Показать сообщение отдельно
  #136  
Старый 25.02.2010, 18:03
GGGuzel GGGuzel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Уфа
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 17
GGGuzel этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина, добрый вечер!
Мы бы хотели с Вами снова проконсультироваться!
Сначала опишу Вам что у нас и как. Мы уже месяц как отходили в развивалку. Думаю нам идет это на пользу в плане общения. Ильдарик перестал стесняться других детей и взрослых, если уж и стесняется, то очень редко. Пару раз даже пытался подойти и отобрать игрушку, но не получается. Если другой малыш начинает громко кричать или отдергивать руку, то Ильдарик сразу уходит. На улице тоже каждый день гуляем с другими детьми его возраста, но к ним не подходит. Просто либо наблюдает, либо рядом играет.Вот это меня и беспокоит, что он боится взаимодействовать с другими детьми. Насильно его не заставляю. Просто иногда привлекаю его внимание. Например говорю "Дай лопаточку девочке!", или "Идем попросим лопаточку!". При этом он может протянуть руку, но до конца действие не выполнит. Может дотронуться до лопатки рукой, но не взять. Другие дети обмениваются игрушками, трогают друг друга, в общем общаются как могут, он все это видит, но сам не пытается. Если они подойдут к нему, возьмут его за руку или предложат игрушку, то он просто рукой отмахивается и идет ко мне.
Это все таки задержка развития или норма? Как ему еще можно помочь начать общаться?
В плане речи пока также. Много говорит на своем. Из осознанных звуков-это только
ва-ва-ва собачка
ааа(пискляво) кошка и мышка
бррр машина и трактор
чмокает губами-еда

Стал очень редко появляться звук "м", иногда проскальзывает мам-мам. Папа- пока перестал говорить.Работаем пока на другими словами.

Появился интерес к рисованию красками и фломастерами. С пластилином работаем.
Делаем все для развития мелкой моторики.
Хотим еще раз в неделю начать ходить в бассейн.

Что Вы можете нам сказать, Полина, по этому поводу?

Нам на этой недели будет год и 7 месяцев.
Ответить с цитированием