Показать сообщение отдельно
  #27  
Старый 24.09.2023, 18:12
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,003
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 761 раз(а) за 708 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Меня, как логопеда, радует ваш вдумчивый подход. Не эмоции, а попытка оценить риски выпрать оптимальный маршрут развития для ребенка.
Начните с эксперимента с обучением пониманию слов (Коробка и т.д.).
То, что речь цепляется за триггер и дает скачок - верное предположение. Развитие речи в принципе носит скачкообразный характер.
Кроме ДАЙ, можно тренировать ИДИ, БУХ (УПАЛ/ла),ГДЕ (ребенок скажет ДЕ?),КУ-КУ, НА...
По онтогенезу речевого развития именно появление глаголов стимулирует переход от односложной речи к фразовой. Но у вас еще не накоплен достаточный словарь. Я могу предположить, что свою роль слово ДАЙ сыграло, но, скорее как новыя игрушка, а не как переход новый этап речевого развития (до фраз нужно немного побольше накопить).
Соглашусь, что до 3 лет алалию вообще не должны ставить. И по вашему описанию ну не видится алалия, при которой ребенок использует и понимает жесты более активно.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием