Показать сообщение отдельно
  #65  
Старый 16.04.2011, 12:03
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина, спасибо! мне тоже приятно получать воросы "с того борта" ведь мама и папа хотели только лучшего нам, я это знаю..
ну например, родители могут принимать нас такими какие есть. не ТРЕБОВАТЬ любви, послушания, БЛАГОДАРНОСТИ. то что ты делаешь для ребенка-надо делать от чистого сердца. мне как ребенку не нужны были жертвы (в стиле, мама старается, во всем себе отказывает чтобы апельсинку купить, а ты....) вот мне эти а ты.. как обухом. мне лучше сидеть голодой, оборванной, чем получать упреки что за купленные джинсы или оплаченный кружок я ДОЛЖНА платить. мне кажется такое должно идти из сердца ребенка, эта благодарность. для этого границы дозволенного должны быть реальными (не ругаться, не драться- минимум не..) мама может показать-как вести себя в конфликте, как заменить фразу-он дурак на "меня разозлило что он испортил мои тетрадки", давать ребенку право на ошибки, искренне выслушивать душевные откровения не давая советов и оценки, уважать и не обесценивать чувства и достижения.

я помню как мама меня один раз поругала что я некультурно на диван с ногами залезла в гостях, на что я отвеила-но меня же не учили как можно сидеть на диване! я сидела так, как привыкла!

я думаю и состраданию и любви к младшим можно учить...
мне бы было полезно если бы мама поощряла мои редкие попытки поиграть в учительницу, сделать что-то без драки, вместо того чтобы ругать за плохое. чтобы нам придумывали игры, где дети были бы одной командой.