Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 17.12.2005, 00:24
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О гипердиагностике ПП ЦНС. Хочется разобраться.

Разобраться хочется даже не как врачу (я кардиолог), а хотя бы как маме и подруге многочисленных мам, регулярно задающих вопросы и не всегда удовлетворяющихся ответом "Я не педиатр". То, что сабдж в России гипердиагностируется, разумеется, понятно. Когда-то в институте на меня произвело огромное впечатление сообщение лектора о том, что "ПЭП" выявляется у 95% новорожденных.

Статью про HIE на e-medicine и все соответсвующие топики на неврологическом форуме я прочитала. Мне остается неясным, как, собственно, педиатры в странах, где соблюдение принципов ЕВМ является обязательным, трактуют тех детишек, которых в России кормят цитралью, кавинтоном и т.д. Что они говорят родителям возбудимых, плачущих, плохо спящих младенцев?
Чтоб было понятнее, приведу пример собственного ребенка.
Итак. 1-я беременность, гиперандрогения, была угроза преждевременных родов 29-30 недель, в остальном без проблем. Роды вполне физиологические, на сроке 39-40 недель. Мальчик, 51 см, 3650, 8/8 по Апгар. Никаких подозрений у неонатолога не вызвал. НСГ, сделанная по моей просьбе в целях перестраховки (мне казалось, что он слишком долго спит - до 5 часов подряд), не выявила структурных изменений. Где-то на 10 день жизни ребенок, впрочем, "проснулся" и заявил, что существовать согласен только вися у меня на груди. Массу при этом набирал хорошо - 200-250 г в неделю, так что версия "голода" не рассматривалась. Далее все было по нарастающей - ребенок спал все меньше и меньше (к 1,5 мес - 10-11 часов в сутки), а все время бодрствования сосал и скандалил. Срыгивал в промышленных количествах. При крике выгибался дугой назад. Традиционные "антиколиковые" приемы, равно как и симетикон, не помогали. В 1,5 месяца я сдалась и показала чадо неврологу, который обнаружил стандартный набор из спонтанного рефлекса Моро, симптома Грефе, мраморности кожных покровов и мышечного гипертонуса (без асимметрий). НСГ повторно без очаговых изменений, были минимально расширены передние рога (цифр не помню, но они превышали норму где-то на 0,5 мм ) . Каюсь, хотя в собственной практике я стараюсь, насколько это возможно, соответствовать ЕВМ, но в силу своего послеродового психоза я не полезла проверять сделанные ребенку назначения в PubMed. Так что бедное дитя таки слопало свою порцию кавинтона с энцефаболом, на чем мы имели в течение недели совершенно волшебный эффект. Сейчас 8,5 месяцев, развивается нормально, очень спокойный, жизнерадостный мужичок.
Итак, как к подобному младенцу подошли бы за пределами постсоветского пространства?
Ответить с цитированием