Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 06.10.2016, 11:40
Nataliya2209 Nataliya2209 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Nataliya2209 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Занятия.

Доброго времени суток.
Мальчик 5 лет,начали заниматься с логопедом в детском саду.Занятия проходят индивидуально 3 раза в неделю по 40 минут(ребёнок усидчив и хорошо выдерживает это время).
Логопедический массаж и занятия по тетрадям В.В.Коноваленко/С.В.Коноваленко,по плану : Ш/Ж-Ч/Щ-Р-Р'.Так же логопед даёт домашние задания для закрепления правильного произношения.
Общалась с логопедом и сама четко вижу ситуацию:ребёнок спокойно может произносить все звуки,кроме "Р/Р'",но просто не хочет правильно говорить в повседневной жизни.То ли уже просто вошло в привычку,то ли просто нет необходимости в правильном произношении-его речь ведь понимают,зачем себя утруждать тогда(это наши домыслы).
Примеры произношения:
Жук-зук,спокойной ночи-спокойной ноСи, крыша-крыСа и т.д.

Столкнулась с небольшой проблемой и не знаю как правильно лучше поступить,чтобы не навредить.Периодически у ребёнка дома в речи слышу уже правильное произношение,то есть улучшения я вижу.Но чаще всего мне приходится его переспрашивать "Что?-я не понимаю,скажи слово пожалуйста правильно".Ребёнок сразу без проблем повторяет слово правильно уже.Но естественно,если не поправлять,он говорит неправильно.Сами понимаете ребёнок очень много говорит и естественно много ошибок и приходится поправлять его постоянно и ребёнок начинает психовать уже из-за моих исправлений,раздражительным становится и начинается-не хочу,не буду и т.д.Естественно я прекращаю его поправлять и жду пока он успокоится и будет нормально меня воспринимать без капризов.
Вот и возник основной вопрос:
Как правильно надо сейчас мне дома с ним общаться ?Нужно ли постоянно поправлять или стоит наоборот от ребёнка отстать и постепенно сам начнёт произносить всё правильно,тем более уже "проскальзывает правильно иногда".Вот как тут мне надо поступать,подскажите пожалуйста.Пока не могу найти "золотую середину" в решении этого момента.

ПС:дома с ним занимаюсь по Коноваленко,те упражнения которые логопед задала на дом и лог.массаж .Как правило по несколько раз в день минут по 15-20 за один раз(спокойно реагирует,занимается с удовольствием и без "психов").
Других проблем у ребёнка нет,сообразительный,огромный словарный запас,проблема только в правильном звукопроизношении отдельных букв и всё.

Спросила логопеда как правильно называется проблема/диагноз у ребёнка.Логопед обозначила это "стёртая дизартрия",поводов для сильного беспокойства нет,просто нужно время/терпение.

Спасибо.
Ответить с цитированием