Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 13.02.2014, 22:09
Mariya_T Mariya_T вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2013
Город: Павлодар
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mariya_T *
1 год 1 месяц

Здравствуйте, Полина Львовна!
Сыну исполнился 1 год 1 месяц (родился на 30-й неделе)
Что мы умеем:
- ползает по-пластунски очень шустро. Начал где-то месяцев в 10,5, сначала ползал подтягивая правую ножку, но сейчас уже прям хорошо, как надо
- если впереди препятствие, например,подушки - руки ставит на подушки и на коленках подползает вперед, переползает препятствие
- часто играет сидя у подушек, или моих ног, так что ноги на коленках стоят, но все равно ноги еще часто разъезжаются "по-лягушачьи"
- встает у дивана, вернее больше все-таки пытается подтягиваться на руках, потому что встает как правило на носочки или подгибая по всякому ступни. Чтобы встал правильно нужно помогать. И не очень хорошо держит равновесие.
- если ставлю руку под грудь, то встает на четвереньки и идет на них быстро-быстро. Я придерживаю совсем не сильно, но самому на четвереньках бегать не получается.
- просто поставить на четвереньки и покачать сложно, постоянно стремится вперед схватить игрушку. Раза три было неск.дней назад, что сын вставал на четвереньки САМ, без помощи, но держал эту позу всего секунды, и больше этого не повторял
- не садится и не сидит сам, но в стульчике для кормления невозможно удержать в каком-то немного лежачем положении. Садится, опираясь на столик, когда выпрямляет спину, когда скругляет.
- часто лежит на боку, может книжки читать, играть. Кажется что вот-вот обопрись побольше ручкой и можно сесть, но пока мы так не можем
- если ставить на ножки (проверить опору), ставит, но не на полную стопу. Сначала на носок обычно, а потом уже на полную ногу. Но все равно опора еще не прям уверенная.. С мяча чаще всего встает на полную ногу
- в ванной почти постоянно встает, шагает, но неуверенно. Ножки может ставить как на носок, так и нормально
- катает машинки, крутит им колеса, мелкие детали, любит выкладывать игрушки из коробок, недавно научился и складывать обратно, стремится одну игрушку положить на другую, рвет журнальные листы на мелкие части
- говорит слоги "ма-ма" (но не применимо именно ко мне, это у него обычно означает "зов" кого-либо), "ба-ба", "на-на-на", "ка-ка", "га-га" и др. Когда чем-то заинтересован и удивлен начинает отрывисто кричать "а-а" высоким голосом (похоже на крик чайки )

Попробую сформулировать вопросы

1) Можно ли позволять ребенку вставать, если он чаще всего ставит их на носочки? И как проверить, опирается он на них или все таки подтягивается на руках? Может можно делать какие-то упражнения для тренировки вставания?
2) Когда пытаюсь собрать разъезжающиеся ноги в четвереньки (ребенок лежит на моих ногах, его ноги на полу), он как правило их напрягает. Стоит ли делать в этом случае упражнение, или это провоцирует еще больший тонус?
3) Можно ли делать упражнения сидя на мяче (прокатывания в разные стороны, я держу ребенка за бедра и немного придерживаю сзади спину)?
4) Когда делаем "Седло" ребенок сидит не прям чтобы долго, но чувствует себя комфортно, может играть с игрушкой, но спина у него в этом положении не прямая. На стульчике или когда ношу его вперед лицом, или делаем "Наездника" на колене по Муромову он спину выпрямляет. Может я неправильно делаю "Седло", что упражнение не побуждает его сидеть прямо?
5) Можете посоветовать какие-нибудь упражнения для снятия тонуса ног (у нас тонус в дистальных отделах)?
6) Можно ли как-то помочь ребенку научиться садится из положения лежа на боку, чтобы научился опираться побольше руками и перебирать их вверх?
Ответить с цитированием