Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 01.06.2016, 16:46
aleksa277 aleksa277 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2011
Город: Волгодонск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
aleksa277 *
Межзубное произношение, 4 г 10мес. нужно ли медикаментозное лечение

Добрый день.
Девочка 4 г. 10 месяцев. Нарушено звукопроизношение, з-с, ц, ш, р, л (это то что я запомнила из записей), межзубное. В остальном речь не нарушена, разговаривает предложениями, общее развитие соответствует возрасту. Оформилась в логопедическую группу обычного сада.
При прохождении врачебной комиссии, невролог поставила диагноз - стёртая форма дизартрии (пару минут разговаривала с дочкой и со мной, перед этим я сказала что оформляемся в логогруппу и нужен соответствующий диагноз), назначений никаких не дала, на учёте дочка тоже не стоит.
В данный момент медсестра детского сада очень настойчиво предлагает 10-ти дневное обследование и лечение в неврологическом стационаре детской поликлиники. Логопед в саду также сказала что видит результаты у пролеченных детей.
Меня же смущает слова "стационар" и 10 дней, я понимаю что что-то лечить будут.
В связи с этим вопрос - действительно ли детям с нарушеным звукопроизношением показано медикаментозное лечение? Хочется помочь ребёнку, но не хочется лечить что-нибудь и чем-нибудь.

Во время беременности я перенесла операцию под общим наркозом, роды в 38 недель, 7/8 по апгар, 3200г, 54 см. В младенческом возрсте делали УЗИ головного мозга - в заключении - умеренное расширение задних рогов боковых желудочков. Еще был тонус, медикаментозное лечение не назначали, только массаж. Массаж делали платно и массажист заподозрил родовую травму первого шейного позвонка, но это ничем не подтверждено. Развивалась всегда нормально, единственное - всегда спала меньше нормы. заговорила примерно в год, но прям разговаривать начала в 2.
Ответить с цитированием