Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 11.07.2007, 11:16
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
А можно еще уточнить? Чем отличается опора на руку от опоры на диван? Ползает малыш хорошо, но его это уже не устраивает, ходьба вдоль дивана тоже, надо изучать прострвнство)) и если я правильно поняла, то такое косолапие это не дефект развития, просто не надо водить, а когда пойдет сам, все будет хорошо?
Добрый день. Я не могу наверняка сказать, что ребенок косолапит именно потому, что вы его водите, но это вполне вероятно. Понаблюдайте сами, как он ставит ножки, когда ходит с опорой.
Когда ребенок ходит у опоры сам, он выбирает необходимый ему уровень опоры - обычно на уровне груди, иногда чуть ниже. А вот когда вы ведете малыша за руку, вы немного поднимаете вверх ту сторону,за которую он держится. Даже попытки вести за обе руки не дают вам гарантии сохранения у малыша его собственного равновесия. Компенсаторно ребенок использует ассиметричные позы: ставит ногу так, чтобы восстановить нарушенный при такой ходьбе баланс
Позанье необходимо для ребенка, оно способствует формированию межполушарного взаимодействия. Даже в тех случаях, когда ребенок начинает ходить, не ползая, рекомендуется пусть позже, но стимулировать у него и этот способ передвижения.
По поводу лепета: у всех все по-разному. Иногда вместо цепочки малыш "поет" - тянет а___, или э___, а затем говорит отдельные слоги.
Удачи вам, пишите, буду рада помочь вам.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Форум [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием