Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 25.02.2017, 20:10
VariaLevinson VariaLevinson вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 48
VariaLevinson *
ребенку 1 год, когда чему учить

Здравствуйте, Полина Львовна!

Насте уже 11,5 месяцев. По развитию моторики у меня больше опасений нет. Девочка ползает на четвереньках, встает к опоре, приседает, ходит вдоль опоры, придерживаясь одной рукой, в другой в это время игрушка. Очень ловкая, падать быстро научилась.

С понимание обращенной речи тоже проблем нет. Все понимает. Говорит "кака", поднимая крошку или волос с пола. Говорит "Дак!", когда что-то бросает - означает "упала". Иногда говорит "Дай" и "На", когда дает или просит, но не всегда. Думаю, к году будет 5-8 слов. Звуки животных не повторяет.

Мне очень хочется вовремя предлагать Насте осваивать соответствующие возрасту игры, умения. Например, когда не рано по возрасту начинать учить мыть ручки, есть самой ложкой, собирать пирамидку, пазлы, сортер, повторять звуки животных, давать краски или пластилин? Ведь столько всего нужно ребенку показать, а я плохо представляю, когда это делать оптимально (не рано, а когда ребенок готов). Как определить, что ребенок готов? Ведь он не умеет этого. Я понимаю, что все развиваются в разном темпе, но хоть примерно..
Программу Каролина я не смогла найти нигде ни в каком формате(( Уже давно ищу.
Посоветуйте, пожалуйста, как педагог, может, есть другие подобные книги, или такие книги не нужны, и нужно прислушиваться к ребенку и просто получать удовольствие от общения, без таблиц и книжек?


Спасибо большое!
Ответить с цитированием