Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 21.08.2016, 09:41
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Можно мне создать тему (не знаю будет ли это считаться дублированием?) о железодефиците ??

Анализы моей дочери
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


+ прочитанная мною тема
"Распространенность и клинические признаки латентного железодефицита и ЖД анемии" по пунктам

Некоторые из симптомов, которые могут быть признаками/следствием скрытого железодефицита:

слабость, повышенная утомляемость;
повышенная нервозность
часто ничем не мотивированная и списываемая нами на "трудности переходного возраста) и боязливость;
раздражительность, недостаточная концентрация внимания;
снижение трудоспособности, снижение толерантности к физ. нагрузкам;
дневная сонливость;
(сейчас совсем вялая, потому что ночью все время задыхается и просыпается из-за этого очень рано)
психологическая лабильность, депрессивное настроение; (ей несвойственное обычно
головные боли по утрам;
пониженный аппетит; (практически полное его отсутствие -ест через силу вплоть до тошноты, когда я вечером ее заставляю..днем не есть вообще ничего, кроме сладкого и каких-то непонятных перекусов)
отвращение к некоторым (чаще мясным) продуктам питания, повышенная тяга к чрезмерному употреблению определенных продуктов питания (шоколад, сладости, газиров. напитки), субпродуктов (сырые макароны, лед) или непищевых веществ (волосы, песок, глина, побелка, шерстяные нитки);
тяжесть в пояснице/боли в спине к концу рабочего дня;
непроизвольное желание шевелить/двигать ногами перед засыпанием;
повышенная предрасположенность к инфекциям (в том числе герперические высыпания на лице, фурункулез, рецидивирующие вагинозы/молочница);
обильные менструальные кровопотери;
гипотония, склонность к обморокам в душной обстановке;(тренер отстранил от соревнований -чуть не потеряла сознание в спортзале)
одышка и сердцебиение при обычных физических нагрузках;
зябкость рук и ног, (всегда холодные)немотивированный субфебрилитет;(мы уже свыклись с ним и температуру 37.4 считаем нормой)
сухость кожи;
(сухость кожи настолько сильная, что есть шелушение на лице(подбородке) и постоянная потребность окунуть руки в воду)
локальный или генерализованный кожный зуд;
ломкость, выпадение волос;
ломкость и исчерченность ногтей;

трещины кожи ног и рук;
стоматит, (появилась кровоточивость десен)глоссит, хейлит, кариес;(лечили уже два зуба за последние 3 месяца..в отличие от периода детства)
голубоватый оттенок склер (белочная оболочка глаза);
трyдности при проглатывании твердой пищи, таблеток;(жалуется, что "неудобно" глотать, что у нее все застревает - я не слишком акцентировалась, т.к. кушая вредные продукты она ни на что не жалуется)
снижение мышечного тонуса, мышечная слабость;
императивные позывы на мочеиспускание, недержание мочи при смехе и чихании, ночное недержание мочи;
неустойчивый стул, снижение желудочной секреции, атрофический гастрит.


Выделила проблемы...можно ли сказать, что у дочери эти проблемы из-за железодефицита??
Участковый педиатр уволился. Новый педиатр (выделен временно из соседнего участка) посмотрев анализы сказал что все более-менее укладывается в норму, что это объяснимо при наличии обильных месячных.. посоветовал есть побольше мяса и корректировать тягу дочки есть сладкое... Ей 15 лет, несмотря на постоянные призывы к ее разуму, я понимаю, что реализовать эту тягу она может как угодно, пока я на работе.
Насчет обильных месячных - сейчас они более-менее нормализовались, судя по тому, что дочь может себе позволить выйти из дома в пиковые дни на вполне длительное время. И цикл стал более продолжительным. У меня тоже обильные месячные, но железодефицита не было никогда (даже в беременность).
Надо ли принимать препараты железа в нашей ситуации??
На что обратить внимание участкового?(и надо ли?)

Может все проблемы иммунитета за последние два года кроются именно в железодефиците , а не в аллергии, которую мы безуспешно лечим??

Буду очень благодарна за любые комментарии.
С уважением
Ирина
Ответить с цитированием