Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 23.10.2015, 20:30
Rhiannon Rhiannon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2010
Город: EU
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 13
Rhiannon *
снова здравствуйте! очень прошу вашей помощи, ибо ситуация становится все более безрадостной.
Два месяца старательно планируем беременность - безуспешно. По тестам и ощущениям овуляция была в 1 цикле из двух.

До планирования многократно делала УЗИ - эндометрий больше 8 мм в середине цикла не вырастал. После того, как на одном из УЗИ на 24 дц эндометрий был 6 мм и не было признаков произошедшей овуляции - доктор назначил прогинову 2 мг в день (1 табл) с 1-16 д.ц. плюс дюфастон.
Пью препараты в такой комбинации с июня 2015, в июле на УЗИ была киста желтого тела 25 мм, эндометрий при этом на 15 дц 8-9 мм, плохой короче...

Вчера на очередном УЗИ (я там частый гость) на 8 день цикла эндометрий всего 4 мм... (на фоне приема прогиновы, правда, я ее только с 3 дц пила в этом месяце, забыла)
врач УЗИ диагностики настаивает, что яичники (оба) абсолютно нормальные, активные, фолликулов много.

у нас с доктором уже опускаются руки, он подозревает паталогию эндометрия, нарушение его рецептивной способности - ввиду отсутствия реакции на препараты эстрогена...Говорит, что нужно делать биопсию.

После ЗБ в 2008 году мне, действительно, делали выскабливание - но после этого 3 года - до резкого похудения - у меня были абсолютно нормальные обильные месячные, эндометрий был 10 мм на 12 дц (из найденного УЗИ за 2009 год). Почему тогда нарушилась восприимчивость эндометрия к гормонам?

Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, в каком направлении нам двигаться. Стоит ли принимать за рабочую гипотезу нарушение рецептивности эндометрия?
Или пока пробовать поменять гормональную поддержку? Имеет ли смысл перейти на трансдермальные препараты эстрадиола типа Дивигеля? Увеличить дозу эстрогенов?
Ответить с цитированием