Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.03.2012, 13:57
zhamkochyan zhamkochyan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 8 раз(а) за 3 сообщений
zhamkochyan этот участник положительно характеризуется на форуме
нелепое теоретизирование на тему грудного вскармливания и дизартрии

Преамбула.
У моей младшей были до четырёх месяцев колики. У меня на протяжении всего ГВ, за исключением разве что самого финала, частенько бывали застои молока. И вообще, по сравнению со старшим ребёнком, младшая кормилась как-то не так. Странновато захватывала сосок во время еды, не могла долго удерживать правильный захват, откровенно уставала сосать, особенно поначалу, заглатывала воздух. Я мамаша опытная, теорию и практику ГВ знаю прекрасно, многим знакомым помогла наладить это самое вскармливание. Естественно, я смогла помочь и себе. Но были странности, и сейчас я пытаюсь их проанализировать.
Попытки заговорить дочка предприняла рано, к двум годам разговаривала уже бегло, но совершенно не понятно для постороннего человека. и проблемы были явно в дикции. Благо, моя сестра работает в детском саду, она предположила дизартрию, но понимала, что в таком возрасте ставить диагноз рано. Однако, она сумела уговорить логопеда из своего садика посмотреть девочку. И та подтвердила дизартрию.
Амбула.
Если я правильно понимаю, то, упрощенно говоря, дизартрия выражается в слабости щёчных мышц. И из-за большой популярности искусственного вскармливания, раньше она диагностировалась только при формировании речи у ребёнка. Имею основание думать, что проблему можно выявить и раньше, по наличию колик, по тому, как ребёнок принимает грудь, по характеру застоев молока у матери.
Возможно, я говорю чушь, я это вполне допускаю.
Но вдруг в моих словах есть хоть какие-то рациональные зёрна.
Вдруг окажется, что диагностика и, что куда важнее, коррекция дизартрии возможна ещё до года?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.03.2012, 14:14
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дизартрия у детей является следствием органического поражения центральной нервной системы, поэтому данное поражение «глобально», а не касается неправильного выговаривания отдельных звуков. Неврологическое поражение определяет двигательную причину нарушений – у этих детей ограничена подвижность речевой и мимической мускулатуры лица. Это и повлияло на особенности сосания и глотания. Тяжелые нарушения сосания и глотания могут навести на мысль о возможном поражении в раннем возрасте, но лечения, которое привело бы к улучшению речи в этом возрасте, нет.
Необходимо организовать правильное и своевременное введение твердой пищи, можно вырабатывать речевое дыхание итд, но все это нужно и можно делать в соответствующие сроки и со всеми детьми, независимо от причины нарушений.
З.Ы. Вам хотелось бы на основании колик (которые есть у многих детей) и наличия застоя в груди поставить ребенку необоснованый диагноз и на его основании получить назначения "проколоть ноотропы?"
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.03.2012, 14:38
zhamkochyan zhamkochyan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 8 раз(а) за 3 сообщений
zhamkochyan этот участник положительно характеризуется на форуме
Я как раз и хотела поговорить о том, возможно ли по таким данным поставить обоснованный диагноз.
Я вижу, что опыта и статистики в этой области нет. Совсем. И понимаю, что в силу своего медицинского невежества говорю только о внешних факторах - о постановке звуков. И вполне так допускаю, что я выстраиваю теорию на ровном месте. Но дуть в трубочку на горошину и колоть ноотропы это категорически разные мероприятия. И я совершенно никого не призываю ни к чему, кроме как подумать.
Опять же, логопед, который наблюдает мою дочь, говорит, что детей с дизартрией после длительного ГВ в её практике было крайне мало. Нет возможности сделать выводы. Но вот в конкретном случае с конкретным ребёнком есть факт - звуки ставить легче. А стоит ли собирать такую статистику, это решать не мне, а только врачам и логопедам.
Я же лишь предположила, что могу оказаться полезной, если расскажу свою историю. Не так это, ну, увы, извините. Не мне судить, является ли наш случай поводом задуматься или нет. Понимаю, что на моём месте лучше бы выступал наблюдающий мою дочь логопед, это был бы разговор на равных.
Но попытка не пытка, верно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.03.2012, 16:25
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С какого возраста вы предлагаете дуть на горошину через трубочку?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.03.2012, 10:07
zhamkochyan zhamkochyan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 8 раз(а) за 3 сообщений
zhamkochyan этот участник положительно характеризуется на форуме
Вы ловите меня на моём же невежестве. Да, у меня всего двое детей, и дуть на свечку, например, они умели ещё до года, но пожалуй, это как раз не важно. Это получается не презентативная выборка, а отрывок из домашнего альбома.
Понимаю, Вы занятой человек и Вам не до чепухи. Мне жаль, что я отвлекла Вас своими теориями от чего-то более важного. Но мне показалось, так правильнее, вдруг тут нашлось бы что-то дельное. Я же просто поделилась своими соображениями и не настаиваю на их непременной полезности. Это уже решать не мне.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.