Показать сообщение отдельно
  #260  
Старый 01.12.2009, 13:22
Igor73 Igor73 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 17.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,195
Поблагодарили 69 раз(а) за 53 сообщений
Igor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Continuation of Low-Dose Aspirin in Peptic Ulcer Bleeding

Широко распространено мнение о том, что перед КАГ и ТБКА со стентированием нужно делать гастоскопию, т.к. минимум 12 месячный прием плавикс+аспирин при пропущенной кровоточащей язве - это смерть. Мало того, в каждой приличной клинике обычно заведующие могут привести 1-2 примера фатальных пропущенных кровотечений у таких пациентов. Обычно, если такая язва находится при ЭГДС пациента отправляют домой лечиться на 2-4 недели, потом повторная ЭГДС и ТБКА.
На мой взгляд при оценке риска/пользы учитывается в основном риск кровотечения, т.к. он происходит в стационаре или сразу после вмешательства (ТБКА), что позволяет пациентам потом обвинять врачей во всех смертных грехах. Если же мы пациента отпускаем домой лечить язву, отменив ему аспирин, и он дома тихо умирает от инфаркта, то здесь к больнице никаких претензий обычно не возникает.
Доказательной базы (РКИ) под ту или иную тактику не было и каждый решает этот вопрос на свое усмотрение.
В Annals Internal Medicine сегодня опубликована удивительная статья, которая, на мой взгляд, существенно меняет ситуацию. По мнению авторов этого слепого рандомизированного исследования аспирин отменять не только не нужно, но и смертельно опасно у пациентов с ИБС.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
birdname одобрил(а): Спасибо
Gilarov одобрил(а): Честно говоря, мне тоже так казалось...
thorn одобрил(а):
Ответить с цитированием