Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 17.05.2010, 16:20
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DNV Посмотреть сообщение
насколько оправдано вмешательство на пограничном стенозе в ПКА первым этапом перед манипуляцией на значимом стенозе ствола ЛКА с точки зрения именно техники выполнения процедуры.
Превентивная ЧКВ бессимптомного стеноза ПКА в этой ситуации, с моей точки зрения, скорее ухудшит прогноз. Если стеноз вызывает ишемию миокарда, тогда требуются дополнительные уточнения.

Цитата:
Сообщение от thorn Посмотреть сообщение
Вопрос интересный, но ИМХО пример не очень удачный, поскольку необходимость реваскуляризации не очевидна... Особенно, учитывая то, что такая точка зрения рентгенхирургов иррационально широко распространена. Может сгустить краски - например, нижний Q-ИМ в анамнезе, при КАГ окклюзия ПКА с среднем (или проксимальном) сегменте и 80% стеноз проксимального сегмента ПМЖА (или пусть будет ствол с отказавшимися кардиохирургами), на тредмиле - депрессия ST более 2 мм?
Очень сгустили краски
В этом случае, я думаю, многое зависит от путей коллатерализации и вообще особенностей коронарного кровотока у конкретного больного. Может иметь значение поиск жизнеспособного миокарда в зоне перенесенного ИМ. Т.е. требуется сугубо индивидуальный подход, для определения объема вмешательства и целесообразности прохождения хронической окклюзии.

Подождем мнение модератора Abugov
Ответить с цитированием