Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 13.07.2013, 16:14
Аватар для fedosa1
fedosa1 fedosa1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.11.2007
Город: Санкт-Петербург, м.Звездная-Купчино
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
fedosa1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfedosa1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Слух проверяли? Как ребенок понимает обращенную речь?
если со слухом все в порядке, то логопед-дефектолог и психолог, а не бассейн-массаж.
Сходите на консультацию в институт раннего вмешательства.
Полина Львовна, спасибо за ответ!
Слух пока не проверяли, планирую на следующей неделе проверить.
По моим субъективным наблюдениям -со слухом все в порядке. Наблюдала специально реакцию на совсем тихие звуки: бежит смотреть свою любимую рекламу, даже если телевизор на минимуме звука и в другой комнате; часто прислушивается к каким-то звукам за окном, которые я не сразу слышу, типа жужжание еле слышное газонокосилки...

С обращенной речью: что-то точно понимает, на что-то может быть просто не обращает внимания.
Понимает: когда велю отойти и не стучать по телевизору.
Когда прошу вернуться в кроватку, чтоб укладываться спать.
На днях при моем предложении пойти к песочнице изменил маршрут и пошел к ней.
Показывала ему детский велосипед, на следующий день спрашивала: где велосипед? -бежал к нему, улыбаясь, хоть и не указал пальцем.
Один раз заметила, что пошел на качельки после моих приглашающий слов.
При словах: возьмем бутылочку, может искать глазами её.
Понимает выражение: пойдем спать, пойдем гулять (хоть и не сразу).

Сейчас ищу в Питере дефектолога, который бы с нами позанимался, плюс записалась на консультацию психолога.

Полина Львовна, на данный момент я могу чем-нибудь дома помочь ребенку, при условии, что пальчиковые игры он отвергает (может мне настойчиво все же пытаться, немного через его "не хочу"?)

Меня беспокоит, что ребенок не так интересуется окружающим миром, как вроде бы должны дети его возраста. Не указывает, не вопрошает, не подражает.
Как-то можно домашними занятиями стимулировать речь, развить интерес к познанию, к общению?
Заранее спасибо!

П.С. нам осенью идти в ясли, я совсем не знаю, как отправить туда не говорящего и не настроенного на сотрудничество малыша..
Ответить с цитированием