Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 21.10.2014, 16:51
asuta asuta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 24
asuta этот участник положительно характеризуется на форуме
Головная боль после ЧМТ, подвывих позвонка С2 - как лечить?

Здравствуйте. Я мама, пишу за ребенка.
По здоровью дочери создавала здесь только одну тему, о той же ситуации, что и сейчас, но на месяц раньше.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=322763

Возраст - полных 8 лет, девочка, рост 138, вес 35, школьница.
Родилась в срок, без неврологических диагнозов, 8/9 по Апгар, развитие нормальное, в прошлом без травм.
В марте 2010 упала в обморок в детском саду. Обследовались у невролога: ЭЭГ в норме, у кардиоревматолога, окулиста, объяснения не нашли. Диагноз - однократное синкопальное состояние (?). На рентген шеи и УЗДГ вроде бы отправляли, но, видимо, невнятно, мы до них не дошли.
В 2011 году вернулись к вопросу, были близкие к обмороку состояния на хоре, снова пообследовались, без явных находок. ЭЭГ в норме. Рабочая версия была - ВСД по гипотоническому типу.
Год ходила в кружок акробатики, без больших нагрузок, общеукрепляющий.
В 2011 году ортопед при осмотре поставил дисплазию соединительных тканей, асимметрию позвоночника на 0.5, рекомендовал укрепляющие упражнения, плаванье. С акробатикой попрощались.
Зарядку не делали - не получалось контролировать (рождение младшего ребенка в семье + школьная нагрузка). В 2013 ходила в бассейн 2 месяца, зимой пришлось перестать из-за частых простуд (недосушивали волосы).
В 2013 году пришли к другому неврологу с жалобой на частые головные боли. Невролог без особого осмотра написал "Головные боли напряжения".
Летом 2014 года также жаловалась на головные боли, осенью планировали снова начать обследование.
Вообще, девочка всегда очень активная, подвижная, энергичная, любит плавать, но регулярных спортивных занятий нет, только детские площадки.

Травма: 04.09.2014 упала вниз головой с брусьев на школьном стадионе. Взрослых рядом не было, оценить проблему было некому. Высота падения была чуть больше метра по прямой, покрытие площадки мягкое (спортивное), на голове не было признаков травмы, ни ссадин, ни гематомы. Когда я пришла ее забирать (через 2 часа после падения), дочь не сразу даже рассказала мне о событии. Так, говорит, немножко болит голова. Ну, немножко тошнит, но вообще голодная, есть хочется.

Решили, что слабое сотрясение под вопросом. Сомневались, везти или нет в травмпункт - он на другом конце района, там очереди, опыта травматических ситуаций ни у кого не было - как-то не догадались, что это необходимо. Решили, что назавтра сходим в поликлинику покажемся. Но промахнулись мимо часов работы невролога, принимать было уже некому. На третьи сутки после травмы, в выходной, голова все еще болела. Вызвали врача на дом, по травме неотложка вызов не приняла, переадресовала скорой. Врач со скорой повеселилась, сказала, что не видит никаких неврологических нарушений, а у ребенка вообще 37 температура и красное горло, поэтому болеть у нее голова может из-за ОРВИ. Расслабились.
К неврологу попали только на четвертые сутки после травмы, 08.09.14. Поставили диагноз "СГМ", отправили к окулисту. Выписали пирацетам и нейромультивит. Назначения на рентген не получали.
Окулист: 08.09 - неразборчиво, на словах "искривленные сосуды глазного дна, у вас проблемы с шеей, и давно, идите на УЗДГ".
Невролог 12.09 - с жалобами на прежнюю головную боль. Рекомендовано продолжать пить пирацетам и в плане - ЭЭГ.
Я спросила: если что-то с шеей, когда и как это лечить? Невролог сказал - не раньше, чем через месяц. И отправил нас домой.
29.09. Я не выдержала, пошли на прием в медцентр.
Невролог№2: ограниченная подвижность шеи, возможны проблемы, вы недообследованы, нужно делать КТ ГМ и рентген шеи через 2-3 недели.
Выписала диакарб, пантокальцин, аспаркам.
Побежали на КТ.
Заключение от 29.09.14: объемных образований и травматических изменений в веществе головного мозга не выявлено. Признаки двустороннего верхнечелюстного синусита.

К этому неврологу возвращаться не стали.
Голова по-прежнему болела. Область темени, немного затылок, немного справа. Периодически жалуется на какие-то непонятные побаливания в руках и ногах.

Пошли к участковому педиатру: что делать, у ребенка месяц болит голова? Получили направление к ЛОРу.
Невролог 10.10.14: - месяц прошел, голова болит, что мы делаем не так?
Диагноз: посттравматическая церебралгия, рекомендовано: ЭЭГ, УЗДГ, контроль А/Д.
На УЗДГ запись на полтора месяца вперед.
ЛОР: признаки хронического синусита, кровь в норме, получили курс лечения.
ЭЭГ от 15.10.14: На фоне легких диффузных изменений б/э активности коры гол. мозга регистрируется очаг ирритации в правой теменно-височной области. По сравнению с ЭЭГ от 2011 года ухудшение.
Невролог: идите на УЗДГ и к ортопеду.
Наконец попали к травматологу-ортопеду.
Заключение:
голова накл. влево, пов. вправо, НШОП, подвывих С2 - ?

Рентген от 20.10.14:
определяется резко выраженное смещение "зуба" С2 вправо, неравномерное сужение Rg-кой суст. щели С1-С2, неполный блок С2-С3. Нестабильность в сегментах С2-С3, С5-С7.
Фото снимков:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Ортопед 21.10.14:
Правосторонний подвывих С2, НШОП.
Назначен электрофорез с эуфиллином на ШОП №10,
массаж шеи (далее неразборчиво).
Рекомендовано носить кратковременно воротник Шанца.
На словах сказал, что пережата артерия, поэтому голова болит, кислорода не хватает.

Собственно, жалобы на сегодняшний день: постоянная головная боль, не снимаемая никакими препаратами. Локализация - темя, немного вправо, боль не острая, скорее тупая, разлитая, не меняется в зависимости от времени суток или других факторов. Ребенок активный, веселый, но немного более рассеянный, чем обычно. Физическую активность сразу после травмы я дочке резко ограничила из страха дальнейшей травматизации.
Невролог написал нам освобождение от физкультуры до 10.11.2014, на период обследований. Ортопед не написал ничего. Я даже не понимаю, куда мы должны обратиться за массажем, каким... В поликлинике делают детям до года.

Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста:
- как снять головную боль?
- нужны ли дополнительные обследования, какие? На УЗДГ мы запишемся в ноябре, как я поняла - это дополнительное, малоинформативное обследование.
- какой образ жизни, режим показан ребенку, что делать с физнагрузками вообще?
- нужен ли электрофорез?
- считать ли, что побаливания в мышцах, временное онемение пальцев одной из рук - это ухудшение неврологической ситуации, и надо что-то срочно предпринимать? Что можно предпринять?
Понятно, что в сети идет активная реклама услуг всевозможных мануальных техник, но я бы хотела чего-то безопасного и понятного для ребенка.
Заранее спасибо за ответ. Пока мы в растерянности.
Ответить с цитированием