Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 16.12.2017, 00:58
zolbar zolbar вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2017
Город: улан-удэ
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 2
zolbar *
Цитата:
Я могу Вам дать только заочные рекомендации, как это прописано в гайдлайнах немецкого общества неврологов ( мы их придерживаемся, по большому счету, с небольшими вариациями туда- сюда в зависиммости от индивидуальных особенностей пациентаНа некоторые Ваши вопросы я не могу Вам дать ответ в режиме заочного консультирования и в силу того, что я не имею понятия о лечащих учреждениях в РФ.
Да, конечно, я всё понимаю. На те вопросы, что можно ответить, - это уже помощь!

Цитата:
Системную лимфому исключают не УЗИ и онкомаркерами, а с помощью вышеперечисленных обследований.
Понял. Я еще хочу проконсультироваться с нейрохирургом из Бурденко, озвучу ему ваши рекоммендации.

Цитата:
В Вашем случае перед СТБ нужно выждать как минимум 10 дней без кортикостероидов (но я не совсем уверена, что этого точно достаточно), либо ждать новой прогресси и делать СТБ сразу.
В нейрохирургии ц.Поленова тоже сказали, что если мы решаемся на биопсию, то позвонить им и тут же отменять дексаметазон. Интересно, что в ИМЧ его наоборот прописали возобновить, и ничего не сказали про отмену и неточность результатов биопсии.

А что значит "ждать прогрессии"? мониторить, когда опухоль начнет расти? Нужно регулярно делать КТ (или МРТ) или по симптомам?

Цитата:
Глицерин и нейромедин НЕ являются препаратами для лечения перв. церебр лимфом
Да, конечно, я может неверно выразился. Невролог назначила глицерин и нейромедин не для лечения опухоли, а на улучшение самочувствия и насколько я понял поддержания состояния, т.е. чтобы постоянно на дексаметазоне не сидеть.
Ответить с цитированием