Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 03.02.2018, 23:38
YuliaPosysaeva YuliaPosysaeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 112
Поблагодарили 55 раз(а) за 51 сообщений
YuliaPosysaeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Цитата:
Не знаю.
По поводу тревожности - режим снов есть, вокруг них выстроен режим еды и всяких ежедневных рутин, с этой стороны вроде не должно быть тревожности.
Не факт, что если у вас есть режим, то ребенок не испытывает тревоги. Это гораздо более глубокий, эмоциональный уровень.

Цитата:
Если пробую переключить - продолжает требовать той же игры. Я не настаиваю. Иногда легкую досаду испытываю, что хотела с ним чем-то другим позаниматься, а он еще не наигрался в предыдущее.
Как требует?

Цитата:
Он, кстати, пробует коммуницировать, сегодня возмущено верещал и по животу себя стучал, долго не могла сообразить, потом поняла, что хочет пить. Первый раз такое. Обычно просто в течение дня водички предлагаю, и он вроде как не нуждается в общении на эту тему.
То есть, он раньше никак не показывал, что что-либо хочет/не хочет?

Цитата:
Если есть возможность - делаю, что просит, если нет (в процессе готовки, например) - говорю с ним. Иногда раздражает. Обычно без особых эмоций, все дети орут, а сейчас сын орет раз в 5 меньше, чем полгода назад.
Дети могут кричать от того, что чего-либо хотят, но не могут получить то, что им нужно в данный момент.

Цитата:
Пробуем его разворачивать и направлять, куда хотим, но он не понимает, чего хотим, разворачивается обратно и снова отдает, к кому сначала пошел, может даже проигнорировать, что второй руки протягивает и говорит, дай.
Здесь вопрос касается эмоциональной реакции. Если честно, я и сама в вашем описании запуталась – кто кому что должен принести.

У меня возникает ощущение, что вы не всегда готовы услышать вашего сына. Все очень схематично и поверхностно – по крайней мере, в вашем описании. Он кричит оттого, что «все дети орут», ничего не просит, не нуждается в общении (хотя требует например, какие-либо игры), все «особо без эмоций». Я конечно, утрирую, и намеренно это делаю, чтобы показать ситуацию со стороны. Создается ощущение некого эмоционального разрыва – он сам по себе, вы – сами по себе, вы не понимаете его, а он вас.

Для развития речи, прежде всего, нужно эмоциональное включение. То есть, вы чувствуете и понимаете вашего сына на эмоциональном уровне, и реагируете эмоционально. И вот на этом нужно вам сконцентрироваться для начала – то есть, на игры, направленные на развитие эмоционально-волевой сферы и на «включение», как вашего сына, так и ваше.

Цитата:
Сказала, что интеллект в норме, но ребенок как-то сенсорно не воспринимает предметы, всё делает одной рукой, второй не помогает себе, быстро утомляется за счет того, что всё делает "головой", что пока сенсорный этап не пройдет, воспринимая предметы как-то на ощупь, слова к предметам привязывать не начнет. Примерно так я ее поняла. Не захотел трогать мелкие сыпучие субстанции размером с какую-то крупу. Он и от песка летом верещал, ни в коем случае не хотел голыми ногами встать, или сесть, или руками трогать. Написали нам ОНР.
Возможно, вашему сыну не хватает ощущений, а значит, эти ощущения нужно ему дать. И здесь подойдут все игры на развитие сенсорики – начиная просто объятий и прикосновений, щекотки и тп, и заканчивая различными текстурами, поверхностями; это могут быть звуковые, слуховые, обонятельные ощущения. Задача – разнообразить ощущения, безусловно, учитывая состояние вашего сына, то есть, насколько он готов воспринимать в тот или иной момент.

С уважением, Юлия.
Ответить с цитированием