо большое за ответ. Личную гигиену стараюсь соблюдать. После посещения туалета и душа руки мою по 3 раза, ещё и антисептиком обрабатываю. А какие пробиотики Вы бы посоветовали?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.02.2013, 20:04
GALINAKT GALINAKT вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.03.2010
Город: Киев
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GALINAKT *
Перечитала ещё раз чаво про дисбактериоз и прочитала статью про ААД. Возник вопрос - так дисбактериоза действительно не существует или он называется по другому? П.олучается, что пробиотики не такие уж и ненужные и бесполезные препараты.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.