Показать сообщение отдельно
  #93  
Старый 14.01.2010, 05:30
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо! Значит мне нужен помощник, чтобы раскрывать ладошку, когда я его держу на четвереньках - явно мне третьей руки не хватает И будем чаще надевать сплинт. У нас жарко, поэтому я его использую сейчас ограниченное количество времени. У него ладошка иногда сама раскрывается, но пальчики остаются поджатыми все время

Мне кажется, что координально помогло именно исключение позы сидя. Как было раньше - он садился, вообще очень много играл сидя, если ему надо было переместиться, он подтягивал себя правой рукой прямо на попе в нужную сторону, слегка помогая ногами. На живот опускался только если ему куда-нибудь далеко приспичило. И чем больше он так подползал на попе, тем реже он стал опускаться на живот. Если же мы его переворачивали на живот, он сразу же садился. Далее из позы сидя он легко вставал. Получается, что на попе он подлолзает к опоре и встает - левая рука вообще не была задействована сама по себе.
Теперь сесть он не может, перемещаться он может только ползком. Чтобы встать к опоре с живота, он должен подняться на правое колено, поставить левую ногу на стопу, оторвать правую руку от пола, чтобы схватиться ей за опору - вот именно в этот момент появилась первая опора на левую руку. Дальше события развивались так: за метр до опоры он уже торопится встать, правой рукой недотягивается, а уже стоит на колене и стопе и опирается на левую руку, значит он вынужден переставить правую руку, переставить ноги, переставить левую руку и дотянуться до опоры правой. Постепенно количество таких подползаний к опоре увеличивалось и он сообразил - а зачем вообще на живот ложиться, если можно в такой позе переползать из А в Б + к этому я ему расставляю коробки с игрушками, чтобы с живота в них было не залезть (тяжелое кладу на дно, чтобы он за борт не мог коробку наклонить), сесть он не может, значит вынужден встать на четвереньки. А так как залезать в коробку он будет правой рукой, значит вес свой будет держать на левой. А, и коробка не должна быть слишком высокой, иначе он об нее встанет и будет играть стоя на одном колене.
Но. Если снять доску, он садится и продолжает передвигаться на попе Конечно, ему так легче. Поэтому мы одеваем доску всякий раз, как он идет на пол. У нас уже даже завелась прогулочная доска.
Моя надежда такая - по мере того, как он будет так ползать с доской, его левая рука будет становиться сильнее, он будет привыкать к такому способу передвижения, значит когда-то он сможет ползать на четвереньках сам и без доски. Думаете, это утопия?
Ответить с цитированием