Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 03.03.2008, 18:23
Anna_Masha Anna_Masha вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.02.2008
Город: Киев
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Anna_Masha этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, Полина!
Вы оказались абсолютно правы)
Мы уже снова привыкли к стулу и с удовольствием констатируем сей факт, что не может не радовать.
И насчет "полотенца" вы угадали, скорее всего. Мне самой приятно умыться после слез и вытереться чем-то мягким и уютным.
В принципе, истерики как таковые у нас случались редко. Но вот все чаще и чаще - раз в два дня так точно. Нет, на пол мы не бросаемся и головой об стену не бьемся. Иногда можно даже переключить внимание. Но плачем - очень горько Поводы - одни и те же: Маше что-то не дают (опасное), что-то забрали, Машу не поняли (хотела кушать макароны. а получила картошку) ну и все в том же духе. Кстати, тогда в эпизоде с бабушкой и полотенцем дело оказалось не в бабушке, а в том, что у нее Маша заснула на подушке, и, как оказалось, очень ей это понравилось. Теперь регулярно требует подушку. Я позволяю ей уснуть как она хочет, но потом вытаскиваю, чтобы не вредить спинке и шейке. ЧАВО по истерикам читала, но все равно остаются вопросы.
1. Игнорировать - можно ли? Лично мне очень тяжело не обращать внимание на плачущего ребенка, мне постоянно кажется, что вот именно сейчас она нуждается в моем внимании больше всего, вот именно сейчас ей ОЧЕНЬ плохо и ОЧЕНЬ нужна мама. Понятно, что прыгать на диване с ножницами в руках я не дам, но вот можно ли в такой ситуации совсем выйти из комнаты и выставить ПОЛНЫЙ игнор? Или все-таки как-то нужно дать понять, что, мол, я тебя вижу, дочь, слышу, сочувствую, но тем не менее опасный предмет не дам? Но как это дать понять?
2. Бабушка (опять же) взяла моду во время кормления рассказывать Маше о каких-то "зайчиках и котиках, которые за окном смотрят как Маша кушает" или "смотрят как Маша ногами топает и плачет". Действует магически: Маша сразу же начинает кушать или прекращает истерику. Но мне кажется, что она боится. Бабушка уверяет, что ничего такого нет и в помине, просто ребенок переключает внимание и сосредотачивается. А мне это жутко не нравится, вот я уверена, что это не правильно - пугать дите какими-то непонятными персонажами за окном. Скажите, может, я преувеличиваю, может, никакой опасности в себе котики и зайчики за окном не несут?
3. Мы отлучились от груди в полтора года, но Маша до сих пор требует "сисю". Возьмет свое самое дорогое, приложится щекой, поцелует, погладит, скажет "все, положим на место" и мотает по своим делам. Скажите, это нормально или не совсем? Может, мне стоит настоять на том, что мы уже большие девочки или что-то в этом роде, или "само пройдет"? В принципе, меня не напрягает, напрягает опять же бабушку Говорит, ненужная сексуализация. Но по Маше видно, что ей это нужно, что это для нее такой быстрый и необременительный способ почувствовать любовь и надежность. Стоит ли ее этого насильственно лишать?
Ответить с цитированием