Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 30.06.2013, 23:58
Sagavi Sagavi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2011
Город: Омск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 15
Sagavi *
Речевое развитие мальчика 2,4 дайте, пожалуйста, консультацию.

Добрый вечер! Проконсультируйте меня, пожалуйста, по поводу речевого развития сына. Вкратце скажу, что родились мы в срок на 39 неделе, 3300 и 52 см, роды были естественные, безводный период 15 минут, но гипоксия, по заключениям врача была. Нам ставили ПЭП, мы делали до года массажи. По поводу моторного развития я консультировалась здесь у вас, Полина Львовна, вы мне очень помогли: мальчик уже вставал у опоры в 7 месяцев, сидел, но не переворачивался, был еще и толстый (в 3 месяца весил 7200, полностью на грудном вскармливании был). С помощью ваших советов по упражнениям "седло" и т.д., он стал переворачиваться, пополз и в год пошел, сейчас бегает, по лестн подним и очень шустрый. Проконсультируйте нас, пожалуйста, по поводу речевого развития. Кое-что меня беспокоит. Нам сейчас 2,4 годика. Пассивный словарный запас - ну практически все знает, понимает, выполняет. Активный - использует в лексиконе около 140 слов (из них треть - лепетные слова "ам-ам", "брр" - машинка и т.д.; треть - фрагменты слов - "па" - палец, "ха" - сахар, "амин" - витамин и т.д.; и треть - полноценные слова - "синий", "дождь", "айбуз". Строит из этого всего набора - фразы из 4 слов и получается такая каша на пример - "Дай, мама брр синий" или "На (или где), мама, мау сеий" и т.д. Меня беспокоит что большая часть слов - это лепетные и фрагменты слов и по нормам уже должен быть побольше словарный запас. Я занимаюсь с сыном по методике Домана - знает и называет все буквы кроме тв. знака (мягкий знак так и говорит - "мягькь" - как-то так) Звуки букв произносит достаточно чётко и знает цифры (напр., один - "дин", два - "ва", три - "ти" - таким манером примерно). Дайте нам, пожалуйста, оценку речевого развития - стоит ли нам беспокоиться по поводу того, что основной набор слов - из лепетных и фрагментов? Большое спасибо, заранее, Полина Львовна, вы мне уже раньше очень помогли, очень надеюсь на вашу консультацию.
Ответить с цитированием