Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 11.01.2010, 03:36
snegik snegik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2010
Город: Украина
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
snegik этот участник положительно характеризуется на форуме
Ребенок 2,3 года почти не говорит и не слушается

Добрый день! Я прочитала разные темы, спасибо, много узнала нового.
Помогите разобраться с проблемой, пожалуйста.
Моему сыну 2,3 года.
Были тяжелые роды, кесарево. Ребенок родился здоровым и крупным и почти не болел, но в 7 месяцев очень тяжело заболел, лежал в реанимации целую ночь один, очень сильно кричал, думаю получил стресс. А потом три недели капельницы, антибиотики. Пошел поздно в 1,2, но сразу правильно. В год изредка говорил мама, бу, ка, баба, ну и еще всякие слоги. Активный, деятельный, смеется, любимые игры догонялки и машинки, любит нажимать на кнопочки, любит музыкальные игрушки. С детьми не стремится играть, только если побегать или заинтерисуется игрушкой. Редко отзывается на имя, не поворачивает голову. И вообще не отзывается, когда зовешь, изредка может подойти, почти не выполняет просьбы, не слушается, что меня больше всего пугает. Хотя уже все стало намного лучше. Сейчас в 2,3 не говорит "мама", разговаривает на тарабарском и пищит высокими нотами, часто говорит из тех слогов, что можно разобрать "каля-маля", "тойтень". Были у невролога в 1,9, нам написали в карточке ЗРР, прописали кардонат и кальция гопонтенат, мы их пропили. Я с ребенком целый день одна и разговариваю сколько могу. Честно признаюсь, мало с ним занималась, комментировала конечно все вокруг, но специальных методик не использовала. Сейчас прочитала, что дети должны уметь в два года и схватилась за голову, поняла, что не стоит ждать трех лет, а что-то делать. Самые простые занятия и просьбы сказать папа, сказал сначала "та-та", потом "па -па", сегодня научила стучать в дверь и говорить "кто там" почти сразу повторил " то там", учила говорить слово тетя, тоже повторил. Я вот думаю я запустила ребенка или могут быть проблемы другого характера? Хочу еще раз сводить к неврологу или даже к двум, к логопеду сказали рано. Может нам стоит пойти на развивающие занятия... в сад мы пойдем только в мае? Но боюсь, что он не сможет заниматься. Книжки не любит, сразу выхватывает, может порвать, любит рисовать, но рисует не только на бумаге, а на всем подряд. Лезет во все шкафы, но я убрала все опасное и разрешаю переставлять кастрюли. А еще не говорит ни слово "да" ни "нет" и головой не мотает, просто если не хочет отворачивается и плачет. Если хочет позвать, подходит и берет за руку и ведет, и мычит, но не говорит, что хочет. Ну и не просится на горшок, ни пить, если хочет есть то тащит со стола или садится за свой столик. Ест САМ ложкой и хорошо, но от новой пищи почти всегда отказывается. У него синдром самостоятельного ребенка, сам достает что надо, везде нажмет или постучит. В среднем ребенок очень жизнерадостный, активный и довольно спокойный (может играть сам), хорошо спит, меня очень любит и обнимает. Прошу совета, с чего начать...чтобы ребенок стал более управляемым и начал со мной общаться, а то боюсь у него будут большие проблемы в детском саду.
Ответить с цитированием