Показать сообщение отдельно
  #143  
Старый 26.04.2011, 11:19
GGGuzel GGGuzel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Уфа
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 17
GGGuzel этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день, Полина!
Не писала Вам больше года, но постоянно следила за темами.
Напишу как у нас сейчас обстоят дела. Сейчас сыну почти 2 года и 9 месяцев (через 2 дня). До 2 лет и 5 месяцев речевое развитие практически стояло на месте. Было всего 4 нормальных слова. Это папа, ав-ав, да и дай. Примерно с 2 лет и 3 месяцев стали активно делать артикуляционную гимнастику, до этого не хотел, да и не мог, можно сказать (даже рот широко не получалось открыть). И думаю, что это нам и дало толчок. Стали появляться звуки, слоги и слова (с 2 лет и 5 месяцев).

Сейчас в словаре 50-60 слов.Произносит он их тяжело, по слогам с паузой. Например, Ха-тю (то есть хочу), О-па (опа-когда мяч кидаем), О-ля (имя девочки), бу-ль (вода кипит или что-то в воду кидаем) и тд. Без паузы произносит только слова из одного слога, типа баба, папа, ляля, дядя. а вот тётя уже тоже с паузой.
Также приходиться постоянно стимулировать его к общению. не привык объясняться словами. сам использует где-то слов 20-25.
Может построить фразы, типа ПАПА, ДАЙ! или БИ-БИ, ТЮ-ТЮ! (машинки нет)
До сих пор нет звуков М и Н, то есть до сих пор нет слова МАМА!!!! (хотя во время плача редко проскальзывает).
Страдает немного и мелкая и крупная моторика. Хоть вроде и развит по возрасту (и прыгает и перешигивает и тд), но есть неловкость, неуверенность! Занимаемся и шнуровкой, режем ножницами, рисуем, обводим обводилки, разукрашиваем и т.д.
Мышление и память развиты хорошо, проверяла психолог в садике и немного с ним занималась. Сейчас она уволилась. Пришла другая психолог. И вот она порекомендовала мне начать учить его читать по методике Маниченко. Я вспомнила, что Вы тоже кому-то рекомендовали что-то вроде глобального чтения. И вот хотела у Вас узнать методика Маниченко-это и есть глобальное чтение? И стоит ли нам начинать по ней заниматься?
По поводу логопеда. Было у нас уже несколько логопедов. Но как-то не все они мне понравились честно говоря. Понравилась только одна (у нее как раз и есть опыт работы с ОНР), провела 2 занятия и ушла на больничный. Раньше сентября не выйдет. Нашли пока другую, но с ней мы делаем только логопедический массаж 2 раза в неделю. Сын делать массаж дает. Результаты видны сразу. Язык стал гораздо подвижнее, до этого был очень слабый. Стали появляться новые звуки. Поэтому пока до сентября занимаюсь сама, а с логопедом делаем только массаж.
Если можете, напишите, как вы думаете, стоит нам заниматься чтением. По словам психолога в садике, это тоже даст ему своеобразный толчок!
Ответить с цитированием