Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 04.01.2016, 00:51
Аватар для Nathasha
Nathasha Nathasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2012
Город: Ростов
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nathasha этот участник положительно характеризуется на форуме
сотрясение мозга и спорт

Доброго времени суток, очень прошу Вас дать совет, ситуация следующая:
мальчик 9 лет, рост 147, вес 37 кг. днём 2 января играл в доме с собакой, собака сзади подбила его под колени, и он упал через собаку, спиной вниз плашмя на паркет, (у меня на глазах) после падения секунды 3-4 лежал на спине молча, ошалело смотрел по сторонам, моргал, потом повернулся на бок, сел, расплакался, встал сам нормально, плакал недолго, сказал нигде ничего не болит, шишки на голове нет, небольшая припухлость в месте удара (над правым ухом) не болит, красноты нет, больно только если сильно надавить, зрачки в норме, тошноты, рвоты не было, состояние как обычно. Я конечно сглупила, что не придала значение падению, надо было ехать в травмпункт, или вызывать скорую, но муж и сын убедили, что ничего страшного, на дзюдо, и на футбол ходит, там тоже падает, всё хорошо. Сын потом ещё долго сидел за компом (уже прочитала, что нельзя, ну вот ругаю себя теперь) а вечером перед сном сказал болит лоб, но не сильно и заснул. Вот тут я и запаниковала, всю ночь контролировала состояние, вроде всё нормально, сегодня заставила целый день провести лёжа в кровати, состояние обычное, никаких изменений нет. Мне показалось, что при падении, сын всё-таки "отключился", муж, который тоже видел, говорит что тогда бы он не моргал, и глазами не двигал, а так всё нормально, и ехать в больницу смысла нет.
Вопрос 1: Если всё же предположить, что сотрясение было, когда можно выходить на тренировки по футболу? Дзюдо можно отложить, а то и вовсе бросить, а вот футбол у нас профессионально, а учитывая, что у нас не только тренировки, но и игры с 10 января возобновятся на первенство города, то вопрос стоит остро, и как Вы понимаете в любой момент мяч может попасть по голове, бьют там достаточно сильно, а я так понимаю, что повторная травма недопустима.
Вопрос 2: Я считаю, что всё же нужно съездить в травмпункт, и показать ребёнка доктору очно, я права?
Извините за длинный текст, спасибо, что прочитали, и заранее спасибо за комментарии.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.01.2016, 19:59
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,944
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,364 раз(а) за 8,938 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
отсутсвие потери сознания - не всегда показатель сотрясения.Лучше осмотр и посоветоваться с врачем специалистом для овценки истории и осмотра
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.01.2016, 19:40
Аватар для Nathasha
Nathasha Nathasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2012
Город: Ростов
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nathasha этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от eduardshraibman Посмотреть сообщение
отсутсвие потери сознания - не всегда показатель сотрясения.Лучше осмотр и посоветоваться с врачем специалистом для овценки истории и осмотра
Спасибо за ответ, съездили сегодня в травмпункт, сорри за оффтоп - такого аншлага в больнице я давно не видела..... взрослых и детей битком-набито.....
ну и по теме - очень бегло сына осмотрели, выдали стандартный листок с назначением успокоительных препаратов, неделя постельный режим, три недели освобождение от физ-ры, и всё. Ни рентген, ни энцефалограмму сделать не предлагали
Надо ли всё-таки какое-то обследование?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.01.2016, 20:52
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,944
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,364 раз(а) за 8,938 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо, достаточно анализа истории и очного осмотра.При легких сотрясениях (если было)стандартных рекомендаций достаточо: в течение первых недель повторная травма и сотрясение могут протекать более тяжело и чаще дают осложнения
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.01.2016, 21:09
Аватар для Nathasha
Nathasha Nathasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2012
Город: Ростов
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nathasha этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, значит будем сидеть дома..... на всякий случай в шлеме)))
И пользуясь случаем поздравляю всех докторов РМС с наступающим Рождеством!!! Спасибо Вам за Вашу помощь, терпение и отзывчивость)))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.