Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 05.11.2015, 23:22
Messi Messi вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 47
Messi *
регулярная кровь в кале у ребенка 5 лет!!!

Добрый вечер!

у ребенка 5,5 лет в кале обнаруживаются следы крови уже более 1,5 лет.
ребенок страдает хроническими запорами.

Были проведены исследования: УЗИ и ректороманоскопия.

на УЗИ от 21.08.2015 все в норме
Ректороманоскопия от 08.05.2014: осмотрена прямая и сигмовидная кишка на всем протяжении. Слизистая оболочка осмотенных отделов бледно-розовая со смазанным сосудистым рисунком. Маргинальные столбы отечные.
Заключение: Сигмоидит, Проктит, Сфинктерит.

сдавали год назад кал на скрытую кровь - отрицательно.

последний кишечный вирус был сентябре.

рост 112см, вес 19,1кг.

первый раз кровь в кале была обнаружена после длительного запора на фоне болезни.

кровь вместе со слизью в очень небольших количествах, на поверхности кала, как правило стул оформленный и твердый. кровь бывает не каждый раз, но часто. иногда бывают короткие перерывы, с чем связано - понять не могу, ничего не меняли. Сегодня опять обнаружила кровь на фоне приема дюфолака. Сегодня стул был мягкий (видимо на фоне дюфолака), крови больше, чем обычно бывает, но тоже следовые количества. дальше объяснение на пальцах, не знаю, как это научно объяснить - кровь, судя по всему, не только на поверхности, но и в местах соединения небольших какашек в одну большую. хотя это моя догадка, видимо кал в горшке распался на несколько частей.

Следим за диетой (часто бывают огрехи из-за того, что ребенок ходит в сад), лечились ванночками с марганцовкой, облепиховые свечи, самые разные проктологические мази, включая гормональные.

Наблюдаемся у гастроэнтеролога (были у разных врачей) и 2 раза были у детского хирурга-проктолога.
Ни тот, ни другой при осмотре трещин не находит.

соответственно, очень прошу вашего совета - что мы делаем не так? нужна очень жесткая и строгая диета? не долечиваем и надо больше, чаще и курсы длиннее? нужно дальше обследоваться? копрограмму сделать?

что это вообще может быть? полип, который нельзя обнаружить при ректороманоскопии, потому что он выше? эти полипы имеют свойство перерождаться во что-нибудь?

или может быть это хроническая маленькая трещина, которая периодически заживает?

Буду признательна за ваши комментарии!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.