Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 19.01.2018, 20:26
Midnight_girl Midnight_girl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2013
Город: Волжский, Волгоградская область
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Midnight_girl *
Мальчик, 2.1, нет речи, очень слабое понимание

Здравствуйте.
Ребенок родился недоношенным, 31-32 недели, 7 дней реанимации и потом еще месяц выхаживания в ОПН. 1/3 по шкале Апгар, ишемия, гипоксия в родах, ЗРП - 1360 грамм при рождении. Причина - преэклампсия ср. ст. тяжести. ЭКС.
Голову стал хорошо держать в 4.5 месяца, перевороты с 6.5, пополз на четвереньках в 9, встал в 9.5, пошел у опоры и сел в 10, самостоятельно стоял с 1.1, самостоятельно пошел в 1.5.

Хорошо гулил, потом лепетал, повторял за нами слоги с 10 месяцев. Тогда же появилось первое слово - гись (киса) - называл так и кошек и собак.
В 2.1 года мы пришли с тем же набором слов - гись для кошек. Иии-иии-иии га - для собак (у нас собака, которая вечно скулит, ребенок тоже скулит очень натурально). Иногда мамкает, но не уверена, что это осознанно, когда расстроен и зовет меня, не всегда.

Показывает на кукле глазки, ротик носик. На картинках на животных показывает то же + грудка, спинка, лапы, хвост.
Любит играть, когда он тыкает в картинки, а я проговариваю, что это, сам запоминает и показывает некоторые предметы, которые ему нравятся - ленточка, гнездо, ступенька, птичка, рожица, пуговка.

Знает команды - дай, на, встань, сядь, открывай, закрывай, иди сюда, неси машинку, побежали (бежит), попищим (пищит), тыгдык-тыгдык (бежит на четвереньках). Как говорит коровка - мммм, как говорят мышки - иии иии иии. Показывает жестами привет, пока, дай пять.
Дает мне игрушку жирафа или открывает книжку на страничке с жирафом, чтобы пела про него песенку.

Точно слышит шепот, шепотом с расстояния рассказывала ему про ладушки, он и хлопал, и летел и на головушку садился, не глядя на меня.

Общается в основном визгами и мычанием, плюс постоянно говорит га. у него есть еще какие-то "слова", которые часто говорит - кальгаль, гика, ииньга.

В январе начали ходить по врачам.
Лор - Аудиоскрининг сын прошел в 4 месяца, лор сейчас направил к сурдологам по моему настоянию, поедем в середине февраля. Хотя сказал, что лишнее, раз ребенок слышит шепот.
Невролог - назначила кортексин и побольше разговаривать. Поставила ЗРР. Назначила рутинное ЭЭГ (были пароксизмы с года - кивал головой, эпилепсию не ставили, противосудорожные не назначали, наблюдали, с 1.9 их не было).
Стоматолог - уздечки под языком и верхней губой в норме, прикус правильный.
В кабинете катамнеза ребенок устроил всем, за исключением речи, поведение адекватное, в глаза смотрит, другими детьми и взрослыми гостями интересуется. Логопеда рекомендовали не раньше 3, т.к. с такими маленькими ничем помочь не смогут. Сказали, если не поможет кортексин - через 2 месяца проколоть церебролизин.

Меня смущает, что сыну нравятся конкретные страницы в книгах, он открывает только их, при попытке еще что-то посмотреть, немедленно отлистывает обратно. Вообще книгами заинтересовался сильно после 1.5 лет. Слушать чтение не желает, книгу отбирает, сам листает, тыкает пальцем, что говорить.
Любит песенки, подпевать не пытается, на знакомых словах может повизгивать (мышки, собачки, кошки у нас примерно одинаково "говорят"). Телевизор присутствует (песенки в основном).
Пирамидку собирает по порядку, игры предпочитает - побегать, попрыгать с мебели, любит перебирать фигурки животных, чтобы проговаривала, кто это, и как говорит, но не повторяет и не пытается. Складывает фасольки и т.п. в дырочку.
Память хорошая, есть плеер с 16 песенками, чуть больше года ему было, можно было любую напеть, и он ее включал по картинке.

Я нашла уже логопедов в городе, которые занимаются с 2 лет, ходить начнем в феврале. Ноотропы колоть не планирую. Посетим сурдолога. Но за исключением этого, что делать и куда идти не знаю.

Вопрос, на сколько все плохо?
Кого мы должны еще посетить? Должен же какой-то системный подход быть.
Нам нужен обычный логопед или какой-то узкоспециализированный?
Нужен ли логомассаж? Ребенок еще на гв, отгрызает от целого яблока куски, т.е. с жеванием проблем нет. Кривляния повторяет часто (язык показывает, губы в трубочку, морщится и пр.)
Ответить с цитированием