Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 28.03.2011, 20:30
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Лана, я думаю, ты очень переживаешь..
Могу поделиться только своим опытом: у меня очень много оснований ощущать чувство вины перед своими детьми.. Уж очень много плохого было в их маленьких жизнях.. А я , как мать была обязана их оградить хотя бы от самых опасных ситуаций... Но по разным причинам не делала этого.. Не нарошно.. По глупости.. По незнанию..
Если бы я не останавливала себя в этом переживании чувства вины, то оно заняло бы всю меня, выдавило все хорошие чувства, что еще там остались.. Так оно огромно..
Но я каждый раз говорю себе: "ты действительно хотела навредить своему ребенку? -нет. Все в жизни моих детей в той или иной степени связано со мной.. И хорошее и плохое.. Я не могу изменить того, что уже случилось. Но я могу направить те силы, которые трачу на переживания на исправление сложившейся ситуации или просто на что-то хорошее.. Хотя бы просто попросить прощения( но это не к твоей ситуации, а вообще
Не знаю, правильно ли это с точки зрения психологии, но я считаю слишком большой роскошью тратить душевные силы на пережевывание того, что изменить нельзя...
P.S. хотя я до сих пор далеко не всегда могу справиться с чувством вины... Но стараюсь- всегда..