Показать сообщение отдельно
  #37  
Старый 12.07.2013, 15:09
OVS OVS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ульяновск
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 50
OVS *
Здравствуйте, Полина Львовна!
Напомню, что дочке 11 месяцев.
Есть ли у девочки поза сидя?
Поза сидя есть, сидит с прямой спиной и прямыми ногами, или с одной прямой, другой согнутой. Сама не садится. Из позы сидя падает набок , подстраховывая себя локтем, редко падает на спину. Одно время уходила из позы сидя на животик, сейчас почему-то перестала.
Какие игрушки ей нравятся?
Игрушек любимых много, особенно любит музыкальные игрушки с кнопочками (например пианино), любит нажимать кнопки, даже если звука нет (например пульт от телевизора, нерабочая клавиатура, раскрашенная мной), обожает разбирать стаканчики-вкладыши (может вынимать их по одному и левой, и правой рукой, если я буду придерживать их), есть несколько любимых погремушек с деталями, пружинки разных цветов, очень нравится маленький деревянный волчок, моющаяся книжка с мягкими страницами.
Любит ли играть в "ку-ку"?
В "ку-ку" играть очень любит, особенно когда прячется сама (закрываю ей лицо платочком, она его сама снимает левой рукой, правой рукой не получается, не может повернуть руку в положение пронации, чтобы захватить ткань), но нравится и когда я прячу предмет, например за ширмочкой - она старается заглянуть сбоку, чтобы увидеть спрятанную игрушку.
Любит ли музыку?
Не могу сказать, чтобы от музыки приходила в восторг, включала ей детские песенки и классическую музыку, просто слушала. Когда ей пою я - улыбается, смотрит на меня. Когда слушает по телефону бабушку - тоже улыбается.
Берет ли игрушку из ваших рук?
Да, берет. Если игрушка не интересна ей в данный момент - может взять и сразу бросить, иногда отталкивает руку с игрушкой.
Тянет ли к вам руки, чтобы ее взяли?
Нет. Если я сама протяну к ней руки - тянется в ответ, даже если руки заняты игрушкой (освободит одну руку) или сосет пальчик (вынет руку изо рта). Если стоит в этот момент на четвереньках - все равно одну руку (левую) протягивает.

Мы сейчас обратились к другому неврологу, специализирующемуся по детям до 3 лет, к которому нам посоветовал обратиться предыдущий консультант. После осмотра она сказала, что ожидала худшего (на осмотре дочка ей улыбалась, протянула ей руку, брала из ее рук игрушку). Сказала, что сильно повышен тонус в стопах, и немного в правых конечностях, вероятно есть правосторонний гемипарез, но легкий. Говорит, что дети с гемипарезами не сидят так, как моя дочка (с прямой спиной и ногами). Сказала, что случай интересный, будет разбираться, пока назначила обследование (КТ головного мозга), будем делать во вторник.
Дома продолжаем занятия с дочкой на мяче на расслабление, и работаем над четвереньками на полу (учу садиться с четверенек и стимулирую ползать), плаваем в ванне. В позе эмбриона категорически не лежит.
Нужно ли (и можно ли) делать сейчас упражнение на опору - с мяча на колючий коврик? Или нужно что-то другое?
Как заниматься с ней, чтобы подтянуть психическое развитие? Может есть какие-то особенности?
Спасибо огромное за вашу помощь нам!!!
Ответить с цитированием