Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 27.02.2019, 11:33
_Milena _Milena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.11.2017
Город: Рязанская обл
Сообщений: 4
_Milena *
Очень страшно, у мамы онкология

Добрый день! Буду очень благодарна, если меня проконсультируют. У моей мамы онкология. Нам поставили этот диагноз пять лет назад, стадия была ранняя, проведена операция, химиотерапия. Выписали и жизнь начала налаживаться. Все 5 лет сдавали анализы, делали узи, боялись, конечно, результатов, но все было хорошо. И совершено внезапно, маму увозят на скорой с грыжей, делали срочное узи, операцию, после которой врач говорит мне, что всё плохо, определенно вернулась болезнь, причем в последней стадии, обнаружили метастазы в печени. И всё. Жизнь разделилась на до и после. Не сказала маме про метастазы, хочу, чтобы она восстановилась после операции. Понимаю, что скорее всего это неверно, но про онкологию она знает, результаты гистологии я ей, конечно, озвучила. Теперь сняли швы и на днях едем в онкологический диспансер на консультацию. Там, конечно, скажут про метастазы. Моя мама очень сильный человек, она таким молодцом держалась первый раз. Но сейчас ей в разы сложнее. Она часто пресекает мои попытки поговорить о врачах/анализах/повторном узи. Иногда говорит, что ей всё равно, что будет. Иногда, что надеется, что хоть полгодика еще проживет. Я понимаю, что маме сейчас страшно, и очень боюсь ее реакции на то, что есть метастазы. Мне кажется это её окончательно подкосит.
Как правильно себя вести?
Избегать говорить о болезни?
Пытаться говорить на нейтральные темы как до болезни?
Как вообще возможно поддержать маму?
Просто в панике. Мама - моё всё, самый близкий человек. Она центр нашей семьи. И я просто не знаю, что делать, разваливаюсь на части. Плачу постоянно, практически не сплю, пью афобазол, чтобы на работе не рыдать, но он не помогает. Понимаю, что я нужна маме сильной, но не знаю что делать. Очень часто просыпаюсь ночью в панике, с мыслью что нужно что-то срочно делать, действовать.
Ответить с цитированием