Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 14.10.2010, 18:41
chanel chanel вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: moskva
Сообщений: 1
chanel *
здравствуйте, хочу поделиться историей своего выздоровления=)на момент заболевания мне было 23 года.
в январе 2010 года, когда я проходила мед осмотр при устройстве на работу, на рентгенограмме врач заметил небольшое затемнение в верхней доли правого легкого. отправили к фтизиатру, она сразу поставила диагноз -очаговый туберкулез.флюорографию делала ежегодно. подняли старые снимки и постфактум заметили и на них небольшие затемнения. верить в диагноз не хотелось, потому что никаких симптомов заболевания не было. Во-первых, кашель - его не было, делали промывные воды - микобактерии обнаружены не были. фтизиатр сказала, что это ничего не значит, надо лечить.во-вторых я не потела, не худела. у меня все было прекрасно.но в детстве у меня было воспаление лимфоузла из-за БЦЖ, и в пять лет мне вырезали лимфоузел в институте туберкулеза на яузе.
Но при таких симптомах у меня мог быть саркоидоз на первой стадии, очень похож на очаговый туберкулез, или альвеолит. поэтому я поехала в Центральный Научно Исследовательский Институт Туберкулеза в Москве. врача в приемной заинтересовали мои симптомы, и я была направлена в пульманологическое отделение института для обследования. у меня взяли анализы крови, сделали кт, бронхоскопию. кровь и кт подтвердили туберкулез. бронхоскопия микобактерий не обнаружило. в итоге мне поставили диагноз туберкулома. сказали, что теберкулома уже давно и придется оперировать, сама не рассосется. меня 2 месяца лечили 4 антибиотиками(рифампицин, пиразинамид, феназид, амикацин), которые подбирались постепенно. результат ничего не дал, туберкулома только уплотнилась.реакция на препараты была хорошая, только от пиразинамида немного ломило ноги. я советую всем побольше пить чай, воду, сок, молоко и т.п. чтобы все быстрее уходило из организма, а также побольше гулять, дышать свежим воздухом, делать гимнастику. через 2 месяца после лечения я решила делать операцию. по мне лучше год таблетки пить, а не годы травить организм.в институте мне сделали операцию, удалили 1 сегмент правого легкого. первый день после операции было больно дышать, трудно говорить,т.к. не хватало воздуха, ребра болели, так как их двигали.но с каждым днем, благодаря уходу мед сестер, врача и близких, уже через 5 дней я ходила и училась дышать заново. лечение после операции мне не отменили.первую неделю после операции мне добавили 2 антибиотика, которые вводились внутривенно. делали мне их 2 недели.потом продолжился основной курс. через три недели меня выписали в из хирургии снова в терапию долечиваться, куда изначально поступила.после операции у меня осталась жидкость в легких, плевра была утолщена.хирургия это хирургия, меня там ничем не нагружали, жалели. в терапии меня поставили к стенке, заставили работать над собой,делать гимнастику.за это я очень благодарно своему врачу. через месяц у меня все уже было в норме=) через 2,5 месяца после лечения у меня стали болеть уши.это оказалась побочная реакция на амикацин. мне его отменили.но назначили протиономид. во время лечения препаратами очень важно пить витамины,особенно группу В, прикрывать печень, мозг. постоянно делать обследования. после операции и нашего наркоза я себя чувствовала не очень хорошо, у меня обострилась реакция на пиразинамид, ушки болели от амикацина, голова кружилась от наркоза. мне назначили плазмафарез.всего три процедуры. после первой процедуры пропала боль в ногах, суставах, и я смогла ходить по лестнице и голова не кружилась. после четырех месяцев лечения меня отпустили домой на амбулаторное лечение. каждую неделю я приезжала к врачу на осмотр, и за таблеточками. через месяц приема протионамида я стала впадать в кратковременную депрессию. после приема таблетки на 4 часа я выпадала из реальности. у меня болело все тело, мне было страшно, мне было все равно. было очень тяжело.проходило 4 часа и все становилось на свои места, краски становились цветными=). мне отменили протиономид. оставив только три препарата. рифампицин, феназид, пиразинамид.а еще я ходила к психологу-соматику в период дипрессии на протионамид. на мой взгляд бесполезная затея, он мне ничем не помог. мне психотерапевт и антидеприсанты нужнее были.
сейчас я живу полноценной жизнью, но продолжаю пить антирецидивный курс. после операции мне делали 2 кт и все благополучно. я устроилась на работу по специальности.
в период болезни мне очень помогал мой врач, я ей очень благодарна за ее чуткость, доброту и профессионализм. за то что она ко всему всегда прислушивалась,и поддерживала в самое тяжелое время.а также вся моя семья и все мои друзья. когда я заболела, я всех предупредила, что больна и чем, и никто от меня не отвернулся. все поддерживали, приходили в больницу не смотря ни на что=)
все здоровы, никто не заболел. главное верить в выздоровление, думать о том, что все закончится благополучно=)
береги себя и своих близких, и будьте здоровы=)
Удачи=)
Ответить с цитированием