Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 18.02.2014, 20:37
Mariya_T Mariya_T вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2013
Город: Павлодар
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mariya_T *
Полина Львовна, спасибо за ответ!
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Подробно опишите механизм вставания.
Когда сын находится около дивана, он руки кладет на диван (если далековато - хватается за покрывало) и подползает на коленях поближе. Потом начинает вставать, ноги при этом обычно ставит на внешнюю сторону стопы (где пальцы), но потом когда поднимется ногу ставит на стопу, но как правило упор идет на внутреннюю сторону подошвы.
Ходили в ПК на плановый прием к хирургу-ортопеду, хотела, чтобы посмотрел наши стопы, но врач ограничился только тазобедренными суставами и шеей. Сказал, что все в порядке. Как вы считаете, стоит показаться другому ортопеду, чтобы может уже сейчас подобрать ортопедическую обувь для тренировки вставания? Или в таком возрасте это норма, что так ноги ставит, т.е. на внутреннюю сторону (как нам сказал врач в ПК)?
Нашла упражнение, которое вы советовали в другой теме, на тренировку вставания, делаем его несколько дней, чувствую прям толчок ногами, когда сын встает - «садитесь перед диваном на низкие колени (практически вы сидите на пятках), сажаете мальчика к себе на колени. Ноги у него должны быть под прямым углом. Ставите игрушку на диван и слегка подталкиваете его вверх и вперед. Когда встанет, пусть поиграет с игрушкой и когда устанет, помогите ему сесть: одну руку кладете малышу на спинку и наклоняете вперед, а другой обнимает животик и тянете на себя. Проще говоря, он должен шлепаться на попку с наклоном вперед.»
Ребенку стоять нравится, даже протестует, когда усаживаю его, чтобы отдохнул. Как долго можно делать такие упражнения на стояние, чтобы не перегрузить ребенка с непривычки? Я прекращаю, когда сын начинает ногами переминаться немного.
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Не знаю, пробуйте. Я про тонус вообще не поняла. Если ноги разъезжаются, то это больше похоже на сниженный тонус.
Да, нам невропатолог ставит сниженный общий тонус ног и повышенный в нижних отделах. Просто в последние дни ребенок начал поджимать ноги, когда беру его вертикально с позиции на животе, и опора стала хуже с поддержкой подмышки, правую ногу на носок ставит и "бьет" ею по поверхности носком. Тонус повысился получается? Вот и подумала, что может если через силу ножки ему ставлю разъезжающиеся, вдруг это провоцирует повышение тонуса. Буду потихоньку пробовать все равно.

Заметила, что сын становится на четвереньки, когда руками ступает на какую-то немного приподнятую поверхность - сначала это была подушка, книжка большая, теперь резиновый коврик. Но коврик совсем тонкий, не пойму, что его стимулирует к четверенькам, и почему просто на полу не получается.. Еще сегодня переполз на четвереньках через рейку своего стульчика для кормления, но потом опять на живот бухнулся и пополз дальше ) Как вы считаете, это еще сил маловато, чтобы уже конкретно эту позу освоить, или психологически просто как-то не может еще перестроиться?
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
А у Муромова нет? В основном , это поза эмбриона.
Позу эмбриона пробовала, сын не хочет в ней лежать, пытается сразу перевернуться на живот и уползти. Более-менее получается в «седле» его качать обняв. На мяче стараюсь, чтобы руки вперед протягивал и расслаблялся, но не всегда получается. Будем пробовать еще.
У Муромова я не нашла конкретно на снятие тонуса. Из его упражнений сейчас делаем "Змейку", с первой фазы он хорошо выползает, но руки не прямые – согнуты в предплечьях, а вот задержать его в этой позиции пока плохо получается. "Наездника" стали делать, спинку лучше стал держать и на стульчике для кормления, и когда на коленках стоит играет перед подушкой.
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Конкретнее могу сказать, если опишите, какие попытки сесть делает ребенок.
Как таковых у нас попыток то глобальных и нет( Единственное, когда лежит иногда прям с полностью горизонтального положения голову немного поднимает, пресс напрягает, но потом опять голову ложит. В последнее время еще когда играет около подушек (руки на них ставит, а ноги на коленках), из этого положения хочет развернуться на бок и получается, что почти садится (наверное оттого, что руки на более высоком уровне находятся, чем когда просто на полу, и опора лучше).
Сейчас иногда когда сын на боку лежит, переставляю ему ручку опорную, чтобы выше поднялся, и показываю, как дальше можно из этого положения сесть. Но в сидячем не задерживаемся, обратно ложу его на живот. Можно так делать?
Ответить с цитированием