Показать сообщение отдельно
  #63  
Старый 16.04.2011, 11:55
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DIAMOND_83 Посмотреть сообщение
Я боюсь у сына "отобрать" ему "причитающееся", для второго ребенка (гипотетического).
Я как-то внезапно поняла, почувствовала, что чем больше детей, тем и любовь больше. Она другого качества, не одинаковая к разным детям, но ее больше.

Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
вот недавно на паре педагогики, говорили с "младшей" девочкой, ее мнение было таково- делить роли тыжемладше, тыжедевочка не стоит, допустим надо поубирать- дать задание детям- поубирать, и вполне вероятно, они сами поделят работу, не заставлять делиться апельсинкой, а дать принять самим решение кто чем с кем поделиться. тогда мне кажется вопрос "люблю по разному" не будет проблемой...
Марико, я тоже буду ужасаться тому, что ты рассказала..

А вот последний абзац мне понравился. Действительно, не надо к детям все время лезть и их учить, нужно только наблюдать,чтобы они друг другу не причинили вред.

Я все, пока читала, думала, что я в семье единственный ребенок, и мне тяжело это понять. Да к тому же бабушка мне иногда говорила: "Ты чересчур избалованная, вот было б вас у матери шестеро, вот тебе досталось бы". И я сейчас действительно представляю, ЧТО бы мне досталось, даже если бы нас было двое...

А потом до меня дошло, что в 14 лет у меня появилась двоюродная сестричка. И вот тут точно началось. Я готова была ее любить - тем более, что я очень любила своего дядю, а это была его дочка; она была маленькая и забавная - но дядина жена меня к ней не подпускала. Естественно, когда девочка спала, надо было ходить на цыпочках, говорить шепотом. Летом мне давали коляску со спящим дитем и сажали караулить.

потом она подросла и тут начался для меня ад. Все начали умиляться и усюсюкиваться, а от меня отмахивались. Ей позволялось вообще все. Она лупила по голове мою прабабушку, которая к тому времени ослепла и целыми днями лежала на диване - и ее не одергивали. Вернее, одергивали для порядка. Она прыгала у меня на босых ногах, обутая в туфли, а я только шипела и просила ее так не делать. Она ничего не ела и все бегали за ней с ложками наперевес, пели песни и рассказывали сказки.

А я не умела бегать, петь и рассказывать. Я умела только кричать и стучать кулаками по столу - как кричал и стучал на меня отец, призывая к порядку.

Я ощущала чудовищную нехватку внимания и любви всех взрослых, которые меня до этого любили. С сестренкой все возились днями и ночами, все разговоры в положительном ключе шли о ней, а меня как будто не было.

Я бы наверное с ума тогда сошла.. Потому что Вот такая была жизнь: днем я в школе, вечером родители, занятые своими делами, со мной не общаются, на выходные едем к бабушке, где мама опять от меня убегает. Я очень любила собственно дорогу к бабушке, потому что это было единственное время, которое я проводила с мамой вдвоем, у нас были какие-то общие дела: зайти в магазин, купить бабушкам в подарок что-то. Общие разговоры.. Но потом и дорогу у меня отобрали - нам постоянно встречались мамины знакомые, с которыми она разговаривала, а я сидела в стороне и терпеливо ждала, когда же на меня обратят внимание.

Ощущение у меня сейчас от этих 14 лет до института: все мои родственники где-то вместе, а я в стороне и чуть ли не на поводке, тащусь за ними и молча жду, когда же меня заметят.

Так вот, я бы сошла с ума тогда, если бы не услышала от своего подвыпившего дедушки, что я - его любимая внучка, а сестренка.. (он тогда просто рукой махнул, когда о ней говорил).. ну да, тоже внучка, но она всегда будет второй, а я первой. Самой любимой. Для него.

Написала - слёзы навернулись.. Дедушка мой умер год назад, а я только сейчас поняла, как он меня любил

Елена.